23.12.2019 | 12:24

Стартовала ипотека под 2%

На этой неделе во многих ведущих банках стартовала программа так называемой льготной ипотеки под 2%. Первый заём уже оформили в Республиканском ипотечном агентстве. В АТБ на сегодня практически одобрено 70 заявок от молодых семей. В остальных финансовых учреждениях активно идут консультации. В среду, 18 декабря, в республиканском медиацентре прошли общественные слушания по программе «Дальневосточная ипотека» для молодых семей, в котором приняли участие банки-агенты. 
Стартовала ипотека под 2%
Автор: EXO-YKT

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ?


Условия предоставления льготной ипотеки практически идентичны во всех банках. Ставка по новой программе составляет 2% годовых, срок кредитования — до 20 лет. Максимальная сумма кредита — 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос — 20% от стоимости недвижимости. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке (возраст обоих супругов — не старше 35 лет), а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет. Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика. Рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов в рамках программы не предусмотрено. Единственно, для привлечения клиентов банки могут немного улучшить условия. 


Как сообщил представитель АТБ, в день их сотрудники предоставляют по 500–700 консультаций. К ним поступило более 80 заявок от молодых семей, из них одобрено больше 70. В АТБ предоставляют скидку в размере 0,25% для сотрудников бюджетной сферы и участников зарплатного проекта. Процентная ставка составит 1,75%, для остальных — 2%. Целевое назначение представлено по трем пунктам: 1) приобретение жилья у юрлица на стадии строительства по договору долевого участия или по договору уступки прав требований; 2) также можно приобрести готовое жильё у юридического лица; 3) покупка жилья у юрлица и у физлица недвижимости на вторичном рынке на территории сельского поселения. Как уточнили в банке, можно приобрести жильё только в многоквартирном каменном доме. Под определение «сельское поселение» подпадают Бердигестях, Чурапча, Майя, Ытык-Кюель. Увы, пригороды Якутска, которые носят статус поселка, к примеру, Жатай, не подходят под это определение. В качестве первоначального взноса для ипотеки можно использовать средства региональной субсидии и материнский капитал. В банке привели примерные расчёты. 


К примеру, стоимость 1-комнатной квартиры — 3 миллиона 500 тысяч. 

Первоначальный взнос составит 700 тысяч рублей. Расчет 1,75% по ставке на 20 лет. В итоге ежемесячная оплата составит 13 800. Необходимый доход для заёмщика 23 тысячи. 

2-комнатная квартира стоимостью 5 миллионов. Взнос — 1 миллион. Ежемесячная оплата составит 19 тысяч. 


В Сбербанке скидок по процентной ставке нет. Как у всех — 2% годовых. Помимо строительства жилого дома и приобретения земельного участка, клиенты, у которых имеется дальневосточный гектар, могут стать участниками программы независимо от возраста. Возраст до 75 лет! Единственное условие — участок должен иметь вид разрешенного пользования ИЖС или ведение личного подсобного хозяйства. 


Первыми заём в Якутии, как мы уже упоминали, выдали в Республиканском ипотечном агентстве. В РИА предоставлено более 300 консультаций, из них порядка 50 заявок уже находятся на стадии оформления. Как уточнили в РИА, ипотеку на покупку земельного участка и строительство частного дома выдают под залог имеющегося жилья. Требований к строящемуся объекту нет. 


В Газпромбанке до нового года подробные консультации клиентам пока не дают. В данное время у них разрабатываются внутренний регламент, нормативная документация, в которой в том числе планируют улучшить условия для клиентов. 


В Россельхозбанке сообщили, что все основные условия предоставления льготной ипотеки стандартные. Однако только у них можно, помимо «Дальневосточной ипотеки», оформить «Сельскую ипотеку» и тоже под 2% годовых, где возраст заёмщиков составляет от 21 года до 65 лет. Максимальный срок кредитования — 25 лет. Можно взять до пяти миллионов. В «Сельской ипотеке» предусмотрено рефинансирование. Правда, жильё можно купить только в сельской местности. В «Сельской ипотеке» первоначальный взнос составляет 10%, в «Дальневосточной» — 20%. В банке сообщили также, что в качестве первоначального взноса по льготной ипотеке можно внести средства федерального материнского капитала при рождении второго ребенка, а также республиканского — при рождении третьего ребенка. 

В ВТБ начали консультировать клиентов с 16 декабря. В качестве первоначального взноса можно внести средства федерального и республиканского материнского капитала. 


Что касается владельцев дальневосточного гектара, то они могут досрочно оформить землю в собственность. 


Любовь СЛЕПЦОВА, главный специалист департамента по земельным отношениям Министерства имущественных и земельных отношений:

— Если граждане выбирают вид разрешенного использования для строительства жилого дома или личного подсобного хозяйства, тогда категория земель сразу переводится в земли населенных пунктов. Также при строительстве жилого дома предусматривается досрочное переоформление права в безвозмездное пользование земельным участком на право собственности до истечения пяти лет. В отношении земель лесного фонда предусматривается переоформление в собственность по истечении 10 лет договора безвозмездного пользования. 

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».