19.02.2018 | 13:58

Происшествия недели

Происшествия за последнюю неделю 8-14 февраля.
Происшествия недели
Автор: EXO-YKT
«Нелегалы» совершили 11 ДТП

В Якутии продолжается противодействие нелегальным перевозчикам. Управление ГИБДД по республике привело статистику ДТП, совершенных нелегальными таксистами.

«По итогам 2017 года нелегальными перевозчиками допущено 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 10 человек, в том числе 2 детей и ранено 27 человек. За январь 2018 года нелегальными перевозчиками допущено 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 2 и ранено 4 человека», - говорится в сообщении. 

Госавтоинспекция напоминает жителям республики о праве требовать документы у водителя, подтверждающие легальности перевозки.

«В случае отсутствия документов просим информировать о таких фактах в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 127, 35-22-22, 47-35-69 и управление по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РС(Я): 45-00-49, 45-00-32, Восточно-Сибирское МУГАДН: 45-00-49, 45-00-32. В районах республики просим сообщить в территориальные отделы полиции или на номер телефона управления ГИБДД: 35-22-22», - призвали в инспекции. 


Сигналы и мигалка не помогли

19-летний водитель «КамАЗа» протаранил машину «Медицины катастроф», которая ехала со включенными световыми и звуковыми сигналами.

Самосвал двигался по ул. П. Алексеева в сторону ул. Лермонтова. На перекрестке улиц П. Алексеева-Стадухина он не уступил дорогу служебной машине «Медицины катастроф» в результате чего произошло столкновение. 

Следует отметить, что в момент ДТП автомашина «УАЗ» следовала по ул. Стадухина со стороны ул. Курашова со включенными световыми и звуковыми сигналами.

Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи, осмотрев 55-летнего водителя автомашины «УАЗ», доставили его в больницу. Ему поставили диагноз: ушиб мягких тканей волосистой части головы, ушиб локтевых суставов, ушиб мягких тканей грудной клетки, назначено амбулаторное лечение.

Из объяснения водителя «КамАЗа» следует, что, когда он проехал вышеуказанный перекресток, почувствовал удар в заднюю правую часть своего грузовика, после чего его развернуло на 90 градусов. Выяснилось, что удар пришелся об угол правого борта самосвала.

Водитель «скорой» пояснил, что он ехал со скоростью 5-10 км в час с включенными световыми маячками и сиреной. При подъезде к перекрестку притормозил и, убедившись, что его пропускают, начал движение при мигающем сигнале светофора. В этот момент вдруг резко перед собой он увидел «КамАЗ», нажал на тормоз, но столкновения избежать не удалось.

Оба водителя были трезвы, по факту ДТП Госавтоинспекцией г. Якутска проводится административное расследование.


Не шутите с «01»! 

К чему может привести ложный вызов

Телефонный номер  «01» – первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. От его знания зависит жизнь, и не только собственная. Но как часто сегодня бывает, этот самый важный номер становится инструментом для баловства или сведения счетов! В то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне.

Пожарная охрана выезжает на любые вызовы, и только по факту можно узнать, какой был ложным. По статистике, количество ложных вызовов сопоставимо с количеством выездов на пожар, то есть процентное соотношение примерно равное: 100 на 100, то есть каждые 3 минуты в России происходит один пожар и каждые 4 минуты поступает один ложный вызов. Реагируя на ложный вызов, пожарные иногда не успевают вовремя отреагировать на реально возникший пожар. По статистике, по причине обслуживания ложных вызовов на каждом 10-м пожаре погибает или травмируется 1 человек.

Тема ложных вызовов затрагивалась не раз, но практически ежедневно подобные сообщения поступают на пульт диспетчеров.

Между тем ложные вызовы очень опасны. Опасность их заключается в том, что огнеборцам приходится выезжать к месту несуществующего пожара, а именно в это время в другом месте может происходить реальный пожар, на котором, действительно, нужна их помощь. Там может быть и угроза взрыва, распространения огня, необходимость эвакуации и спасения людей.

В связи с этим «шутникам» необходимо знать, что на пульте ведется запись телефонных разговоров, аппараты оборудованы определителем номера.

К тому же подобное деяние не сойдет им с рук - они будут привлечены к  административной ответственности. Если возраст «шалуна» не достиг совершеннолетия, то наказание понесут его родители, которым придется выложить немалую сумму за привлечение сил  и средств к несуществующему пожару.


Коров спасли из огня

Ферма принадлежит алмазной компании  

Около 140 коров удалось спасти от огня в совхозе «Новый» в поселке Арылаах Мирнинского района Якутии. Коровник принадлежит АК «АЛРОСА». Возгорание кровли подсобной части коровника произошло сегодня днем. Огонь не распространился на сам коровник. Пожар был вовремя, сообщил телеканалу «Якутия 24» собственный корреспондент в Мирнинском районе. 

Благодаря быстрому реагированию работников совхоза удалось вывести 138 голов молодняка на улицу и распределить по существующим телятникам. После пожара приступили к восстановительным работам по части электроснабжения. Чтобы не заморозить крупный рогатый скот, к вечеру их обратно загонят в коровник.

Отмечается, что здание было построено в 70-х годах. Коровник планируют восстановить летом.


Пожар на 203-м

Сгорел балок строителей

Днем 10 февраля на пульт «01» поступило сообщение о пожаре в районе 203 микрорайона г. Якутска. Там горел строительный балок. К моменту прибытия первого пожарного подразделения строение горело открытым огнем. 

В результате пожара огнем вагончик оказался поврежденным по всей площади - 12 кв. м. 

- Предположительная причина аварийный процесс в электросети, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по РС(Я). 

 Виновный и ущерб устанавливается. На тушение пожара были задействованы 1 единица техники и 5 человек личного состава.


«Липовые» права привели к аварии

А этот водитель большегруза разъезжал по поддельному водительскому удостоверению. 

Неизвестно, до каких бы пор он ездил, если бы не ДТП. На своем «Урале» водитель повредил теплотрассу. На место происшествия приехал наряд ДПС. При проверке документов, которые предъявил водитель большегруза, инспекторы выявили признаки подделки: несовпадение цветовой гаммы рисунка и смазанный  шрифт. Проверка по базе данных лишь подтвердила предположение: водительское удостоверение с таким номером не числится, как ранее выданное. Где приобрел подделку, мужчина рассказать не смог. Удостоверение с признаками подделки было изъято, а мужчина был доставлен в территориальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

По данному факту проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает: прежде чем обращаться к услугам по изготовлению поддельных водительских удостоверений, подумайте, что в данном случае вы в большей степени рискуете нажить еще массу новых проблем, чем решить имеющиеся.

Напомним, что изготовитель поддельного удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 327 УК РФ «…Подделка удостоверения или иного официального документа…», которая влечет ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Покупатель же поддельного водительского удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 327 УК РФ «...Использование заведомо подложного документа…». Наказание за такие действия предусматривает штраф в размере 80 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов


«Спалились» на моторе

Придя по вызову на рядовой семейный скандал, участковый раскрыл кражу, совершенную в далеком от Якутска улусе. 

Участковый инспектор полиции проявил при этом профессиональные качества

На днях в Мархе г. Якутска произошел семейный скандал. По сообщению соседей на адрес прибыл участковый уполномоченный 3-го отдела полиции. Он зашел к виновникам скандала, семейной паре. Затем зашел к соседям для взятия объяснения по поводу вызова. У них он заметил лодочный мотор, который по описанию походил на аппарат, значившийся в ориентировках. Проверка серийного номера мотора подтвердила подозрения участкового. Мужчина признался, что мотор на передержку ему принес его товарищ. «Подозреваемым оказался ранее судимый 25-летний уроженец Кобяйского района. На допросе он признался, что 19 января прибыл в п. Сангар и украл лодочный мотор со двора частного дома. В тот же день он вернулся в г. Якутск, где оставил похищенный мотор у знакомого», - говорится в сообщении пресс-службы столичной полиции. 

Возбуждено уголовное дело о краже.  


Пенсионерке вернули телефон

У нее украли мобильный телефон стоимостью 70 тыс. рублей

В ночь с 7 на 8 февраля в г. Якутске в подъезде дома по ул. Петровского был совершен грабеж. Неизвестный открыто похитил у 65-летней консьержки сотовый телефон стоимостью 70 тыс. рублей. Пенсионерка не смогла помешать злоумышленнику и сразу же обратилась в полицию.

В результате незамедлительно организованных оперативных мероприятий сотрудники 2-го отдела полиции г. Якутска по горячим следам задержали подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый безработный 39-летний уроженец Хангаласского района.

Установлено, что подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в подъезд многоквартирного дома, где на первом этаже встретил пожилую консьержку. Увидев у пенсионерки дорогой  смартфон, у него возник умысел совершить грабеж. Похитив телефон, он скрылся. По словам подозреваемого, он планировал в последующем сбыть похищенное. Но планам мужчины не суждено было сбыться, его задержали полицейские. Похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж.


Выявили поддельную купюру

Подделку нашли в кредитной организации

В полицию г. Якутска обратилась работник кредитной организации с сообщением о том, что при пересчете денежных средств ею была обнаружена денежная купюра номиналом 5 000 рублей с признаками подделки.

Изъятая купюра направлена на экспертизу. По данному факту проводится процессуальная проверка.

Уважаемые руководители торговых и финансовых организаций, предприниматели! Во избежание подобных случаев полиция рекомендует оснастить свои кассовые места детекторами.


Малолетний грабитель

Подросток ответит за грабеж по полной. Уголовная ответственность наступает с 14 лет. 

В городское управление полиции обратился ветеран тыла с сообщением об открытом хищении у него сумки с документами. Происшествие произошло в утреннее время на территории поликлиники по ул. Семена Данилова.  

Полицейские выяснили, что неизвестный вырвал из рук ветерана сумку и скрылся. В сумке находился пакет документов. В тот день пожилой мужчина должен был посетить врача.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий была установлена личность злоумышленника. Им оказался несовершеннолетний.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- На данный момент в отношении 14-летнего подростка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж.

Уважаемые родители или иные законные представители несовершеннолетних!

Полиция напоминает, что за совершение ряда преступлений, в число которых входит совершение грабежа, к уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 14-летнего возраста. Наряду с этим родители или лица, заменяющие их на законных основаниях, несут полную ответственность за нравственное, духовное и физическое развитие несовершеннолетних.  

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.