10.02.2020 | 14:21

Не паникуйте!

Как не заболеть коронавирусом, какие таблетки принимать и как отличить его от ОРВИ и гриппа, рассказывает главный инфекционист Минздрава Якутии, заведующий кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии медицинского института СВФУ, доктор медицинских наук Снежана СЛЕПЦОВА. 
Не паникуйте!
Автор: EXO-YKT

— Снежана Спиридоновна, объясните, пожалуйста, простыми словами, что такое коронавирус? Откуда он взялся? 

— Коронавирусы впервые были выделены от больного с респираторной инфекцией в 1965 году, и с тех пор обнаружено несколько их разновидностей, которые поражают человека и животных, вызывая у них заболевания дыхания и пищеварения. Вирус имеет округлую или овальную форму, с отростками-ворсинками с тонкой шейкой и крупной шаровидной головкой, что создает внешнее сходство с солнечной короной во время затмения. Геном представлен однонитевой молекулой РНК. В шиповидных отростках находится особый белок — гликопротеид, который обеспечивает способность вируса прикрепляться к клетке и проникать в нее. Если удалить отростки, вирус теряет свои инфекционные свойства.


СЕМЕЙСТВО ВИРУСОВ


— Новый коронавирус, заражение которым впервые зарегистрировали в конце декабря 2019 года в Ухане, крупном городе в Центральном Китае, принадлежит к тому же семейству вирусов, что и хорошо известные коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома или атипичной пневмонии SARS-CoV и коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV, принадлежащих к семейству бета-коронавирусов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала новому коронавирусу название 2019-nCoV, генетическая последовательность 2019-CoV сходна с последовательностью SARS-CoV, по меньшей мере, на 70%. 

Первый анализ структуры ДНК нового коронавируса указал на то, что возбудитель этой болезни возник в результате так называемой рекомбинации вируса RaTG13, поражающего летучих мышей, и какого-то неизвестного коронавируса. Как эти последовательности появились в РНК 2019-nCoV, пока точно не изучено. 


— Другими словами, это обычный грипп, но только с осложнениями?

— Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, клинически схожи с проявлениями при гриппе. Наблюдаются повышение температуры тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев; одышка, мышечные боли, утомляемость. Также установлено, что среди первых симптомов могут быть головные боли, диарея, тошнота, рвота, сердцебиение. При тяжелом течении возможно развитие пневмонии.

— Как им не заболеть? 

— Неспецифическая профилактика сводится к тем же мероприятиям, что при гриппе. Необходимо избегать контакта с людьми с симптомами заболевания (кашель или лихорадка), использовать средства защиты органов дыхания (медицинские маски), как можно чаще мыть руки с мылом, при невозможности вымыть руки, необходимо использовать дезинфицирующие салфетки. При первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения. Через посылки, передачи вирус передаваться не может, так как быстро разрушается и в целом имеет низкую устойчивость к дезинфектантам. Хотя известные коронавирусы могут сохранять свою жизнеспособность при комнатной температуре до двух суток. Отмирание вирусных частиц начинается рано, и количество их неуклонно снижается уже в течение нескольких часов, соответственно, и возможность заражения контаминированными (загрязненными) вирусом предметами быстро падает.


«В ГРУППЕ РИСКА — ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ»


— Так ли опасен коронавирус, как о нем говорят? 

— По тем сведениям, которые мы имеем сегодня, известно, что болезнь тяжело протекала именно среди групп риска — это люди пожилого возраста, лица с иммунодефицитом, с сопутствующими хроническими заболеваниями (сахарный диабет, болезни сердца и легких). Здесь возможно развитие пневмоний, дыхательной недостаточности, сепсиса и инфекционно-токсического шока, поэтому при малейших признаках заболевания следует обращаться к специалистам, которые возьмут под наблюдение течение болезни.


— Так ли эффективны медицинские маски? Может ли маска предохранить человека от этого вируса? 

— При любой острой респираторной инфекции масочный режим необходим, так как ограничивает распространение инфекционного агента. Конечно, отдельные микроскопические частицы вируса в любом случае будут проникать через материал, но при этом риск заражения, безусловно, снижается благодаря сокращению количества проникающих вирусных частиц. Эффективность маски зависит от способа ее надевания и снятия, утилизации, а также регулярности замены.

В Японии, Китае и других зарубежных странах уже широко вошли в практику анатомические одноразовые маски. Они изготавливаются по форме лица, за счет этого лучше прилегают и пропускают меньше нефильтрованного воздуха. На кадрах из Китая люди уже даже не в анатомических масках, а в респираторах. Респираторы бывают трех степеней, их главное отличие от масок — герметичность. Респиратор с самой низкой степенью защиты эффективнее любой маски минимум на 30%.


«НИКАКОГО САМОЛЕЧЕНИЯ»


— Какие средства эффективны для лечения? То есть какие принимать таблетки, привычные для россиян? Парацетамол, арбидол и др.?

— В настоящее время ведущими специалистами Российской Федерации изданы методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Рекомендации, представленные в документе, базируются на фактических данных, опубликованных специалистами ВОЗ, китайского и американского центра по контролю за заболеваемостью, а также Европейского центра по контролю за заболеваемостью в материалах по лечению и профилактике этой инфекции. На данный момент пока рекомендуют три противовирусных препарата для лечения коронавируса. В любом случае при первых признаках заболевания надо немедленно обратиться к специалисту, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

— Пожалуйста, как специалист, развейте мифы о коронавирусе, что им болеют только азиаты. Есть и такие теории заговоров. Мол, коронавирус неизлечим, что если заболеешь им, то непременно умрешь.

— Предположение о том, что коронавирусом заболевают только азиаты, — это, конечно, миф. Есть случаи заражения других национальностей, например, немцев. Коронавирусная инфекция — излечимое заболевание. Другое дело, что нельзя допускать осложнений. 


— А что сейчас с корью? Это же, скажем так, «старое», известное заболевание, и вроде бы с ним сладили еще в советское время, а тут произошла эпидемия. Что способствовало возникновению эпидемии кори именно в Якутске? 

— Ну, во-первых, это не эпидемия, а эпидемическая вспышка, болезнь возникла на определённой ограниченной территории. Корь — это управляемая инфекция, но, к сожалению, такая ситуация обусловлена снижением иммунной прослойки среди населения, ведь полный курс двукратной вакцинации обеспечивает стойкую защиту от заболевания. У ребенка или взрослого, сделавшего ее, создается эффективный иммунитет против инфекции, который сохраняется обычно 25 лет, а иногда и всю жизнь. Хоть он и слабее, чем у тех, кто переболел болезнью, но в большинстве случаев достаточно, чтобы избежать кори. Например, в 2016 году на Украине было привито только 46% населения от кори, в то время как необходимый уровень вакцинации для защиты должен составлять 95 процентов. Чем больше людей избегают вакцинации, тем выше вероятность вспышек. Как показывает опыт, 85% людей, которые заболели корью, являются не привитыми и не имеют иммунитета к заболеванию.


— Сколько студентов из Поднебесной учатся в университете?

— В СВФУ по основным образовательным программам, обмену и на подготовительном отделении учатся 120 китайских студентов. Всего в университете количество иностранных студентов, которые обучаются по основным образовательным программам, обмену и на факультете дополнительного образования, составляет более 500 человек, включая филиалы вуза. Это данные за октябрь 2019 г.


— Что можете посоветовать горожанам, кроме ношения и своевременной смены масок?

— Конечно же, не подаваться панике. Чем больше вы думаете о возможности заразиться и представляете себя лежащим с температурой, тем больше у вас шансов подхватить грипп или другую респираторную инфекцию. А если вы все-таки заболели, то самый главный совет — это немедленно обратиться к врачу.


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.