15.05.2015 | 23:15

Ирина АЛЕКСЕЕВА: «В Якутске появится аквапарк»

Вопрос, который волнует многих неравнодушных жителей нашей столицы, – архитектура города. Его обсудили в прямом эфире передачи «Наше мнение» интернет-портала Okrug.tv с главным архитектором Якутска Ириной АЛЕКСЕЕВОЙ.
Ирина АЛЕКСЕЕВА: «В Якутске появится аквапарк»
Автор: EXO-YKT

Спорный генеральный план 

- Есть ли у нашего города генеральный план застройки и где его можно увидеть?

- Конечно же, у нашего города есть генеральный план. Самый первый генеральный план был разработан в 1939 году, то есть имеется преемственность этого документа. В наше время без таких документов ни один город не живет. У нас есть генеральный план города, есть правила землепользования и застройки, а также ряд документов, которые обязаны иметь все органы местного самоуправления. 

Данные документы имеются в открытом доступе и размещены на официальном сайте Окружной администрации г. Якутска. На сегодня мы разместили все проекты межевания на данном сайте. 

- Имеются ли спорные, конфликтные ситуации с генеральным планом застройки города?

- Конечно, такие вопросы есть, и их очень много. Сегодня мы столкнулись в тем, что разработанные документы имеют очень много противоречий, и именно из-за этого происходит замедление процесса земельно-имущественных отношений по выдаче разрешений на строительство, по предоставлению земельных участков. Мы прорабатываем решение этих вопросов в части приведения в соответствие тех документов, которые были утверждены в разное время.

- Как решаются споры и конфликты по застройке? 

- Первая задача, которая передо мной поставлена главой города, –  обеспечить системный подход к разработке градостроительной документации. Многие горожане знают, что правила землепользования и застройки, являющиеся основным юридическим документом в нашей сфере, разработаны ранее, чем проекты планировки и проекты межевания, которые мы получили в основной своей массе только в прошлом году. 

Когда возникают какие-то споры, то в судах признаются именно правила. Поэтому мы должны в первую очередь привести все имеющиеся документы в соответствие с правилами землепользования и застройки. Мы сейчас разрабатываем положение о рабочей комиссии, которая должна принимать решения. Это очень долговременный процесс, а люди ожидают быстрого решения. 


Каким должен быть облик северной столицы?

- Каким вы видите наш город? Соответствует ли он вашим представлениям о том, какой должна быть северная столица? 

- Очень сложно сказать. На самом деле, все жители города, в том числе и я, хотели бы видеть особый облик города, который отличался бы от других городов. Но если смотреть в историческом ракурсе, как наш город развивался, – это очень кратковременный период времени. Если сравнивать те города, которые уже имеют сложившийся облик, они имеют свою историю. Если говорить о Якутске, то да, вроде бы мы имеет 400-летнюю историю, но если разбить это на исторические пласты, то прорисовывается очень интересная картина. 

До революции мы имели облик города, который характеризует русское градостроительство: это православные храмы, деревянная застройка, та, о которой мы говорим, что ее необходимо сохранять. В советский период в архитектуре всей страны произошли изменения, и у нас это выразилось в типовой застройке. 

Многие годы город строился по типовым проектам, не было никакой уникальности. И только после 90-х годов мы начинаем видеть уникальные объекты, которые построены по проектам наших архитекторов. Таких объектов, надо признать, пока мало – у нас еще все впереди. 

Поскольку наш город маленький, то в отличие от других он очень динамичный, развивается быстро. 


К 2016 году мы получим новый облик города

- Какие планы на этот год?

- Вторая системная задача, которая стоит передо мной, - создать все условия для формирования облика нашего города. Одно из первых запланированных мероприятий – это международные игры «Дети Азии», которые пройдут в 2016 году. Сегодня эти вопросы уже вышли на обсуждение: нам предстоит облагородить здания, мы сейчас делаем план – дорожную карту, чтобы формированием дизайнерского облика города занимались профессионалы. 

Мы со своей стороны предложили привлечь как можно больше творческой молодежи, включить такие направления, как «стрит-арт», объекты городской скульптуры. К 2016 году мы получим уже качественно новый облик города. 


О проблемах водоотведения

- Система водоотведения – по-настоящему больной вопрос нашей столицы в течение многих лет. Что вы можете сказать по этому вопросу?

- Здесь две проблемы. Первая – это климатические условия, наш город расположен на равнине и не имеет естественного водостока. Плюс к этому – вечная мерзлота, мы не можем, как в других городах, сделать подземную систему водостоков, у нас поверхностная система – система лотков. 

Что касается системы лотков, то здесь подключаются проблемы эксплуатации городского хозяйства, так как эти лотки надо чистить, нужно заниматься дноуглублением, прочисткой канала. У нас сегодня городской канал является самым жизненно необходимым инженерным объектом – это водный объект, вдоль которого в городе можно получить великолепное городское пространство, например, как Москва-река в Москве является местом, где отдыхают люди. Поэтому сейчас мы работаем над обеспечением проточности городского канала, создана специальная комиссия. Также мы планируем благоустройство прилегающей территории. 

- Когда городской канал будет готов?

- Пока сложно сказать, работы ведутся поэтапно. В прошлом году мы провели архитектурный конкурс на часть городского канала – озеро Талое, затем пройдет разработка проектно-сметной документации, в ближайшем будущем мероприятия будут реализованы.


Когда дома начнут красить не только с лицевой стороны?

- У нас очень красивый город, если ходить только по центру. Стоит зайти во дворы, дома как будто специально красили с лицевой стороны. Это будет исправляться?

- Конечно, это будет исправляться. Это как раз тот вопрос, который входит в мои полномочия. Здесь у нас есть направление работы по линии Союза архитекторов, который я возглавляю сейчас. Мы приняли решение о создании центра прикладной урбанистики – это вовлечение городских сообществ, населения и бизнеса в улучшение городской среды. Через этот центр мы и будем решать эти прикладные задачи. 


Аквапарк и подземные парковки в Якутске – это реально

- Недавно состоялась встреча с китайской компанией по застройке Якутска. Говорят, будут строить аквапарк в районе 203 микрорайона. Правда ли это?

- Да, действительно, прорабатываются вопрос и привлекаются инвесторы для застройки не только той территории, где строятся жилые дома. Имеется территория, которая предназначена для строительства досуговых объектов, в том числе и аквапарка, торговых центров, кафе и других мест. Это место замечательно тем, что там можно устроить подземную парковку, так как там имеется овраг. 


Наводнения на улицах пока никуда не денутся

- Как решается вопрос с наводнениями? Всего лишь дождь прошел, а вода никуда не стекает...

- Это очень острый вопрос, на который не может быть однозначного ответа, что мы завтра это решим. Этот вопрос связан с многолетней программой обустройства городского канала. К сожалению, надо признать, что потопы есть уже и сейчас. 


Будет ли памятник жертвам репрессий?

- Что будет с памятником жертвам репрессий?

- Место для памятника уже определено – за Никольской церковью. В прошлом году были проведены конкурсы на разработку эскиза памятника, будет реализован тот проект, который выиграл конкурс.


Качественную детскую площадку – в каждый двор!

- Какие планы в городе по малым архитектурным формам?

- Малые архитектурные формы – это те объекты и сооружения, которые украшают дворы. Детские игровые площадки, скамейки, фонари, урны, объекты современного актуального искусства. Все говорят о том, что у нас единственная детская площадка в городе – это площадка Водяновой, которая имеет качественные и красивые малые архитектурные формы. Примерно по такому направлению и хочется, чтобы развивались наши дворы. 


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.