02.09.2014 | 18:25

Как поддерживаются семьи Якутска?

С семьи начинается все.
Как поддерживаются семьи Якутска?
Автор: EXO-YKT
Складываются взаимоотношения, создаются традиции, появляется человек, вырастает личность, а главное — крепнут такие чувства, как любовь, уважение, взаимопонимание. Иногда хрупкая, иногда крепкая система Семья не нуждается в объяснении своей значимости в обществе. 15 мая весь мир отмечает День семьи. Как поддерживается в Якутске этот статус?
Евдокия Евсикова, заместитель главы города по социальным вопросом, провела накануне Дня семьи «круглый стол» на тему «Защищенная семья», в которой обсуждались вопросы поддержки семьи и ее социализации в современном обществе. В нашей республике, как не в каждом регионе России, уделяется большое внимание теме семьи. В прошлом году президентом Егором Борисовым был утвержден нагрудный знак многодетным семьям в знак выражения признания за заслуги в воспитании детей и вклад в демографическое развитие республики. 


Пособия


Одним из основных видов государственной поддержки семей с детьми являются различные пособия. Из федерального бюджета выделяются:
- единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие детям военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций;
- пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций;
- компенсационные выплаты нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации.

Из республиканского бюджета предусмотрены:
- единое ежемесячное пособие на детей из малоимущих семей в возрасте от 0 до 16 лет пособия;
- ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей для приобретения комплекта школьной, спортивной и другой детской (подростковой) одежды;
- единовременная компенсационная выплата молодым семьям при рождении первого ребенка.


Маткапитал


За 2013 год в Якутске было выдано 2 059 сертификатов на материнский капитал. Всего за время действия программы с 2007 года было выдано 14 457 сертификатов. В 2014 году размер материнского капитала составил 429 408,5 рублей.

О российском материнском семейном капитале рассказали от Управления пенсионного фонда РФ в г. Якутске. Эта поддержка оказывается в стране с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка. За 2013 год в Якутске было выдано 2 059 сертификатов на материнский капитал. Всего за время действия программы с 2007 года было выдано 14 457 сертификатов. В 2014 году размер материнского капитала составил 429 408,5 рублей.


В рамках дополнительных мер социальной поддержки семей в республике действует Закон «О республиканском материнском капитале «Семья»», который предоставляется при рождении (усыновлении) третьего, либо последующего ребенка, начиная с 01.01.2011г. По информации Управления социальной защиты в 2013 году средствами материнского капитала воспользовалось 784 многодетных семей на общую сумму 84,9 млн рублей. Всего за время работы программы было выдано 2 638 сертификатов. В 2014 году размер республиканского материнского капитала «Семья» составил 119 325,90 рублей.

Субсидии на жилье


В Якутске действует ряд муниципальных программ, направленных на поддержку семей. Департамент жилищных отношений предоставляет программы «Индивидуальное жилищное строительство», «Обеспечение жильем молодых семей», «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы» и «Обеспечение жильем молодых семей». По этим программам предусмотрены субсидии на приобретение жилья от 25% до 40% от общей стоимости жилья.
Большая работа в городе также ведется МКУ «Агентство земельных отношений» по предоставлению земельных участков многодетным семьям. В соответствии с данным проектом граждане, поставленные на регистрационный учет по месту жительства сроком более 5 лет, ставятся в списки нуждающихся в получении земельных участков. Так, одним из нововведений стало то, что с 2013 года был увеличен возможный возраст детей с 18 до 24 лет, но с условием, что дети не должны состоять в браке и обучаться по очной форме обучения. Все документы можно подать через МФЦ.


Всего в данное время по городу Якутску обратилось для получения участков 4 847 многодетных семей, из них 2 700 семьям предоставлены земельные участки в Хатассах, Кильдямцах, Табаге, на 17 км Намского тракта и в с. Маган.

Психологическая помощь


В городе ведет работу Центр бесплатной психолого-педагогической помощи семьям «Тэрчи» при Управлении молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска. В центре работает кабинет юридической помощи по семейному праву и кабинет психологической помощи. Недавно открылся кабинет детского развития для не организованных в детские дошкольные учреждения детей из малообеспеченных, многодетных семей в возрасте от 5 до 7 лет и школа для родителей, которую уже посетили 309 человек. Основная задача центра – помощь семьям, профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, пропаганда ответственного и позитивного родительства. 


Социальный контракт


Еще один вид государственной помощи – социальный контракт. Это безвозмездная субсидия, которая предоставляется малоимущим многодетным семьям, в которых родился третий ребенок и последующие дети не ранее 01.01.2013 года. Социальный контракт может быть заключен по разным направлениям, начиная от развития личного подсобного хозяйства, заканчивая организацией индивидуальной предпринимательской деятельности или на оказание социально-бытовых услуг. Кроме того, предусмотрены возможности использования субсидии для оплаты за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении для возможности трудоустройства матери, оплаты обучения родителей, лечения от алкогольной и наркотической зависимости и другие мероприятия по социальной адаптации. Максимальная сумма субсидии по социальному контракту составляет 142 132 рубля. Обращаться за ним в Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.