04.09.2014 | 19:26

Семейный слет прошел на ура!

22 августа в селе Красная деревня Намского улуса РС(Я) состоялось мероприятие Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних - ежегодный семейный слет по направлению «детско-родительский туризм».
Семейный слет прошел на ура!
Автор: EXO-YKT

Мероприятие проводилось совместно с улусными реабилитационными центрами, также работающими с неблагополучными семьями и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Автобус привез на мероприятие пять семей из Якутска с детьми разного возраста. Тем не менее в спортивных соревнованиях, устроенных организаторами, были задействованы все – и стар, и мал. Программа мероприятия включала разнообразные спортивно-туристические соревнования: участникам необходимо было правильно и красиво собрать палатку, одолеть полосу препятствий, в том числе пройти по двум натянутым между деревьев канатам и проползти «лабиринт». Эти трудности не испугали ни бабушек, ни трехлетних малышей – все с удовольствием, в силу своих возможностей, выполнили поставленную задачу.

О целях мероприятия рассказала организатор семейного слета – Туйаара ЛЕПЧИКОВА, заведующая отделом по работе с семьей и детьми ГКУ «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»:

- Подобные мероприятия проводятся у нас ежегодно и преследуют своей целью сплочение семей, укрепление детско-родительских отношений и пропаганду здорового отдыха и активной жизненной позиции. Семьи, с которыми работает наш центр – неблагополучные, поэтому мероприятия, подобные сегодняшнему, показывают им, какой должен быть настоящий семейный отдых: культурный, веселый, и главное — без алкоголя. Усугубляется ситуация тем, что в данных семьях зачастую нет денег на организацию досуга, и поэтому нет возможности выехать на природу, и участие в данном мероприятии позволяет не только организовать их досуг, но и обеспечить знакомство с другими подобными семьями, расширение круга общения.

В прошлом году мы так же выезжали в Хангаласский улус, - продолжает Туйаара Владимировна, – а в позапрошлом году подобное мероприятие проходило в Мегино-Кангаласском улусе. Вообще, наш центр проводит много мероприятий, направленных на поддержку неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации: на учете у нас состоит 421 семья из г. Якутска, мы помогаем всем в силу своих возможностей, проводя индивидуальную работу с каждой семьей.

После спортивных соревнований конкурсантов ждал накрытый стол с шашлыками и походным борщом, за которым последовала церемония награждения победителей и участников. Особенно счастливы были дети: не каждый день городским детям представляется возможность порезвиться на природе, поиграть со сверстниками на детской площадке и побегать за пугливыми евражками и полевыми мышками.

Было видно, что семьи не только принимали активное участие в соревнованиях, но и основательно к ним подготовились. Например, многодетная семья Слепцовых из с. Графский берег Намского улуса (на фото) не только продемонстрировала свою сплоченность, но и проявила настоящий креатив, подготовив костюмированную сказку о своей семье. К слову, именно они стали победителями спортивных соревнований.

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась бабушка, приехавшая с тремя внуками, Наталья Атласова: «Мероприятие нам очень понравилось, особенно спортивные соревнования. Внучки набегались, наигрались, впечатлений будет на всю зиму. Хочу сказать огромное спасибо организаторам за участие и внимание, за то, что не пожалели на нас своего личного времени!»

Николай Алексеев, в одиночку воспитывает троих дочек: «Все прошло замечательно, мы зарядились позитивом, дети получили призы и подарки, пообщались с другими детьми... Спасибо организаторам, которые предоставили нам такую возможность!».

ГКУ «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» выражает свою благодарность за спонсорскую помощь в организации выездного мероприятия компаниям «Мясной двор», «Хоту-Ас» и клинике «Эстетика».

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.