28.09.2015 | 17:32

Учитель – это тот, кто учится

В преддверии Дня учителя нам стало интересно, кто такой современный учитель. Тот ли это, кто приходит с портфелем, отводит 40 минут и уходит восвояси, или нечто большее? О деятельности столичных педагогов мы поинтересовались у Надежды Нижник, начальника отдела передового опыта Управления образования города.
Учитель – это тот, кто учится
Автор: EXO-YKT

Постоянное самообразование

- У нас в городе очень творческие учителя. Помимо того, что они дают знания детям и занимаются воспитательной работой, работой с семьей, они постоянно самообразовываются. Учитель остается учителем до тех пор, пока он сам учится. Поэтому учителя у нас, начиная с директоров школ, заканчивая даже неопытными педагогами, все занимаются самообразованием. В каждой школе ведется очень большая работа. Мы проводим в своей системе различные конкурсы, конференции, куда учителя могут выйти со своими работами. Весной был конкурс «Образовательная среда», в котором участвовали педагоги дошкольных и школьных образовательных организаций. По итогам этого конкурса мы сделали брошюры с методическими разработками. Первая часть уже вышла, вторая готовится к изданию. Мы делаем это для педагогов совершенно бесплатно, это научный сборник, который учителя могли бы использовать в своей работе и при защите кандидатских диссертаций, при аттестации. Издается немало журналов и методических изданий для наших педагогов, которые раздаются на различных мероприятиях для ознакомления с чужим опытом. Издается ежемесячный журнал «Столичное образование», сейчас готовится к изданию седьмой номер, который разойдется по всем нашим учебным организациям.

 

Портфолио достижений

К аттестации каждый учитель должен подготовить портфолио достижений. Требования к педагогам единые, но у каждого свое видение. Они делают открытые уроки, мастер-классы, проходят курсы повышения квалификации, оцениваются итоги учебного года, экзаменов, олимпиады, конференции - очень много различных показателей. Если учитель талантливый, то папка достижений серьезная. Проводятся республиканские, всероссийские, городские конкурсы, конкурсы молодых учителей, «Учитель года», выделяются гранты. Есть широкое поле деятельности для наших педагогов, которым они пользуются. В этом году грант «Лучший учитель РФ» получили три педагога из Якутска:

- Коколова Светлана Лукинична, учитель биологии Городской классической гимназии;

- Романов Юрий Николаевич, учитель информатики Физико-технического лицея;

- Корякина Мария Ильинична, учитель географии Якутского гуманитарного лицея.

Они получили по 200 тысяч рублей на свое развитие.

Мы гордимся нашими учителями, которые подготовили в этом году стобалльников по ЕГЭ. Это 8 учеников из разных школ города, выпускники которых поступили в лучшие учебные заведения России.

У нас педагоги с уникальной методикой преподавания.

Есть немало грантов, в которых участвуют и выигрывают наши педагоги: Министерства образования республики, Министерства образования России, гранты главы города Якутска и другие возможности.

 

Конкурентоспособность на первом месте

- Наши учителя не только уроками занимаются, они занимаются очень большой научной, самообразовательной, исследовательской, экспериментальной, краеведческой работой, работой с семьей, индивидуальной с детьми. У них огромное поле для деятельности. Совершенно другой у нас современный учитель. Если раньше больше занимались внеклассной работой и работой с семьей, то в наше время очень высокие требования к самому учителю. В 2017 году будет принят стандарт, по которому каждый педагог должен стремиться быть конкурентоспособным и для этого постоянно повышать свой интеллектуальный и профессиональный уровень, к примеру, обладать знаниями иностранных языков.

 

Внимание, акция! Поздравь учителя на страницах «ЭС»

В преддверии наступающего Дня учителя мы дарим возможность нашим читателям со страниц газеты поздравить своих любимых учителей! Вы можете открыто выразить свою признательность любимым педагогам. Ваше поздравление увидят не только учитель-адресат, но и его коллеги, ваши одноклассники и тысячи читателей нашей газеты.

Отправляйте свои короткие поздравления (не более половины страницы А4) на электронный адрес exo89@mail.ru  с пометкой «Поздравь учителя». Приветствуются прикрепленные фото вашего педагога и коллективные поздравления.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.