16.12.2016 | 17:11

Развивать не подавляя

Воспитание ребенка – дело ответственное. Оно требует максимума терпения и минимума амбиций родителей. Ребенка надо направлять и интересовать, а не заставлять, подавляя его свободу выбора. Часто родительское «надо» - это скрытое «хочу», и в нем нет проявления заботы. Как же воспитывать ребенка, не подавляя его личность?
Развивать не подавляя
Автор: EXO-YKT

Творчество – вещь добровольная

Подавление в целом ничего хорошего не принесет, кроме несчастий и болезней. Но в данной статье я хочу остановиться подробнее на такой стороне жизни ребенка, как творчество.

Дети и творчество – понятия, идущие по жизни рука об руку. Каждый ребенок – творец от рождения. К сожалению, с возрастом у многих это проходит. Отчасти из-за подавления взрослых. 

Одна из обязанностей взрослых, окружающих ребенка, развивать его творческие задатки. ВАЖНО! Именно те, на которых останавливает свой выбор ребенок. Детское творчество необходимо развивать в гармонии с их внутренним миром. Взрослые должны только подметить, в чем ребенок больше любит проявлять себя. Свои природные предпочтения и интересы дети показывают до 2 лет. В это время родителям нужно внимательно наблюдать, к чему у ребенка большая склонность, чем и во что он предпочитает играть. 

Например, наша 4-летняя дочь до 2 лет ходила с детским микрофоном, пела и читала стихи. По сей день очень хорошо запоминает любые тексты, музыку, а также может подражать интонациям и тембрам. Она любит перевоплощаться, и у нее очень подвижная мимика. Понятно, что я отдам ее в театральный, где она сможет применить свои умения, а также научиться для себя чему-нибудь новому и полезному. Мы с ней обсудили, что значит «играть» роли, кто такая актриса, и теперь она имеет об этом полное представление и согласна заниматься в театральной студии. Детей постарше можно просто спросить, чем бы они хотели заниматься. Глупо отдавать ребенка на балет, если он любит конструировать. Когда год назад у нас дома встал вопрос, куда отдать 8-летнюю дочь, муж сказал – главное, чтобы было близко к дому. Конечно, я возмутилась и предложила спросить у дочери о ее желании. В результате нам все-таки удалось найти подходящие для всех варианты, и дочь теперь с удовольствием ходит на гитару, в художественную школу, в театральную студию и в бассейн. Старшей дочери сейчас 22 года, и она меня благодарит за то, что я не давила на нее в плане выбора кружка или секции. Она попробовала себя во всем, что ей было интересно, и когда стала старше, легко определилась и с профессией, и с хобби. Она нигде не боится себя проявлять, не реагирует на мнение окружающих. И я считаю, что это очень важно для жизни в целом, а особенно для жизни творческого человека. Родителям ни в коем случае не нужно идти на поводу своих амбиций, желаний и веяний времени.

Некоторые родители могут мне возразить: «А как же тогда спорт?! Если не настаивать, то спортивных достижений не будет!» Я больше чем уверена, чтоб в большинстве случаев дети-спортсмены сами хотели заниматься. Есть, конечно, и единичные случаи, где родители настаивают, но если рассмотреть эту семью более детально – сомневаюсь, что там все счастливы.

Лично я не хотела бы такой судьбы для своих детей.

Все, что я описала выше, – это глобально. Но есть такие моменты, как небольшие конкурсы. Например, конкурсы рисунков для детей. Где за призовые места и подарки должны соревноваться дети. В 90% случаев рисунки рисуют родители, в 8% - родители с детьми и только 2% - сами дети. И это очень печально. Родители не дают детям самовыразиться, забирают инициативу себе. Результат – ребенок получает приз, но победа не так сладка, какой должна была быть. Нет гордости за себя. В таком ребенке с каждым конкурсом все больше развивается уверенность в том, что все достается просто так, и ребенок к этому привыкает. Вследствие чего идут родительские переживания за то, что ребенок растет, а стремлений и желаний у него нет, и все время он просиживает за компьютером.


Советы

- Предоставьте ребенку свободу выбора. С ранних лет он должен понимать, что такое личное мнение. Если ему хочется разукрасить нарисованного человечка или дерево в синий цвет, пусть так и будет. Не мешайте вашему чаду фантазировать. Со временем окружающий мир сам покажет ему истинные краски.

Еще сложнее, когда родители стремятся воспитать талантливого вундеркинда. Поэтому с детства отдают свое чадо во все возможные развивающие кружки. Родительское желание понятно, но для начала стоит присмотреться к своему ребенку, понять его способности, спросить о его желаниях. Руководствуйтесь тем, что комфортно и полезно для ребенка, а не для вас!

- Нет авторитаризму! Общение с ребенком должно строиться по принципу диалога. Не перебивайте его, будьте спокойны, не заканчивайте за ребенка предложения. Дайте ему свободу в выражении мысли. 

- При воспитательной беседе смотрите ребенку в глаза, старайтесь взглядами быть на одном уровне. Избегайте позиции «начальник-подчиненный». Разговаривайте с ребенком, как с взрослым, равным человеком. Он запомнит это и будет уважать своего родителя-собеседника в дальнейшем.

- Не наказывайте ребенка за плохие оценки в школе. Наоборот, дайте понять, что он может учиться лучше, предложите свою помощь в освоении учебного предмета. Чрезмерная строгость и требовательность развивают комплекс неполноценности. А у вас в приоритете должно быть психологическое здоровье ребенка, а не оценки.

- Не скупитесь на похвалу, если ваше чадо делает хотя бы незначительные успехи. Мотивируйте его на еще большие победы и развитие. Даже если из 10 заданий будет правильно одно – не ругайте за 9 неправильных, а похвалите за одно правильное. Так вы будете акцентировать в ребенке хорошее и ориентировать его на положительные результаты.

- Целью воспитания ребенка является формирование и развитие здоровой гармоничной личности. Родителям необходимо расставить приоритеты и не давать воли личным амбициям и эмоциям. Родитель и ребенок – это, прежде всего, напарники, где взрослая мудрость и детские желания должны находить выгодный компромисс.


Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.