13.04.2018 | 08:36

Так рождаются новые идеи

В Якутске в рамках предварительного голосования партии «Единая Россия», которое пройдет 15 апреля, со вторника, 3 апреля, развернулись дебаты между его участниками.
Так рождаются новые идеи
Автор: EXO-YKT

Для проведения дискуссий между участниками в каждом избирательном округе подготовлены площадки, куда приходят претенденты, их группы поддержки и горожане, которым небезразлично, кто стремится представлять их интересы. 

По решению оргкомитета предварительного голосования, дебаты проводятся по двум темам: «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика, культура и духовность». Вторая тема – «Качество повседневной жизни, жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная среда». 

Участники дебатов отвечают на вопросы ведущего и зрителей, высказывают свое видение, свои идеи и подходы в решении проблем по каждой теме. 


Своими впечатлениями делятся кандидаты, представляющие различные избирательные округа.


Юлия Попова, кандидат в депутаты Якутской городской Думы по Сайсарскому избирательному округу: «Многие отмечают, что дебаты не носят острого дискуссионного характера. Считаю, что главная задача состоит не в жесткости противостояния. Главная цель участия в дебатах для меня - это формирование предвыборной программы. В ее основу лягут и предложения, озвученные во время дебатов. Так что, на мой взгляд, не принципиально, кто из участников предварительного голосования сильнее в искусстве дебатов. Важно собрать максимальное количество конструктивных идей, которые поддержит большинство избирателей. Дебаты дают возможность кандидатам представить свои программы, поделиться мыслями в решении городских проблем. Также это бесценная практика публичного выступления, тренировка логического мышления и способности качественно аргументировать и отстаивать свою точку зрения».


Владимир Аммосов, кандидат в депутаты Якутской городской Думы по Автодорожному избирательному округу: «Предварительное голосование показало, что появилось много новых лиц, планирующих дальнейшее выдвижение и в Якутскую городскую Думу и в Госсобрание (Ил Тумэн) РС(Я). Проходящие в настоящее время дебаты наглядно показывают - кто как готов к будущей деятельности депутата. Выявляется его видение, его идеи и будущие планы - наконец, общее впечатление от «кандидата в кандидаты». Думаю, осенние выборы будут представлены достойными кандидатами».


Георгий Андреев, кандидат в депутаты Якутской городской Думы по Речному избирательному округу: «Само мероприятие мне показалось интересным. Считаю необходимым, чтобы дебаты постоянно развивались, совершенствовались и чтобы это был необходимый, обязательный элемент выборов. Для кандидатов дебаты - это новый вид общения с избирателями, с оппонентами. Мы тоже узнаем много нового, учимся держать ответ. Нет ничего ценнее, чем живое общение. Считаю, что сейчас существует проблема – избиратели не знают своих депутатов, не видели их, по именам даже не знают. А на дебатах можно увидеть кандидатов, сравнить, услышать их мнение и задать вопросы. Это очень здорово». 


Петр Шамаев, кандидат в депутаты Якутской городской Думы по Студенческому избирательному округу: «Подготовка к предварительному голосованию идет в штатном режиме. Для меня, как человека, работающего в студгородке, выборы и предварительное голосование не ново. И если раньше всегда приходилось рекламировать других кандидатов, то теперь - себя. Участвую в дебатах впервые. Проходят дебаты спокойно, в доброжелательной обстановке. Чувствуется, что модераторы очень грамотные – задают хорошие вопросы, все идет в рамках установленных правил – соблюдается тайминг, все фиксируется. Хоть людей было не так много, но я все равно очень волновался – чувствую ответственность за свою речь. Вероятно, разволновался из-за того, что все записывали на видеокамеру. Это необходимый опыт для человека, в дальнейшем планирующего стать депутатом. Решил для себя, что надо больше времени уделять ораторскому искусству».  


Напомним, что на право получить статус кандидата от «партии власти» на предстоящих 9 сентября выборах депутатов Якутской городской Думы претендуют 73 участника в 15 избирательных округах столицы. Победители предварительного голосования станут кандидатами от «Единой России» в одномандатных округах и возглавят партийные списки в борьбе за 30 депутатских мандатов Якутской городской Думы. 

Еще 70 участников рассчитывают заручиться поддержкой избирателей, чтобы стать кандидатами от «Единой России» на выборах народных депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) и претендовать на 18 мандатов в 9 избирательных округах в городе Якутске.  

Оргкомитет

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».