18.08.2009 | 18:30

Школа для учителей

Новый учебный год в школе начнём с осуществления новых идей!
Школа для учителей
Автор: EXO-YKT

"Новый учебный год в школе начнём с осуществления новых идей!" - такие мысли высказывали учитель школы № 17 Л. Аксёнова и учитель школы № 1 п. Жатай В. Чипизубова после интенсивных занятий в Международном летнем институте повышения квалификации педагогов, организованном в Якутске с 26 июля по 7 августа.

Будучи уже опытными учителями, они не раз проходили курсы повышения квалификации, в совершенстве владеют методикой развивающего обучения, и тем не менее, на этот раз занятия в летнем институте превзошли все их ожидания. Хотя Людмила Александровна и Валентина Викторовна учились на разных отделениях, но их, как и других курсантов, объединяло многое.

Ежедневно занятия начинались и заканчивались песней - гимном на английском языке, общие лекции по психологии, педагогике, социологии и философии лекторов ИПКРО, ЯГУ и российских вузов, встречи с преподавателями Канады, Бельгии, Сингапура. Особенно тёплыми, по мнению моих собеседниц, оказались встречи с министром образования РС (Я) Ф. В. Габышевой и её заместителем Э. В. Кондратьевым.

Их общение с курсантами стало своеобразным уроком умения разговаривать с аудиторией, задеть каждого "за живое". Чувствовалось, что руководители образования не только хорошо знают проблемы обучения и воспитания, но и понимают, что учитель - главная фигура в образовательном процессе, именно от него ждут положительных результатов. Такое доверительное отношение к педагогам способствовало повышению интереса к занятиям, воодушевило на поиск новых идей, которые помогут повысить качество образования.

И такие возможности были представлены в ходе занятий, построенных так, что курсанты были не столько слушателями, сколько учениками или студентами, самостоятельно добывающими знания. Педагоги не только обогатили свои знания, но и получили огромный заряд бодрости, увидели перспективу дальнейшего повышения своего профессионализма. У Валентины Викторовны, которая занималась на аттестационном курсе, появилось желание получить специальность учителя информатики.

Людмила Александровна, занимаясь по курсу "Два диплома", не только приблизилась к заветной цели, но и получила огромный объём информации в сфере новых требований педагогической и психологической науки, информационно-коммуникативных технологий. Как считают курсанты, занятия от начала до конца нацеливали педагогов видеть главное в своей работе - развить человека в человеке, заложить в нём механизмы самореализации, саморазвития, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания, помочь ученику жить в мире и согласии с людьми, культурой, природой.

Как выяснилось, подготовку в Международном летнем институте прошли учителя и руководители школ № 1, 17, 21, 29, 33 и других школ.

Хочется выразить надежду, что и другие педагоги нашего города начнут занятия в новом учебном году не только с новыми силами, но и с новыми идеями.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.