19.07.2018 | 14:22

Елена Аммосова: «Я могу быть блогером!»

Якутские блогеры продолжают свою «битву» за квартиру от компании «Трансстрой». Напомним, победу одержит тот, кто наберет наибольшее количество подписчиков, лайков и лучше всех раскрутит свой блог. На сегодня из 36 участников к 4 этапу «выжило» десять.
Елена Аммосова: «Я могу быть блогером!»
Автор: EXO-YKT

В прошлом номере мы начали серию статей о тех, кто достойно прошел три тура. Сегодняшняя наша гостья – Елена Аммосова, в последних двух этапах лидирующая по количеству баллов. То есть – первая из десяти.


Сама Елена говорит о том, что даже не рассчитывала продвинуться так далеко. А тем более выбиться на лидирующие позиции. «Вообще, когда начался первый тур, меня и в Якутске-то не было», - делится она.

- Я родилась и всю жизнь живу в городе Якутске. И я всем сердцем люблю свой город и горжусь им. Мне нравится наблюдать, как он с каждым годом все больше преображается.  Если мы все будем заботиться о нем, делать его лучше, то уверена: он может стать одним из центров мирового туризма и культуры. Наш город, несмотря ни на что, постоянно развивается и идет в ногу со временем. Можно сказать, что город Якутск пионер во многом. Даже взять в пример наш проект «Битва Блогеров». Насколько я знаю, похожих проектов еще не было ни в одном другом городе России.


Почему именно «Битва блогеров»?

Наверное, это самый первый вопрос, который задают участникам проекта. Ведь у каждого из них есть своя причина.

- Почему же меня заинтересовал данный проект? Во-первых, это мое огромное желание помочь городу стать еще лучше, помочь якутянам по-настоящему полюбить свой город. Во-вторых, я люблю проводить время с пользой. Хочу быть полезной обществу. Люблю ставить цели и достигать их. Хочу развиваться даже во время отпуска по уходу за ребенком. Я думаю, такие мероприятия очень хорошо воспитывают человека, делают его более сознательным. Считаю, что саморазвитие и облагораживание среды вокруг себя – одна из главнейших задач в жизни человека. 


Комнаты матери и ребенка: лед тронулся!

- Начался четвертый этап «Битвы блогеров». Было много самых разных заданий. Что наиболее запомнилось?

- Мы с участниками садили деревья, провели множество благотворительных, социальных и патриотических акций. Но, на мой взгляд, самое полезное для общества – когда на первом этапе я подняла вопрос об отсутствии комнат матери и ребенка в городе. То есть они были, но это скорее было единичными случаями. 

Эту акцию в социальных сетях поддержало огромное количество людей. Люди писали истории о том, как они попадали в неприятные ситуации и мечтали, как  бы все изменилось, если бы такие комнаты появились повсеместно. Комната была. Историй было очень много! После запуска этой акции я всерьез взялась за это дело: сходила в минздрав с письмом, обратилась к городским властям, посетила крупные городские торговые и другие места, куда ходят мамы с грудничками. 

Сейчас эти комнаты появляются – пусть и не везде, но начало положено. И не только в поликлиниках. В Парке отдыха предпринимателями открыта комната, правда, платная, но там есть подгузники, влажные салфетки, условия не только переодеть, но и помыть и подмыть ребенка. Но есть и бесплатная комната.  В торговых центрах «Проспект»  и « Азия» должны открыться в июле. Так что работа продолжается. 


Благодарность ветеранам

Еще одна акция, о которой Елена вспоминает с теплотой, – патриотическая.  «Личная благодарность» ветеранам. Проходила она в парке,  у центрального входа. Каждый мог прийти и написать несколько теплых слов в адрес ветеранов Великой Отечественной.

- В наши дни остались еще живые герои-ветераны, которые прошли через все ужасы войны. В нашем городе их осталось всего 85 человек. Я заметила, что многие в социальных сетях писали теплые слова о наших героях. Но мы ведь понимаем, что сами ветераны редко являются пользователями Интернета. И тогда мне пришла идея провести данную акцию. И не страшно, что праздник 9 Мая уже прошел - внимание героям мы должны оказывать постоянно! Не только в праздничный день. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Я считаю, что пожилым людям  больше нравится держать в руках открытку с теплыми пожеланиями. Приятно, когда к ним с почтением относится молодежь. Как же они радуются любому вниманию с нашей стороны! Забота о ветеранах войны и оказание им должного внимания – вот наша основная задача. 

В этой акции приняли участие более 300 человек. 


Мама в декрете

Сегодня Елена – любимая жена и молодая мама. Недавно ее сынишке Айдару исполнился один годик, так что она находится в законном декретном отпуске. «Такая вот я мама в декрете», - смеется она. Потому что для нее декрет – это не просто быть мамой и заботиться о ребенке. Она ведет свой блог в Инстаграме, ведет проекты. И вообще, со школы она не привыкла ровно сидеть на месте. Всегда на виду, полная энергии и жизнедеятельности, работала в различных организациях на общественных началах. В школе – в команде «Молодежь Якутска». В студенчестве – в молодежном правительстве.  Позже – в качестве председателя клуба молодых журналистов при Союзе журналистов РС(Я).

Таких, как Елена, в четырех стенах не удержит даже декрет. «Но все это – не во вред ребенку. Семья всегда должна быть на первом месте», - считает она.


«Я не имею права подвести людей»

- Когда я пришла на «Битву блогеров», квартира не была самоцелью. Хотя у нашей молодой семьи собственного жилья нет. Но ближе к финалу уже появился азарт. В любом случае, участие в проекте – это колоссальный опыт. И каждый из нас – даже тот, кто не дошел до 4 тура – получил что-то свое, что поможет ему в дальнейшем. Даже если я не одержу победу в «Битве», я не расстроюсь. Потому что я поняла главное. 

Во-первых, «Битва»  дала мне понять: блогер может сделать что-то полезное для общества реально, а не на словах.

Во-вторых, я увидела, что меня читает множество людей, даже мне не знакомых.

В-третьих, повсеместное внедрение комнат матери и ребенка из просто акции переросло уже в личное дело.

И самое главное, «Битва» мне показала, что я могу быть блогером! А до этого я себя таковым не считала: ну, просто страничка в Инстаграме, для себя, для друзей. Но, увидев, сколько рядом со мной людей, моих подписчиков, я поняла, что не имею права их подводить. 

Социальные сети и другие коммуникационные платформы в эпоху массовой цифровизации позволяют поднять и эффективно решить проблемы городской среды. Блогеры (с большим охватом вовлеченной аудитории) могут быть сравнимы с привычными средствами массовой информации, а в некоторых случаях даже более действенны - благодаря интерактивной подаче информации. Это одновременно накладывает на нас социальную ответственность за контент, который мы представляем, и в то же время дает большие возможности для улучшения городской среды. 


Справка «ЭС»

В рамках Года добровольца и волонтера в Российской Федерации и Года новаторства в городском округе «город Якутск» в столице республики 9 апреля стартовал социальный шоу-проект «Битва блогеров», главным призом которого станет 1-комнатная квартира.

Проект нацелен на создание положительного имиджа города в медиа пространстве, социальных сетях, а также вовлечение населения в городские акции, проекты.

Организаторами конкурса выступили городской портал OneclickYakutsk и строительная компания «Трансстрой» при поддержке Окружной администрации города Якутска.

На очередном испытании блогерам  предстоит выступить в роли риэлтора и привести в компанию «Трансстрой» (спонсора проекта) потенциальных клиентов, которые захотят приобрести себе квартиру. Участники также будут учиться оформлять все соответствующие документы.

Имя победителя станет известно 8 сентября, когда завершится народное голосование. Оно будет проходить на сайте OneclickYakutsk. 


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».