08.04.2016 | 14:18

Сорок дней

Эту удивительную историю я услышала от своего давнего знакомого, с которым когда-то работала в одном из северных улусов нашей республике.
Сорок дней
Автор: EXO-YKT

Мы были тогда молодыми специалистами, приехавшими в тот поселок по направлению после окончания учебных заведений. Большинство из нашей веселой компании были педагогами местной средней школы, несколько человек работали в больнице и администрации района. Почти все холостые. В те годы, конечно же, никакого Интернета не было, даже телевидение показывало всего два-три канала, в клубе крутили какие-то старые картины, так что, сами понимаете, особых развлечений не было. Тем не менее, никто особенно не скучал и не томился, весь свой молодой задор мы отдавали работе и так же весело проводили свободное время. Обычно просто собирались у кого-нибудь по очереди, а потом шли в клуб на танцы, которые проходили под сопровождение местного любительского ВИА.

 Степан (тот, с которым  случилась эта история) работал в местной администрации в финансовом отделе. Самый тихий и спокойный из всех наших мужчин, даже внешне – худенький такой, весь из себя аккуратненький, чистенький, из тех, кого обычно называют маменькиным сыночком. Немудрено, что его первым, так сказать, охомутали: он женился на нашей коллеге, учительнице биологии. Вскоре его жена, Света, уехала рожать к своим родителям в один из центральных районов. Лично я ее уже не увидела, поскольку, отработав подложенные два года, вернулась в Якутск. О новостях, в том числе и о жизни Степана и Светы, узнавала из писем подруг. Жили они, по слухам, хорошо: Света, как говорится, рулила, Степа был послушным подчиненным.  Впрочем, как и во многих семьях. Они тоже мечтали вернуться в столицу, где жили Степины родители, но его не отпускали с работы, находя какие-то мотивы. 

А потом вдруг, как гром среди ясного неба, разразился скандал в их идеальном семействе. В поселок по назначению в тот же отдел, где работал Степа, приехала одна девушка. Внешне, как писали мне, ничем не примечательная: маленькая, худенькая, с очень бледной кожей, к тому же странноватая. Никому из местных парней она не понравилась. И только жалостливый, добрый Степан стал опекать новенькую и даже ввел ее в свой дом, познакомил с женой, и они втроем начали появляться на людях – в кино, на концертах, на танцах.  Сначала никто не удивлялся этому: в самом деле, что тут такого?  Потом стали замечать, что иногда Степа приходил на танцы вдвоем с новой коллегой, без жены. На беспардонные вопросы любопытных: «А где Светлана?» с улыбкой отвечал, что жена устала, ребенок приболел… А вскоре по поселку поползли слухи: мол, знаете, что тихий-претихий Степушка натворил? Не знаете? Так вот знайте: он бросил жену-красавицу и открыто сожительствует с Тамарой (так звали ту девушку). В общем, непорядок. Света, забыв гордость, подкарауливала влюбленных голубков и стыдила мужа и соперницу, наконец, кто-то надоумил бедняжку написать жалобу в райком партии. Для тех, кто не знает: в те времена райком заменял собой практически все, особенно в таких отдаленных северных поселках. Степу вызвали на ковер и стали стыдить: как, мол, не стыдно? У вас ведь есть законная жена, имеется ребенок, а вы… И получили довольно простой ответ: «Я люблю эту девушку!» Мол, что хотите, то и делайте, но любовь сильнее меня. После этого голубки быстренько так уволились и были таковы, только пятки засверкали. А бедная Света осталась у разбитого корыта. Ну и что, что ее все жалели, какой ей от этого прок? Кое-как доработав до конца учебного года, она тоже уехала домой к родителям. 

Но на этом, оказывается, все не закончилось. Я к тому времени жила в Средней Азии и ни с кем не переписывалась, и поэтому их историю узнала только по истечении нескольких лет, когда уже вернулась на родину.  Однажды, идя по нашему, так сказать, Бродвею, то бишь по проспекту Ленина,  нос к носу столкнулась со Светланой. Она и рассказала мне продолжение той злополучной для их семьи истории. Как оказалось, Степан очень скоро вернулся к ней, просто в один день – она уже работала в своей родной школе – он приехал и забрал их с сыном к себе в город. «Почему так быстро простила? Наверное, это любовь, - сказала она. – Мы ведь даже развод не успели оформить». И еще она призналась, что это был не простой адюльтер со стороны Степана: мол, та женщина его постоянно чем-то поила, вечно у нее в графинчике какие-то травы, какие-то коренья настаивались. Степан, рассказывает Света, тогда как будто совсем с ума сошел по ней, а ведь там смотреть не на что было, «суповой набор». Все ведь тогда удивлялись. После они уехали к ней, в маленькое село тоже на севере, и там, по признанию Степана, он, не особо пьющий человек, каждый день пил водку, так что плохо помнил подробности той своей жизни с новой женой. Новые родственники, включая не только отца с братьями, но и мать, его тещу, были законченными алкоголиками, с самого раннего утра все садились за стол и начинали пьянствовать. Пожив там сколько-то месяцев, как в тумане, Степан купил билет и тайком от всех уехал домой. Родители, конечно же, отругали сына и отправили в район за законной семьей. Так Света и Степан воссоединились, появились еще двое детей. Теперь отец  семейства с недоумением вспоминает свой молодой «косяк» и сильную страсть к той девушке, которая как бы против его воли кинула его в водоворот таких чувств, что он, вроде такой правильный, забыл все: и Свету с маленьким сыном, и карьеру, и осуждение коллег, и косые взгляды людей. Теперь он рад, что все вроде бы благополучно закончилось. 

Но кто сказал, что все прошло гладко, если не считать, сколько слез и страданий он причинил жене. О той своей пассии он даже не думал. Что с ней? Как она живет в такой семье? Вышла ли она замуж?  Любила ли она его по-настоящему?  Ведь через год она  нашла его в Якутске, ждала возле офиса, кажется, еще более похудевшая, почти прозрачная, очень бледная, в синем пальто и в голубом берете. Он тогда еще удивился про себя: идет по асфальту, а шагов совсем не слышно, будто и веса никакого нет. Она ничего у него не спросила тогда, как будто все знала, и, попрощавшись, словно растаяла в весенних синих сумерках. Он даже не помнит, о чем они вообще тогда говорили. 

Пока однажды – это было лет пять тому назад – его не послали в командировку в тот северный район. Дела были не только в районном центре, но и в отдаленных наслегах. К нему прикрепили машину, водитель которой с самого первого дня как будто к нему приглядывался. Смотрел с каким-то жгучим любопытством. В последний день перед отлетом в Якутск устроили небольшой банкет в честь успешного окончания ревизии. У Степана разболелась голова, он вышел в коридор покурить. И тут к нему подошел водитель и огорошил его словами: мол, не узнаешь, что ли, бывшего родственника? «Не помнишь мою сестру Тамару? А ведь ты виноват в ее смерти! Не веришь – садись в машину, покажу!»  И он почему-то повиновался и сел в «УАЗик», вскоре машина подъехала к сельскому кладбищу. Водитель повел Степана среди могил, пока они не остановились у одной. Тамара умерла в тот же год, в январе, когда он уехал домой. Как сказал брат, повесилась, и на этот раз посмотрел на Степана откровенно враждебно. И он испугался и не спросил, почему в январе, если она приезжала весной в Якутск. Он же хорошо это помнит – и ее синее пальто, и ее голубой берет, и ее саму. В конце концов ее же видели его сослуживцы, например, Егор видел, он даже, помнится, подмигнул ему, увидев их на улице… 

По приезду в Якутск Степан первым делом нашел того Егора, который работал уже в другом учреждении, и задал ему вопрос, так мучивший его в последние дни: мол, помнишь в году таком-то приходила ко мне девушка, ты нас видел и даже что-то пошутил… Но, к его великому удивлению, Егор ничего не помнил: ни саму девушку, ни того, что подмигивал или шутил… Тогда в тот весенний вечер кого он видел возле офиса, с кем разговаривал?  Если верить надписи под фотографией, ее, Тамары, тогда не было в живых уже два с половиной месяца. 


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.