21.10.2016 | 14:17

Контрацепция для… подростков

В настоящее время из 5 млрд населения Земли свыше 1 млрд составляют подростки – молодые люди в возрасте 10–19 лет, которые являются потенциальными родителями поколения ближайшего будущего. Сохранение и укрепление здоровья подростков – важнейшая задача на сегодняшний день, так как только здоровые родители могут иметь здоровых детей.
Контрацепция для… подростков
Автор: EXO-YKT

Сегодня наши собеседники - акушеры-гинекологи поликлиники №1 Мария АРУТЮНЯН  и Анжелика ОЛАРЬ. 


Раньше – не значит качественнее

Половое влечение обычно появляется значительно раньше, чем заканчивается половое созревание – то есть в возрасте, когда организм еще формируется и ни психически, ни физически не подготовлен для начала половой жизни, говорит Мария Арутюнян. 

- В последние годы половое созревание происходит значительно раньше. Это еще больше увеличило несоответствие между половой и общей зрелостью. Необдуманный, легкомысленный поступок иногда может искалечить будущее юноши и девушки. Поэтому в этом возрасте очень важно умение владеть своими чувствами и поступками. Половое воздержание в юношеском возрасте не вредно, оно способствует лучшему развитию растущего организма, спокойному равномерному совершенствованию физических и умственных сил подростка. У девушек в большинстве случаев половое желание проявляется позднее, чем у молодых людей, развивается медленнее и выражено слабее. Обычно девушки легче, чем юноши, переносят половое воздержание до вступления в брак.


Если невмоготу – подумайте о контрацепции!

Однако в современном обществе уже давно витает острая востребованность в сексуальном образовании подростков – и вопросы контрацепции являются основной его частью. И тут не стоит ухмыляться или думать, что уж вашего-то ребенка эта проблема обойдет стороной. Факты беременности, и даже рождения ребенка зафиксированы и у 11-12-летних девочек.

Основными задачами контрацепции у подростков являются: 

• профилактика первого аборта и непланируемых первых родов; 

• профилактика заболеваний, передающихся половым путем. 

Подростковая контрацепция должна отвечать следующим требованиям: 

• высокая эффективность; 

• безопасность для здоровья; 

• удобство в применении; 

• доступность для приобретения. 

Анжелика Оларь напоминает: выбирая метод контрацепции, следует знать, что поведение девочек-подростков отличается от поведения девушек более старших возрастных групп и имеет свои особенности.

-  Это нерегулярная половая жизнь, нерегулярные менструации - до 25%, при отсутствии  сексуального  образования сильный страх обнаружения средств контрацепции родителями или близкими. И еще: чаще всего выбор контрацептива происходит по «совету» друзей. А если девочка и вовсе не «заморачивается» такими «мелочами», то при нескольких половых партнерах высок риск ЗППП. 

Почему подростки не предохраняются

Основная причина – потому что им кажется, что все неприятности происходят с кем-то другим. Кроме того, часто подростки просто не имеют необходимых знаний о контрацепции, уверена Мария Арутюнян. Девушкам и юношам нужно понять: использование контрацептивов говорит о вашей ответственности. Если вы применяете противозачаточные средства, значит, вы настоящая женщина, а не безответственный подросток, живущий по принципу «авось, ничего не случится». 

- Если вам неудобно открыто обсудить со своим партнером ту или иную сексуальную проблему, вам не надо заниматься с ним сексом. Ведь это интимные отношения между двумя людьми. И если два человека не могут сказать друг другу все, значит, что-то не в порядке в их отношениях. Мужчины, которые возражают против применения противозачаточных средств, должны быть готовы взять на себя ответственность за содержание семьи. Иначе такую обязанность придется взять на себя женщине. Подумайте о том, что заводить ребенка гораздо лучше, когда уже закончено образование, получена специальность и имеется достаточный заработок, чтобы прокормить себя и ребенка. Вы стесняетесь спросить в аптеке противозачаточное средство? Напрасно! Работники аптек не обращают внимания на такие вещи. Им абсолютно все равно, что вы покупаете: презерватив или аспирин. У девушки могут быть причины желать беременности. Но эти причины зачастую не столь основательны, как кажется: во-первых, беременность крайне редко помогает удержать мужчину. Во-вторых, ребенок – это не кукла. Это маленький человек, и ему очень много всего надо. Вам придется заниматься ребенком в то время, когда ваши друзья развлекаются и получают образование. Серьезно подумайте, достаточно ли вы самоотверженны, чтобы поступиться своими планами и мечтами ради ребенка.


Барьерные (механические) методы контрацепции основаны на использовании средств, создающих механическое препятствие для проникновения сперматозоидов в канал шейки матки. Данные методы могут использоваться как мужчинами, так и женщинами. Они представлены презервативами, влагалищными диафрагмами, шеечными колпачками, контрацептивными губками


Спермицидные (химические) методы контрацепции основаны на использовании средств, губительно действующих на сперматозоиды: в их состав входит активный ингредиент, разрушающий клеточную мембрану сперматозоида в течение нескольких секунд. Спермицидные вещества выпускаются в виде кремов, геля, пены, свечей, таблеток, растворимых пленок. Для этих препаратов очень важно правильное использование метода: спермициды должны вводиться глубоко во влагалище, не позднее 0,5–1 часа перед половым актом. Спермицидные аппликаторы, таблетки, свечи, пленки должны соприкасаться с шейкой матки. 


Гормональная контрацепция. Любая противозачаточная таблетка - это чаще всего сочетание двух женских половых гормонов эстрогена и гестагена, причем в минимальных количествах. Таблетки подавляют секрецию гонадотропных гормонов, овуляторную функцию яичников, повышают вязкость цервикальной слизи, препятствуя проникновению сперматозоидов в полость матки. Таким образом, прием таблеток предотвращает овуляцию, и оплодотворение яйцеклетки не происходит.


Экстренная контрацепция (ЭК). Чаще всего риск незапланированной беременности является результатом секса без использования мер предупреждения беременности. К сожалению, многие женщины думают, что единственным выбором для них в данной ситуации остается ждать, наступит или нет следующая менструация. Вместе с тем, благодаря достижениям современной медицины, они могут значительно снизить риск наступления беременности, используя методы ЭК. Несмотря на важную роль в предотвращении беременности, ЭК малоизвестна и не применяется широко.


Всем подросткам необходимо иметь знания о существовании методов ЭК и тех ситуациях, когда необходимо этими методами воспользоваться, уверены гинекологи. Своевременная «пожарная» контрацепция позволит избежать нежелательной подростковой беременности и аборта. 

- Таким образом, существует огромный выбор средств и методов контрацепции. Причем одни из них лучше всего подходят для подростков (барьерный метод в сочетании со спермицидами, гормональные препараты), а другие малопригодны для них (внутриматочные средства, физиологический метод). Назначая метод контрацепции, необходим индивидуальный его подбор с учетом характера и степени ответственности подростка, интенсивности его половой жизни, наличия или отсутствия экстрагенитальных заболеваний, постоянного полового партнера и планов в отношении сроков будущей беременности, поскольку правильная и современная контрацепция позволяет сохранить репродуктивное здоровье девушки-подростка и будущей матери.


Что советуют специалисты?

На сегодняшний день существуют следующие методы контрацепции: 

• физиологический; 

• барьерные (механические); 

• спермицидные (химические); 

• гормональные; 

• внутриматочные; 

• методы ЭК. 

Специалисты по детской гинекологии советуют использовать девушкам-подросткам следующие методы контрацепции: 

• барьерные (механические); 

• спермицидные (химические); 

• гормональные; 

• методы ЭК.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.