27.10.2017 | 18:05

Мамино молочко: здоровье, иммунитет, защита

Мама, кормящая младенца грудью… Что может быть нежнее и умилительнее этой картины? То, что самое лучшее питание для малыша – это грудное молоко, известно всем. Это истина. Однако все чаще молодые (и не очень) мамочки переводят своего ребенка на искусственное вскармливание. Причин этому множество, и не всегда они кроются в физиологии – к примеру, когда молока просто нет или мама принимала сильнодействующие препараты. Иногда это просто удобно.
Мамино молочко: здоровье, иммунитет, защита
Автор: EXO-YKT

Поэтому медиками всего мира  делается все возможное, чтобы «вернуть» малышам еду, данную им природой. Наша страна, наша  республика, наш город, наш роддом – не исключение. 

Ульяна Новгородова, заведующая АФО ГБУ РС (Я) ЯГКБ:

- Сегодня в родильных домах Якутии, в том числе и в нашем, городском, к вопросу грудного вскармливания привлечены все врачи-неонатологи, акушеры-гинекологи, весь средний медицинский персонал. Более того – амбулаторно-поликлиническое звено всей республики озадачено этим вопросом: проведено обучение всего медицинского персонала, занимающегося беременными, роженицами, родильницами и новорожденными. На сегодня 97 % новорожденных детей выписываются на чисто грудном вскармливании. Это результат совместной работы большого коллектива.


Мамино молоко: защита, иммунитет, здоровье

«Грудное вскармливание является наилучшим способом питания младенцев,  грудное молоко является оптимальной пищей для новорожденных», - говорит Ульяна Романовна.  Состав материнского молока уникален – он направлен на наилучшее удовлетворение пищевых потребностей младенца, обеспечение его выживания и развития, становление функции иммунной защиты, а также регуляции роста.

- Вот смотрите: в основе лактации как гормонального процесса, происходящего в организме только что родившей женщины, лежат два гормона – пролактин и окситоцин. Пролактин отвечает за процесс выработки молока в груди, окситоцин – за то, чтобы грудь выделяла это сформировавшееся молоко. Оба гормона взаимозависимы и одинаково важны в налаживании нормальной лактации. 

- Природа мудра, она дает женщинам одинаковые возможности. Только вот кто-то кормит ребенка чуть ли не до пяти лет, и молоко вырабатывается интенсивно,  а кому-то – хорошо, если на пару месяцев молока хватит.  

- Дело в том, что нужно многое предусмотреть и правильно поступать. Другой вопрос – как это сделать, чтобы грудное вскармливание  состоялось и было гармоничным.

- Для начала - что самое важное?

- Как можно раньше приложить малыша к своей груди. Про это мы говорим в школе материнства еще до родов, чтобы каждая роженица была готова к первому прикладыванию к груди. Во время кормления грудью с кожи матери в желудочно-кишечный тракт младенца поступают первые бактерии, есть также бифидум-бактерии и в самом молозиве – ученые это открыли сравнительно недавно. И  таким вот образом закладывается основа нормальной микрофлоры кишечника. Молозиво также богато антителами, способными защитить младенца от различных инфекций.

Но  нужно быть готовой к тому, что не каждый ребенок, оказавшись у груди, сразу откроет рот и начнет активно есть. Все младенцы разные, у каждого свой характер и темперамент, у каждого свой опыт внутриутробной жизни, да и совсем свежи еще переживания родового процесса. 

- Очень много говорят о том, как нужно правильно прикладывать малыша к груди. О том, что лучше – кормить лежа или сидя…  

- Кормите ли вы младенца сидя или лежа, вы должны знать: одной из рук вы должны придерживать головку малыша в области затылка, а второй захватывать грудь, при этом располагая большой палец сверху, а четыре других – под грудью. Нужно дождаться момента, когда ребенок раскроет ротик пошире, и без промедления заложить как можно глубже в его рот свою грудь. В результате младенец рефлекторно сожмет десны и начнет есть. 

- Но молодая мамочка вряд ли поймет сразу, что и как делать правильно?

- Пригласите на помощь медицинский персонал, устройтесь удобно перед кормлением, не стесняйтесь обращаться к персоналу родильного дома. Совсем еще маленький малыш может захватить грудь правильно, но в процессе сосания «съехать» на сосок. Тогда его нужно будет отнять от груди и вновь приложить правильно. А контролировать глубину захвата несложно. Просто смотрите, насколько глубоко ушла ваша грудь в рот ребенка, и прислушивайтесь к ощущениям. Если младенец неправильно взял грудь или «съехал» на сосок в процессе кормления, вы испытаете боль и будут раздаваться  разные «звуки». Значит, новорожденный приложен к груди неправильно.

- Раньше детей в роддоме приносили только на кормление. Сейчас же – если нет никаких противопоказаний – ребенок находится с мамой с первых часов жизни и до выписки. С чем это связано, на ваш взгляд?

- Потому что совместное пребывание мамы и малыша – это главное условие благополучного налаживания грудного вскармливания.  Дело в том, что сразу после родов у женщины нет грудного молока, но есть молозиво. Именно так и задумала природа! Молозива немного, поэтому новорожденный не наедается досыта, быстро становится голодным и вынужден сосать очень часто – поэтому так важно нахождение малыша рядом с матерью. В первые двое суток он, хоть и малыми порциями, но получает один из самых ценных питательных продуктов. Ведь в нескольких каплях молозива содержится столько питательных веществ и антител, сколько в стакане грудного молока. Само же молоко появляется на третьи сутки после родов. Особенно важны ночные прикладывания, с 3 ночи до 8 часов утра. При подозрении на недостаток молока мать может чаще кормить малыша, обращая внимание на то, чтобы в этот промежуток у ребенка было 2—3 прикладывания.



Справка «ЭС»

С 23 по 29 октября 2017 г. проводится Всемирная Неделя грудного вскармливания и здорового питания матерей и детей в Республике Саха (Якутия). Акушерское отделение ГБУ РС(Я) «Якутская городская клиническая больница» в 2012 году первым в республике прошло аттестацию Международных экспертов и получило звание ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». В 2015 году отделение прошло переаттестацию для подтверждения данного звания. 



Факты 

В первые два месяца жизни подавляющее большинство грудничков прикладываются к груди очень часто и хаотично. Это не должно беспокоить новоиспеченную маму, ведь именно таким образом и происходит здоровое налаживание лактации. 

Не стоит ожидать от грудного ребенка до 2-х месяцев никакой стабильности в вопросе приемов пищи, а также пытаться ограничивать продолжительность или количество прикладываний малыша к груди. Единственным ориентиром можно считать максимальный промежуток времени между кормлениями новорожденного ребенка до 2,5-3-3,5 часа днем и 4-4,5 часа ночью.

Незакономерность в пищевом поведении малыша начнет сводиться на «нет», а прикладывания к груди обретут вполне сформированный ритм примерно к возрасту от 2-3 месяцев жизни. Начиная с этого времени, лактация считается налаженной.

Специалисты Минздрава РФ и ВОЗ рекомендуют продолжать естественное вскармливание до двух лет или более. До 6 месяцев рекомендовано исключительно грудное вскармливание: врачи объясняют это исключительной важностью грудного молока для формирования иммунитета, правильной работы внутренних органов, развития скелета и кальцификации коренных зубов. Кроме этого, длительное грудное вскармливание позитивно сказывается на здоровье матери. 

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.