02.12.2016 | 18:57

Если вы пострадали на производстве

Никто не застрахован от того, что прямо на рабочем месте можно пострадать в результате несчастного случая. Но в настоящее время правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установлены Федеральным законом.
Если вы пострадали на производстве
Автор: EXO-YKT

Больше всего несчастных случаев по России в прошлом, 2015 году, произошло в сферах строительства, обрабатывающего производства и сельского хозяйства. В 33% случаев от общего числа погибших на рабочем месте, трагедия случалась из-за плохих условий труда. Сегодня мы предлагаем ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами по данной теме, на которые отвечают специалисты ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РС (Я)» Министерства труда и социальной защиты РФ.


В каких случаях производится оплата?

- В каких случаях производится оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшим на производстве?

- По Федеральному Закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» среди видов возмещения вреда застрахованному и пострадавшему в результате несчастного случая на производстве, был определен перечень и порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Эти расходы производятся страховщиком в случае, если учреждение государственной службы медико-социальной экспертизы установило, что застрахованный нуждается в указанных видах помощи и оформило заключение в виде программы реабилитации пострадавшего (ПРП). В ПРП определяются конкретные виды, формы, объемы необходимых реабилитационных мероприятий и сроки их проведения. ПРП утверждена Министерством труда и социального развития.


О программе реабилитации

- Поясните, что такое ПРП?

- Программа реабилитации пострадавшего (ПРП) - это разработанный на основе решения учреждения государственной службы МСЭ комплекс мероприятий медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, требующих дополнительных расходов на их осуществление, который содержит перечень конкретных видов, форм, мероприятий с указанием порядка их осуществления, то есть объемов, сроков проведения и конкретных исполнителей.

- Что входит в Программу реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания?

- ПРП исполняет 3 основные функции:

1. определяет «реабилитационный маршрут»: перечень и порядок осуществления реабилитационных мероприятий, в которых нуждается пострадавший, с привлечением дополнительных расходов на их осуществление;

2. устанавливает правовые гарантии осуществления реабилитационных мероприятий, а также ответственность исполнителей за их своевременное и качественное исполнение в полном объеме;

3. устанавливает порядок и гарантии финансового обеспечения назначенных реабилитационных мероприятий, а также возможной компенсации затрат пострадавшего на их исполнение, если какие-либо мероприятия не были исполнены, либо были выполнены за счет средств пострадавшего.


Кому и за что?

- Каким категориям граждан медико-социальная экспертиза разрабатывает ПРП?

1. гражданам (пострадавшим), которым учреждение МСЭ установило (как первично, так и повторно) степень утраты профессиональной трудоспособности (в случае стойкой ее утраты) и нуждаемость в мерах медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;

2. инвалидам от трудового увечья и профессионального заболевания, которым учреждение МСЭ определило степень утраты профессиональной трудоспособности и нуждаемость в мерах реабилитации;

3. гражданам (пострадавшим) в период их временной нетрудоспособности - при наличии направления медицинских организаций и заключения ВК о нуждаемости в дополнительных видах помощи (в отдельных видах реабилитации санаторно-курортном лечении, уходе и др.).

ПРП разрабатывается специалистами учреждения МСЭ с возможным участием исполнителей реабилитационных мероприятий и с участием представителей Фонда социального страхования.

ПРП составляется на срок, необходимый для реализации реабилитационных мероприятий. Нуждаемость в каких-либо мероприятиях медицинской, социальной и профессиональной реабилитации без срока переосвидетельствования не определяется.

- На основании чего и как выносится решение о нуждаемости пострадавшего в мерах медицинской реабилитации?

 - По вопросам реабилитации, также как дополнительной медицинской помощи, лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения, дополнительном питании, специальном медицинском уходе, санаторно-курортном лечении, учреждение МСЭ выносит на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации. Решение о нуждаемости пострадавшего в мерах социальной и профессиональной реабилитации (в постороннем бытовом уходе; в протезировании и обеспечении приспособлениями, необходимыми пострадавшему для трудовой деятельности и в быту; обеспечение специальными транспортными средствами; профессиональное обучение и переобучение; рекомендации о показанных и доступных видах трудовой деятельности) учреждение МСЭ выносит самостоятельно, без заключения ВК. Учреждение МСЭ осуществляет также динамическое наблюдение за ходом исполнения ПРП для осуществления контроля исполнения рекомендованных мероприятий и необходимой коррекции ПРП.


Кто контролирует и куда пожаловаться?

- Кто осуществляет контроль за организацией ПРП?

- В процессе исполнения ПРП контроль за организацией, качеством, объемами и сроками проведения мероприятий медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавшего осуществляют:

- органы социальной защиты населения,

- органы управления здравоохранением;

- Фонд социального страхования и его исполнительные органы,

- другие органы и организации - в установленном порядке.

Итоговую оценку исполнения ПРП и ее эффективности осуществляет учреждение МСЭ. Результаты реабилитации учитываются при очередном (повторном) освидетельствовании и определении степени утраты профессиональной трудоспособности.

При положительном эффекте степень утраты профессиональной трудоспособности может быть снижена или «снята». Отсутствие положительного эффекта от мер реабилитации, может обусловить утяжеление состояния пострадавшего, осложнения патологического процесса или присоединение сопутствующей патологии. И это, в конечном итоге станет причиной усиления степени утраты профессиональной трудоспособности.

- Кто имеет право обжаловать решение о содержании ПРП?

- Обжаловать решение о содержании ПРП может как сам пострадавший (или его законный представитель), так и страхователь (работодатель), и страховщик (Фонд).


О правах и расходах

- Какие права имеет пострадавший?

- Самостоятельно обращаться в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения и в учреждение МСЭ для осуществления освидетельствования и разработки ПРП,

- самостоятельно приобрести реабилитационное средство или реализовать какой-либо из видов помощи, обеспечения и ухода, которые ему должны быть оплачены за счет средств на обязательное социальное страхование, в этом случае может быть решен вопрос о выплате пострадавшему компенсации,

- отказаться от разработки и реализации ПРП полностью или частично.

- Что включают дополнительные расходы, связанные с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию?

• дополнительную медицинскую помощь (сверх предусмотренной по обязательному медицинскому страхованию) на приобретение лекарств;

• посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи,

• санаторно-курортное лечение,

• протезирование, а также обеспечение приспособлениями, необходимыми застрахованному для трудовой деятельности и в быту,

• обеспечение специальными транспортными средствами, их текущий и капитальный ремонты,

•профессиональное обучение (переобучение).


Также напоминаем, что оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшего производится по решению страховщика (Фонда), принятому в соответствии с заключением учреждения МСЭ о видах помощи, обеспечения или ухода, в которых нуждается пострадавший, и сроках их предоставления - на основании представленной программы реабилитации пострадавшего.


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.