06.07.2017 | 14:33

Якутские речники отметили профессиональный праздник

Традиционно в профессиональный праздник руководители всех речных предприятий, портов, учебных заведений республики встречаются у стелы 100-летия регулярному судоходству на р. Лене на 202-м микрорайоне г. Якутска.
Якутские речники отметили профессиональный праздник
Автор: EXO-YKT

Поздравили коллег с Днем речника первый заместитель генерального директора ОАО «ЛОРП» С. В. Емельянов, герой социалистического труда,  ветеран пароходства М. Ф. Спиридонов, начальник Северо-Восточного управления Госморречнадзора В. А. Константинов, Президент торгово-промышленной палаты республики В. М. Членов и другие. 

Как дань глубокого уважения руководителю, завершившего объединение в единое Ленское речное пароходство, в п. Жатай на аллее Ленских речников прошло торжественное мероприятие – открытие памятного камня Василию Максимовичу Дубровскому,  который руководил пароходством с 1969 по 1981  годы и был награжден орденом Трудового Красного знамени. 25 декабря мы отметим 100-летие со дня его рождения.

Открыл мероприятие первый  заместитель генерального директора ОАО «ЛОРП» Сергей Витальевич Емельянов, который сказал, что «такие мероприятия организовываются и проводятся, в первую очередь, именно для будущего поколения речников, нынешних студентов речных учебных заведений. Они должны знать и чтить историю нашего пароходства. 

11 июля 1969 года В. М. Дубровский был назначен начальником ЛРП. Это была эпоха: при нем управление пароходства переехало в новое здание, предприятие 3 февраля 1972 года завершило объединение - с присоединением Индигирки и Колымского линейного речного пароходства стало объединенным. Флот освоил 21 тысячу километров водных путей, при нем началось поступление качественно новых судов – танкеров типа «Ленанефть», теплоходов типа «Сибирский». Поменялась схема завоза грузов, «осетровское направление» стало основным, ЛОРП начал самостоятельно обеспечивать грузоперевозки на трассе Севморпути, получило развитие собственное судостроение – основное ядро самоходного и несамоходного флота для Лены построено именно в эти годы. Укрепилась материально-техническая база берегового хозяйства, выросло технологическое оснащение портов и пристаней, был организован музей, возобновился выпуск газеты «Ленский водник», временно закрытой. Во всех этих свершениях была огромная доля его кипучей энергии, его жизненный и профессиональный опыт.

В эти же годы В. М. Дубровский вел большую общественную работу, был постоянным членом Якутского обкома КПСС, депутатом Верховного Совета ЯАССР, заместителем председателя Президиума Верховного Совета ЯАССР.

Как руководитель и человек он показал себя с наилучшей стороны – умел быстро и оперативно принимать правильные решения, умел настроить коллектив на работу как на сенокосе во время шефской помощи совхозам, так и в экстремальных случаях – это касается событий 1976 года, когда в Арктике затонуло несколько судов. В него верили, его уважали, поэтому его поручения и просьбы каждый выполнял, как личные.

Лучшие из лучших сегодня были награждены благодарственными письмами, почетными грамотами. Знак «Флотский крест» был вручен инженеру-диспетчеру по движению флота Татьяне Акимовой и начальнику службы грузовой коммерческой работы и маркетинга Михаилу Лазареву.  

 

Пресс-служба ОАО «ЛОРП»

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.