10.08.2017 | 17:14

Электронные больничные: старт дан!

Уже давно ходили слухи о внедрении электронных больничных. Обсуждалось удобство-неудобство, с чем это связано и вообще – насколько это реально? Оказалось – вполне реально. Новый вид больничных установлен Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ. Закон вступил в силу 1 июля 2017 года. С этого момента поликлиники и больницы начали выдавать листок нетрудоспособиности в электронном виде.
Электронные больничные: старт дан!
Автор: EXO-YKT

В числе первых медицинских организаций, выдающих электронные листки нетрудоспособности, стал Медицинский центр г. Якутска. Они будут выдаваться по желанию пациента. При этом у человека будет право брать либо традиционный бумажный вариант, либо его электронный аналог. Об этом нам рассказала заведующая Клинико-экспертным отделом городского Медцентра Лариса ГОРНАКОВА. В оплате листков нетрудоспособности это никак не отразится. 



Справка «ЭС»

Переход на электронные больничные в 2017 году в субъектах РФ будет осуществляться поэтапно, в зависимости от уровня подготовки к новой системе взаимодействия всех участников процесса. Зависит это от организационной и технической подготовки к работе с электронными больничными. Для этого, в частности требуется обеспечение медперсонала компьютерами и усиленной квалифицированной электронной подписью, а также подключение к сети Интернет. К работе с электронными больничными к 1 июля оказались готовы около 700 организаций из 12 000 во всех субъектах РФ.



В чем удобство? Во-первых, система электронных больничных листов позволит ускорить получение справок по нетрудоспособности для всех застрахованных граждан, избежать ошибок, а также освободит врачей от ненужной бумажной работы. Во-вторых, электронные листы нетрудоспособности помогут искоренить подделки.  Теперь документ нельзя будет не только подделать, но и потерять. Электронный больничный будет отправляться напрямую работодателю, когда человек будет готов вернуться на работу. Но бумажный вариант не будет отменяться, пока люди не привыкнут к использованию электронного, никаких проблем у тех, кто захочет оформлять больничный на бумажном носителе, не возникнет.

- В пилотном проекте пока будут участвовать 10 организаций города, принимающих электронные листки нетрудоспособности: АО «Аэропорт Якутск», ГАУ РС(Я) «Медицинский центр г. Якутска», ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»,  ГБУ РС(Я) «Якутская городская клиническая больница»,  поликлиника № 1, РБ № 1 Национальный центр медицины, «АО «Сахатранснефтегаз», ГАУ РС(Я) «Якутская городская больница № 3», АО «Алмазы Анабара», Верхневилюйская районная больница.   

Дата открытия и закрытия электронных листков нетрудоспособности будет отображаться в бухгалтерии предприятия, где работает пациент, в Фонде соцстрахования и непосредственно в той больнице, где ему открыли листок нетрудоспособности. Причем за поступлением денег за период временной нетрудоспособности, куда входит в том числе пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком, больным членом семьи можно будет следить в личном кабинете ФСС на сайте: cabinets.fss.ru. Таким образом, любой человек сможет узнать, начислили ли ему выплату, и в каком размере.  То есть все максимально прозрачно.

Участковый терапевт единолично может открывать листок нетрудоспособности сроком до 15 дней, далее вопрос о продлении рассматривается на уровне врачебной комиссии. Электронный документ о временной нетрудоспособности будут открывать все врачи, ведущие амбулаторный прием, вне зависимости от их специализации. 


Имейте в виду:

Обязательными реквизитами электронного листка нетрудоспособности являются, в частности сведения, содержащие ИНН и СНИЛС сотрудника, название организации-работодателя, сведения о среднем заработке для исчисления пособия, подписи врачей и т. д. Если листок выдан более чем на 15 дней, то необходимы также подписи председателя врачебной комиссии и главного врача медицинской организации (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).



Больничный: кому сколько положено?

Анастасия ГОРЕВА, бухгалтер Медицинского центра г. Якутска:

- Тем, у кого общий стаж работы менее 6 месяцев, листок нетрудоспособности будет выплачиваться в размере МРОТ (минимального размера оплаты труда), до 5 лет – 60%, 5-8 лет – 80% и свыше 8 лет – 100% от заработной платы. 

В 2017 году предельный размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам составляет 1 901 рубль, такое же ограничение действует для пособий по нетрудоспособности. Выше этого «потолка» начислений  не будет. 

- А если произошел несчастный случай на производстве?

- Размер пособия не ограничивается, то есть выплачивается в размере 100%  от среднего заработка. Для совместителей оплата листков нетрудоспособности производится, если страховой стаж у работника на данном предприятии превышает два года. При оплате листков нетрудоспособности учитываются доходы за два предыдущих года, а кроме этого – доходы с предыдущих мест работы. 

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком первые 10 календарных дней оплачивается в зависимости от стажа работы матери, далее – 50% от заработной платы. Кроме того, пособие можно получить не только по уходу за ребенком, но и за больным членом семьи! 

- «Садиться» на больничный невыгодно – в этом уверены все. Но что делать, если ребенок часто болеет? 

- К сожалению, для родителей часто болеющих детей ситуация неутешительна: в Федеральном законе № 255 от 29.12. 2006 года есть ограничения по выдаче листков нетрудоспособности в суммарном количестве на год. Например, на ребенка до 7 лет листки нетрудоспособности для матери не должны превышать 60 календарных дней в год. На ребенка от 7 до 15 лет родители могут получить листок нетрудоспособности  не более 45 календарных дней в год. 



Важно знать

Необходимо иметь в виду, что если за пособием к работодателю обратился его бывший работник, заболевший или получивший травму в течение 30 календарных дней после увольнения, пособие будет выплачиваться ему в размере 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).



Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».