13.12.2016 | 20:29

Кто в семье главный?

Сегодня я хочу поговорить о семейной иерархии и семейных правилах. Пожалуй, это актуально не только в семьях, где один–два ребенка. В многодетных это более насущный вопрос. Ведь если дети – центр семьи, то под одного ребенка еще можно подстроиться, но под трех, а тем более пятерых, шестерых или десятерых практически невозможно!
Кто в семье главный?
Автор: EXO-YKT

РОЛЬ У РОДИТЕЛЕЙ В СЕМЬЕ

Кто они? Идеальный случай, когда именно муж – глава семьи. Это хорошо и для мужа (он чувствует себя главным, важным, ценным в собственной семье), и для жены и мамы (в случае каких-то непоняток на справедливый суд дети отсылаются «к папе»), и для детей (они достаточно быстро уясняют, что правила в семье для всех одинаковы и не пытаются «проверять границы допустимого»).

Мама – сердце семьи. От нее зависит атмосфера в доме, уют. Это основной источник тепла и нежности в семье, а еще это главный координатор всех семейных занятий. Мама решает много вопросов в жизни семьи, но просто отлично, если она всегда советуется с мужем в серьезных вопросах и последнее слово все же за ним.

У нас такая иерархия в семье:

Папа

Мама

9-летняя дочь

4-летняя дочь

1,5-годовалая дочь

Старших детей сюда не пишу, так как они уже живут отдельно. Например, младшая дочь знает, что чтобы включили в ванной свет, нужно попросить сначала следующую по старшинству сестру, если не сможет она - тогда следующую сестру, если она не может по каким-то причинам (занята, например, или ее нет дома) - идет к маме. Только если уж не может мама - просит папу. И это касается всех. Бабушка знает наши правила, а также что мы покупаем из еды, что разрешаем детям и когда, поэтому у нас все согласовано и она нас в этом поддерживает. Если она сомневается в чем-то, то сначала спрашивает у нас, родителей, можно или нет.


КОГДА В СЕМЬЕ СОГЛАСЬЯ НЕТ

Я уже слышу вопросы, как поступать в тех случаях, когда нет с мужем согласия в каких-то вопросах?

Поделюсь своим опытом. У меня муж строг к детям (несмотря на это, они его очень любят). Иногда, если он делает что-то, с чем я не согласна, но это не несет прямой угрозы ребенку, то я стараюсь, стиснув зубы, молчать. Чуть позже нахожу момент, когда мы с ним АБСОЛЮТНО одни (никого, даже самых маленьких детей с нами нет в комнате) и достаточно тихо (опять же, чтобы дети не слышали) говорю: «Я считаю, что в этом случае ты был неправ!» и дальше свои доводы по этому поводу. Никаких криков, дети не должны знать, что мама с папой могут быть несогласны в каком-то вопросе воспитания.

Мужчины всегда очень логичны, спокойные доводы их могут убедить. Но главная ваша цель: сохранить авторитет МУЖА в семье! Только тогда вы можете рассчитывать на то, что ваш авторитет будет поддерживаться им.

Когда так случилось, что я запретила что-то, а он разрешил, я тоже с ним поговорила «без лишних ушей», причем не в тот момент, а позже. Сказала:

«Ну я же не всегда согласна с твоими действиями, но наступаю себе на горло и молчу, чтобы дети знали, что мы с тобой – одна команда с общими правилами. Давай и ты будешь делать так же».


ОБЩЕНИЕ НАЕДИНЕ

Очень важно мужу и жене, хоть в многодетной семье, хоть в малодетной, иметь время на личное общение. Выходить куда-то вместе. Может, даже просто прогуляться. Мы взяли за правило - раз в месяц куда-нибудь с мужем выходить: в ресторан, в театр, в кино, просто погулять, в гости к кому-нибудь. Если получается чаще - отлично! Но не реже. В это время просим с детьми побыть бабушку, либо старших дочерей, либо нанимаем няню. А то, как сказала одна известная многодетная мама Екатерина Бурмистрова:

«Очень часто поход в ЗАГС для развода – первый совместный выход».


ОБЯЗАННОСТИ В ДОМЕ

Слышала мнение, что старшим детям тяжело живется в многодетных семьях. У них больше обязанностей, меньше свободного времени. По моим личным наблюдениям, когда у ребенка слишком много свободного времени, он не знает, чем себя занять. Мои старшие стали больше успевать.

Есть некоторые дела, к которым я сознательно не хочу привлекать своих старших детей. Это мытье унитаза и мытье попы младшей дочки. Мне кажется, что может возникнуть отвращение к ведению домашнего хозяйства и к уходу за детьми из-за этого. Но это мои личные «заморочки».

Кстати, у старших детей есть и преимущества: им можно гулять самим, им достается новая одежда, а еще они могут покомандовать младшими. И высказать претензии родителям (в подростковом возрасте) это они, да, могут!

Хочу обратить ваше внимание на такой момент: не забывайте, что старшие дети пока все еще дети! Не оставляйте на них совсем маленьких детей. Чувство ответственности у них еще не такое, как у взрослых. К сожалению, бывают несчастные случаи из-за этого. Я свою самую младшую дочь могу оставить на 9-летнюю только днем, когда первую уложу спать, да и то если очень необходимо в магазин возле подъезда.


ЧЕМУ УЧАТСЯ МЛАДШИЕ ДЕТИ В МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ?

Помогать, взаимодействовать, выполнять какие-то свои обязанности, соблюдать общие правила. Они видят, что друг о друге необходимо заботиться. 

А еще полезный инструмент для детей - распорядок дня. Мы совместно с дочерью-школьницей расписали, что и когда она делает. Например, когда ходит на кружки и во сколько что делает после этого, когда моет посуду, когда меняет постельное белье и так далее.


ПОЧЕМУ ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ У РОДИТЕЛЕЙ?

При правильном устройстве семьи, которое приводит к здоровому и полному развитию психики, абсолютно безвариантно установлена власть родителей. Власть – это когда родители учитывают нужды и желания детей, но решения принимают самостоятельно. Кто главнее в паре - папа или мама - мы уже разобрали. Но самое важное здесь то, чтобы со всей очевидностью власть была у родителей, а не у ребенка.

Что мы видим очень часто: в стремлении пожалеть ребенка, компенсировать ему страдания, а также из-за нежелания быть агрессором (потому что люди часто путают власть с агрессией) родители отдают власть ребенку. Это катастрофа. Потому что ребенок не готов к этой власти. Например, кто в вашей семье решает, как пройдут выходные или куда мы поедем в отпуск? Пойдет или не пойдет мама на свидание с папой? Я знаю случаи, когда мама оставалась одна, потому что каждый раз ребенок устраивал такие истерики со рвотой и температурой, что через какое-то время мама отказалась от своей личной жизни. Но девочка-то выросла, и теперь у нее своя личная жизнь, а мама одна.

И эта логика в принятии решений должна касаться любой сферы жизни: идти или не идти гулять, делать или не делать уроки.

Например, ребенок не хочет делать уроки, мама не хочет быть с ним злой и уступает, уступает, уступает. А кончается это плохо, в подростковом возрасте ребенок начинает хамить и делать то, что считает нужным, не считаясь с мнением взрослых. Поэтому по умолчанию: власть – у родителей.


КАК ОБОЗНАЧИТЬ ГРАНИЦЫ?

Все знают, что такое, например, границы государства. Но что такое границы в семье? Допустим, ребенку позволено приходить ночью в постель к родителям при каких-то условиях (например, если страшно или просто если проснулся). Между тем родительская постель – это территория взрослых, там происходят супружеские отношения, и ребенку, если он не грудной, там делать совершенно нечего. Но он привык и приходит, стучится в дверь и требует.

Границы должны быть четко обозначены в зависимости от того, что приемлемо для вас: для кого-то приемлемо даже драться, а для кого-то неприемлемо повышение голоса. Границы терпения и времени должны быть названы: сколько мы будем вместе заниматься? Сколько я разрешаю смотреть телевизор? И как любые границы, эти границы нужно охранять.

По сути, это законы и правила, только внутри семьи. И в каждой семье они есть, просто их нужно упорядочить. Конечно, это работа не одного дня и даже не недели, но если принять общие правила, объяснить всем членам семьи, для чего они нужны, станет гораздо легче жить.


Меня многие спрашивают - когда я все успеваю? Я многодетная мама, руководитель репетиторского центра, ведущая праздников, постоянно учусь, помимо всего этого балую родных чем-нибудь вкусненьким. Мой ответ прост: я применяю все то, о чем пишу, и времени у меня с каждым ребенком, как ни странно это звучит, становится только больше.

Итак, резюмируя тему иерархии: родители должны быть «выше» ребенка, и это должно чувствоваться детьми. Родителям не нужно бояться проявлять власть, ибо власть не равна насилию, власть - не подавление. Власть – это принятие решений и ответственность за них.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».