02.12.2016 | 19:14

«Преступление» и… поощрение

Как правильно воспитывать детей без криков и упреков? Как правильно их поощрять и чем наказывать? На эти и многие другие вопросы нам ответила многодетная мама Екатерина Акимова, руководитель Городского репетиторского центра «Учись учиться», поделившись жизненным опытом. Каждый сам может решить, подходят ли такие методы для их семьи.
«Преступление» и… поощрение
Автор: EXO-YKT

Помощь детей — натуральный обмен

- Многие родители считают, что не стоит обременять детей домашними обязанностями.Они думают, что работа по дому будет отнимать у них беззаботное детство, которое дается только раз. В результате оно тратится на телевизор, гаджеты и видеоигры. Часто родители, приводящие к нам в центр детей на тестирование считают, что с деток достаточно школьной учебы.

Тем не менее, как многодетная мама, я считаю, что когда дети помогают родителям, выполняя домашние обязанности, они чувствуют себя необходимыми в семье, становятся способными внести свой собственный вклад в семейное благополучие и поэтому быть ее полноправными членами. Другими словами это называется обмен. Ведь родители столько дают ребенку: одевают, кормят, водят в садик/школу, на какие-то развлечения и т.д. Дети очень чувствуют этот обмен с рождения и хотят его компенсировать. Любая мама вспомнит случаи, когда дочка или сынок годика в два-три прибегали и просили помочь чем-нибудь. Но не всякая мама поощряет эту инициативу, говоря: «Я сама, а то ты мне тут намусоришь/разольешь/мешаться будешь!». Чуть постарше детки вечером хотят рассказать родным стишок, спеть песенку, показать рисунок или поделку, но родители, как правило, уставшие после работы и им уже ничего не надо. Вариантов много, но все они приводят к одному результату – у детей проходит энтузиазм в плане помощи родителям, да и вообще кому бы то ни было. Обучая детей ответственности за домашние дела, мы развиваем их социальный интерес и готовим их к тому, чтобы они не боялись ответственности и вне дома.

Дети, которые помогают родителям и имеют круг своих домашних обязанностей, обычно лучше учатся в школе, потому что они лучше взаимодействуют с учителями. Без такой подготовки дети становятся потребителями и в будущем хотят только получать что-то от других людей. Они просто сидят дома и ждут, когда кто-то придет и даст им то, что они хотят. Иногда у таких детей складывается ощущение, что они что-то из себя представляют только тогда, когда их кто-то обслуживает.

Что же делать, если момент упущен, и ребенок уже не хочет помогать или делает это без настроения?


ИГРА НА «ПОМОГАНИЕ»

У меня есть ответ - придумайте игру! Все любят игры: и взрослые, и дети. Я решила для себя этот вопрос так: у нас игра на зарабатывание смайликов, которые затем обмениваются на Киндер-сюрпризы. 10 смайликов = 1 Киндер (у разных детей – разные ценности. Для нас пока подходит Киндер. Но это не должно быть что-то дорогое, в районе 100-150 рублей, так как 10 смайликов в среднем получается за неделю). У меня пять дочерей: 22, 21, 9, 4 и 1 год 7 месяцев. Старшие уже живут самостоятельно, и игра начиналась только для дочек 9 и 4 лет. Условия просты: убрал за другим, помог кому-то – рисуется смайлик. Убрал за собой – ничего, это само собой. Если отказался помогать, вредничал, капризничал – смайлик удаляется. Мы не повышаем на детей голос и, тем более, не подымаем на них руку. Эта игра решила вопрос с наказаниями – раньше мы не знали, как реагировать и что делать при капризах. Игра у нас длится около 9 месяцев. Не все было гладко сначала: были и несогласия, и истерики, но самое главное в любой игре – не сдаваться. Сейчас я могу смело констатировать тот факт, что: 1. Дочки стали спокойнее. 2. Дочки стали организованнее. 3. Они всегда и у всех спрашивают: «Чем я могу помочь?» У них «здоровые» соревнования за право получения приза первой. Но самое удивительное, что младшая, когда ей исполнился 1 год и 3 месяца – неожиданно для всех включилась в игру! Она начала помогать девочкам раздеваться, когда они откуда-нибудь приходили, протирать зеркала, подметать и развешивать белье. Так что в игре у нас сейчас трое, причем младшая делает больше всех! Поэтому, чем раньше вы начнете включать ребенка в помощь по дому, тем лучше для вас, а еще лучше – для него самого.


В ЖИЗНИ ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Зачастую в семьях, где нарушен обмен между родителями и детьми, несчастны в итоге все. Такие примеры есть во многих обеспеченных семьях, где родители круглосуточно заняты, ребенком заниматься некогда и от него просто откупаются.

Но есть и исключения: один мой знакомый рассказывал, как познакомился несколько лет назад в Америке с девушкой в баре, лет 18-ти – она там работала официанткой. Девушка ему понравилась, и он решил вечером встретить ее возле бара после работы. Каково было его удивление, когда она вышла через черный вход к шикарному лимузину, у которого ее встречал солидный мужчина преклонных лет. Про себя мой знакомый подумал, что это ее «папик». Любопытство взяло верх, и он пришел на следующий день в бар снова, чтобы пообщаться с этой девушкой. Она рассказала, что на самом деле этот лимузин принадлежит ее отцу, а встречал ее – его водитель и телохранитель. Что отец очень богат, этот бар – один и многочисленного количества заведений, и он планирует сделать ее своей преемницей. Но прежде она должна узнать работу на всех этапах.

К чему этот пример? На мой взгляд, он ярко иллюстрирует правильный обмен и постепенный «ввод» человека в жизнь. Маленькие дети, помогая родителям по дому, сначала с малого и, постепенно, совершенствуя свои навыки, становятся приспособленными к жизни.

Что делают по дому мои дети:

Моют посуду;

Подметают;

Моют полы;

Протирают пыль;

Протирают зеркала;

Старшая загружает стиральную машинку;

Развешивают белье;

Складывают и убирают чистое белье;

Меняют постельное белье;

Накрывают на стол;

Наливают чай, напитки;

Убирают со стола после еды;

Старшая ходит в магазин за продуктами;

Раскладывают продукты по своим местам;

Помогают планировать меню;

Убираются в холодильнике;

Старшая помогает готовить: делает нарезки;

Чистят овощи, яйца для салатов;

Выносят мусор;

Убирают за собой игрушки;

Складывают свою одежду по своим местам;

Самостоятельно подбирать себе одежду по погоде или для определенного случая;

Поливают цветы;

Оставляют после себя в порядке ванну и туалет;

Старшая забирает почту из почтового ящика;

Старшая ответственно распоряжаться некоторым количеством денег;

Старшая ответственно относится к личному хобби;

Помогают по уходу за младшей сестрой.

И это далеко не полный список.


ГАДЖЕТЫ ПО РАСПИСАНИЮ

Еще важный момент: дома у нас нет свободного доступа к ноутбуку. Кроме того у 9-летней дочери нет телефона, а месяца три назад к нашему счастью сломался большой телевизор в зале. Теперь у нас есть только маленький на кухне. Почему к счастью: дочери стали общаться между собой, перестали «зомбироваться» и стали более «живыми». Три-четыре раза в неделю мы с мужем ставим им на ноутбуке мультики, какие они хотят. В этом есть свой плюс – мы сами контролируем, что и сколько смотрят наши дети. Самая маленькая пока находится дома целый день с няней, 4-летняя в садике, а 9-летняя после школы каждый день занята на секциях и кружках. И я абсолютно точно уверена, что у детей не должно быть свободного времени. От этого им в голову приходит много глупых мыслей. Убеждена, что большинство несчастных случаев, происходящих с детьми – от свободного времени в избытке.

Опять-таки некоторые родители могут возразить: «А когда же они будут отдыхать после школы?!» Отвечаю: «Когда дети учатся с удовольствием, им все понятно – они не устают! Представьте себя, когда вы занимаетесь каким-нибудь делом, может быть не самым любимым, но вам там все понятно – вы тоже не замечаете, как время проходит, и даже получаете от этого некоторое удовлетворение!».

Вот так выглядит будний день моих детей: садик/школа, кружки, ужин, помощь по дому, игры, сон.

Основываясь на своем опыте и жизненных ситуациях, взрослые могут придумать массу самых разных дел, которые может с пользой для семьи выполнять ребенок.

Конечно, сначала это не очень хорошо получается, но для этого и есть мы, родители, чтобы научить их всему. Ведь научили же ходить и говорить.


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.