07.11.2019 | 11:36

Снести старую школу…

Депутаты Якутска рассмотрели вопрос по сносу здания школы № 29, сообщает пресс-служба ведомства. Школа построена в 1964 году и уже в 1974 году после семи лет эксплуатации была признана аварийной. К плачевному результату привел тот факт, что здание строили по устаревшим нормам на мерзлом грунте с заниженной высотой проветриваемости подполья, что с годами разрушило фундамент. Снести опасное здание вот уже второй год настоятельно требует и прокуратура.  Однако и цена вопроса сноса достаточно весома — 15 миллионов рублей. 
Снести старую школу…
Автор: EXO-YKT

Члены постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии обсудили вопрос по внесению изменений в бюджет Якутска на 2020 год для выделения средств на снос и расчистку территории аварийного здания главного корпуса СОШ № 29. Депутаты настаивают на этом, поскольку здание школы представляет угрозу учащимся.

Руководитель управления Центрального округа Матвей Торговкин по просьбе родителей учащихся школы и педагогического коллектива обратился к депутатам гордумы для принятия судьбоносного решения. Он отметил, что здание находится в аварийном состоянии уже не первый год, вопрос о сносе поднимается почти пять лет, «а воз и ныне там».



В 1990 году школа уже считалась в неудовлетворительном состоянии. В 2010 году износ здания составил 60%. В 2013-м по решению прокуратуры города школа была закрыта.



Матвей ТОРГОВКИН:

— Сейчас в этом здании числится 800 учащихся. Кап­ремонт проводился четыре раза. В 2013 году прокуратура вынесла решение, что здание школы находится в аварийном состоянии, и в итоге оно было закрыто. Есть пристрой к школе, который не пригоден для общеобразовательного учреждения и где раньше проводились в основном внеклассные занятия. Теперь эти 800 человек ютятся там, все эти холлы приспосабливают для учебы под классы, и там просто одна большая толкучка. Поэтому я очень прошу депутатов принять положительное решение по сносу здания.


И нельзя сказать, чтобы никто не пытался решить вопрос. Депутаты еще в 2016 году вносили рекомендацию изыскать средства. 


Андрей ЛЕБЕДЕВ, председатель постоянной комиссии гордумы: 

— Школа не функционирует на сегодняшний день и представляет угрозу не только для учащихся, но и для населения. Объект уже около пяти лет находится в неэксплуатируемом состоянии. Пора в этой истории поставить точку. Мы рекомендуем окружной администрации внести уточнения в бюджет города на 2019 год для выделения средств на проектно-сметную документацию по сносу здания и заложить, наконец, необходимую сумму на снос аварийного здания в 2020 году.


…ПОСТРОИТЬ НОВУЮ


Также в Якутске буквально повисло в воздухе строительство здания школы № 20. Решение о ее строительстве было принято несколько лет назад, но, как и в предыдущем случае, «воз и ныне там». 


Эту проблему также обсудили, но уже на заседании постоянной комиссии по градостроительству и архитектуре Якутской городской думы. 

Известно, что ранее для дополнительных классов было выкуплено здание, расположенное на 4-м км Вилюйского тракта. Но оно не выдержало стандартов государственной экспертизы. То есть реконструировать его нельзя. В нем будет находиться другое учебное заведение. Но не 20-я школа. 

В качестве одного из вариантов депутаты рассмотрели возможность разместить школу в здании Автодорожного техникума. Правда, он, тоже находится на Вилюйском тракте. Что, в общем-то, не совсем удобно в плане транспортной доступности, мало автобусов и так далее. 

Еще один вариант, прозвучавший на заседании, — пристрой к школе или же расселение парочки аварийных домов. А на их месте построить новую школу. Но и у этого, неплохого на первый взгляд, плана нашлись свои недочеты. Нужен участок земли без обременений, чтобы его одобрили с точки зрения пожарной безопасности, и так далее. Вероятнее всего, окончательно судьба школы решится в следующем году. 



Примечание 

На сегодняшний день в школе №20 обучаются 1200 детей.


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.