21.01.2021 | 09:11

Путь к наркотикам, или Почему они начинают употреблять?

Распространение алкоголизма, токсикомании и наркомании в стране за последние двадцать лет приняло катастрофические размеры. Особую озабоченность вызывает употребление наркотиков молодежью, что становится одной из наиболее острых социальных проблем современного общества.
Путь к наркотикам, или Почему они  начинают употреблять?
Автор: EXO-YKT

Сегодня на наши вопросы ответит медицинский психолог Якутского республиканского наркологического диспансера Сардаана КОВРОВА.


— Сардаана Ивановна, как мне кажется, от этой беды не застрахован никто. Любой подросток или молодой человек — неважно, откуда они — из богатой семьи или из бедной, где учатся, — может попасть в ситуацию, когда им могут предложить наркотик. Что же подталкивает подростков и молодежь к тому, чтобы начать принимать наркотики?


— Поводами для начала приема психоактивных веществ (ПАВ) могут быть разные непосредственные причины, и их достаточно много. Но, к сожалению, чаще всего это желание не отличаться от сверстников и быть ими принятым. Любопытство, демонстрация независимости — чувство «взрослости», когда хочется самостоятельности. Но в силу возраста зависящие от родителей дома и от учителей в школе ребята находят компенсацию вне дома и школы, в подростковых компаниях, где появляется желание выразить свое превосходство («ничто не может принести мне вреда») и завоевать авторитет такими способами, как курение или употребление различных ПАВ. Реакции протеста, возникающие в ответ на обиду, недовольство требованиями и отношениями с близкими, когда ребенок уходит в компании, где его «понимают» и появляются совместные интересы в виде ПАВ.


Основными причинами возникновения таких реакций могут быть конфликты в семье, равнодушие родителей, запрещение ­чего-то значимого для ребенка, гиперопека и даже появление других детей в семье. Ну и, конечно, безделье, отсутствие интересов и хобби.


— Какие виды наркотиков (психоактивных веществ) сейчас встречаются чаще, что употребляют ваши пациенты?


— Среди взрослого населения наблюдается рост употребления спиртных напитков, которые могут быть непосредственно связаны с событиями прошедшего года — пандемией коронавирусной инфекции, когда массово началась самоизоляция. Многие перешли на удаленный режим работы, испытали большой стресс, вызванный страхом неизвестности и страхом за здоровье близких и родных. У ­кого-то стресс связан с одиночеством или, наоборот, невозможностью уединиться во время работы.


Среди детей и подростков распространённым психоактивным веществом является никотин, с которым происходит борьба в виде профилактических мер, выездов в школы (сейчас в целях безопасности это выступления с лекциями в Zoom) и отдельной тесной работы с ребятами, у которых уже были выявлены факты курения.


— Как часто в вашей практике пациент мог победить свою пагубную смертельную привычку?


— Есть такие люди, которые в ходе комплексного воздействия, с помощью таких специалистов, как врачи-­наркологи, терапевты, медицинские психологи и социальные работники, смогли побороть различные виды зависимостей. В качестве одного из таких примеров можно привести 38‑летнего мужчину, который проходил длительный курс лечения в нашем реабилитационном центре «Якутского республиканского наркологического диспансера» в Кангалассах. Сейчас он является консультантом по химической зависимости.


— Как вы считаете, может ли грамотная педагогическая работа с родителями стать профилактической мерой, позволяющей снизить уровень наркомании?


— Безусловно, большую профилактическую силу имеет то место, в котором ребенок проводит больше всего времени, — это дом, родные, а затем уже педагоги в школе. Педагогическая работа скорее позволяет своевременно выявить подростков с фактами употребления наркотических веществ. Важно взаимодействие педагогов с родителями в целях профилактики. Ведь родители зачастую заняты на работе и могут упустить из виду важнейшие признаки, которые имеются даже при однократном употреблении психоактивных веществ.


Учитель может обратить внимание на снижение успеваемости, переход от одной группы сверстников к другой, опоздания в школу и на уроки, прогулы из-за пропаданий во дворе. Также позднее выполнение заданий или меньшее их количество. Косвенные признаки: засыпание на уроках, чрезмерная тревожность, оправдания, невыполнение обещаний, снижение внимания, концентрации, уменьшение внеклассной деятельности, занятий спортом, проблемы со слуховой памятью, уменьшение мотивации и заинтересованности. Даже появление в школе в состоянии алкогольного опьянения, появление в тетрадях граффити, связанных с психоактивными веществами. Изменения во внешнем виде, неряшливость, резкое изменение в весе (прибавка/потеря), повышенная склонность к заболеваниям (простудные заболевания, головокружения, шаткая походка). Быстрая смена настроения, дерзкое, вызывающее поведение в классе.


Все эти признаки при грамотном взаимодействии учителей с родителями позволят своевременно обнаружить факты употребления различных ПАВ или проблем, которые необходимо решать вместе с подростками, сообща. Поощрение социально-­желательного поведения ребенка, ощущение значимости и особенности, очень важны при построении взаимоотношений с ребенком, для того чтобы было доверие и в любой непонятной ситуации он мог обратиться в первую очередь к родителям.

— Насколько эффективной мерой является скрининг на предмет употребления наркотиков среди учащихся?


— Среди учащихся школ проводится скрининг непосредственно сотрудниками самой школы. Чаще это анкетирование на анонимной основе, в ходе которого ребята могут указать на факт употребления ими или другими сверстниками психоактивных веществ. Затем проводится обработка результатов и выявляется область (класс), с которым необходимо провести работу. После уже непосредственно в том классе, где выявлен факт употребления психоактивных веществ, врачи-­наркологи проводят проверку, сужая таким образом круг. И происходит выявление детей и подростков, возможно употребляющих психоактивные вещества. Этот метод имеет свой процент недостоверности, который напрямую связан с тем, что ребята могут баловаться, отвечать наобум в силу своего возраста.


— Мне сугубо из личных наблюдений кажется, что в обществе появилась «прослойка» молодежи, которые вообще не употребляют ничего, даже условно слабоалкогольные напитки. В сфере их интересов — спорт, поездки и здоровые увлечения, к примеру, волонтерство. А как вы считаете?


— Такая «прослойка» есть и была в разные времена. Но соглашусь, что количество приверженцев здорового образа жизни и различных увлечений стало больше. Например, изменилось количество и качество досуговых мест в Якутске. Открылись веревочные парки, скверы, базы отдыха. Появились популярные туристические направления — во время пандемии люди обнаружили для себя все преимущества путешествий по родному краю, создаются целые туры в горы, и в такие трипы собирается молодежь, в том числе в поисках красивых локаций для фотографий и вдохновения, что является огромным плюсом для пропаганды здорового образа жизни.


— Якутяне долго ждали железную дорогу, и, как помнится, с ее появлением связывали ожидаемый рост наркомании. Дорога есть, стало ли больше наркоманов?


— Как такового скачка, напрямую связанного с открытием железной дороги, нет. Как уже было отмечено, увеличилось количество людей, употребляющих спиртные напитки и страдающих от никотиновой зависимости.


— Какая в республике ведется профилактическая работа по борьбе с наркоманией?


— Со стороны Якутского наркологического диспансера профилактическая работа ведется постоянная. Это взаимодействие со средствами массовой информации, статьи в газетах, выступления на телевидении, радио. Лекции — выступления в школах, ссузах и вузах по запросам, а в последнее время онлайн, на площадке Zoom. Сейчас актуально общение с молодежью через социальные сети, много информации имеется на сайте наркологического диспансера, проводятся дни борьбы против курения, алкоголизма, наркомании и многое другое. В целом, наркологический диспансер открыт к сотрудничеству по борьбе с различными зависимостями.



НУЖНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Горячая линия ЯРНД — 8 (924)591–10–20.

Телефон доверия — 8(4112)32–44–16.

Приемное отделение неотложной наркологической помощи — 8(4112) 21–00–54.

Диспансерно-­поликлиническое отделение 8 (4112)33–15–49, 8(4112)33–12–83.


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.