16.06.2019 | 22:36

Трясём жирком! Где в городе заняться спортом на свежем воздухе

Известно, что якутянин, как только наступает хоть какое-то подобие лета, немедленно вылезает на улицу.  На улице он ест, общается c другими якутянами и занимается спортом.
Трясём жирком! Где в городе заняться спортом на свежем воздухе
Автор: EXO-YKT

Загнать его обратно совершенно невозможно.  Да и зачем? На улице хорошо, свежий воздух, если говорить о спорте, то совершенно бесплатно.

К тому же на носу пляжный сезон.


Понятное дело, хорошо, если в вашем дворе уже есть площадка для воркаута. А если таковой нет?



Парк


Городской парк прекрасен, обширен и будто создан для занятий уличным спортом.

Если чуть-чуть углубиться в парковые недра, выяснится, что там меж ёлок и прочих сосен раскинулся отличный пятикилометровый маршрут. На нем имеются даже километровые отметки, если словам вы не верите. 


Хотите – бегайте, хотите – ходите с палками, изображая обезлыженных лыжников (это называется скандинавская ходьба), вот только велосипеды там отчего-то строго запрещены.


Если хочется бегать не просто так, а в компании себе подобных, под окрики мегафона и с фиксацией результатов, то по субботам с 9 проводится мероприятие «Parkrun». (parkrun.ru/yakutskdokhsun/). 


Но лучше, конечно, бежать одному, через лес, по парковым тропинкам, вдыхая аромат сосен и пугая белок.

Кстати, кроме давно имеющихся в парковом леске турников, недавно кто-то заботливо установил  тренажеры с прекрасными штангами, выполненными из колес.

Они не тяжелы и очень полезны для любителей, например, кроссфита.



Стадионы


Стадионы — штуки предсказуемые и понятные. Вход за небольшую плату (до 8 утра, обычно, бесплатно), большое футбольное поле в центре, беговые дорожки и трибуны по периметру.

Как правило, там имеется небольшое количество несерьезных тренажеров, которые установлены для того, чтобы кто-то кому-то потом отчитался, что стадион, мол, вполне себе оснащен тренажерами.

Вкопаны турники.

Ну а что ещё нужно? Наушники в уши – и вперед. Бегайте по дорожкам и лестницам трибун, подтягивайтесь на турниках. 

Скучновато, правда, ну а кто говорил, что спорт – это обязательно весело?!



Чочур Муран (и прочие сопки)


Если вы внимательно присмотритесь  к окрестностям, то заметите, что Якутск окружают красивые холмы. Их также называют сопками. Их тоже можно использовать в качестве своеобразного спортивного тренажера.


Ведь, как известно, ходьба и бег в гору, а равно и с горы, развивает такую кучу различных ножных мышц, что об этом даже говорить смешно.

Кроме того на сопках, например, на Чочур Муране, весьма малолюдно, тихо и открываются прекрасные виды на город. 

Бегаешь себе то на горку, то с горки, никто не видит, а ты потом раз – и потное селфи на фоне крошечных городских домишек. Классика!

Из минусов – это то, что на том же Чочур Муране вдруг откуда ни возьмись могут появиться агрессивно настроенные чайки и клюнуть вас в лоб. Ладно, это скорее не минус, а соприкосновение с дикой природой.


А вот действительно минус – до сопок не так-то просто добраться людям, лишенным автомобилей. Пока найдешь подходящий автобус, всё желание заниматься спортом пропадет.


Хотя придумал — добирайтесь на велосипеде!



Птицефабрика


Велосипедные прогулки – это, если взять во внимание наши дороги и водителей, весьма экстремальный вид спорта.


Водители смотрят на велосипедистов не как на равнозначных участников дорожного движения, а как на неприятную помеху, место которой глубоко на обочине.

Тем не менее, довольно внушительная часть якутян не просто катается на велосипедах, а умудряется выехать в значительные путешествия куда-то далеко за город.

Однако мы сейчас об окрестностях Якутска, а потому советуем отправиться на велосипеде чуть-чуть за Птицефабрику.


Там приятная дорога, пологие холмы и мало автомобилей. Ну, или доезжайте сначала до Чочур Мурана, а там побегайте туда-сюда по холмам (см. предыдущий пункт).


Если у вас нет велосипеда, то возьмите его напрокат, например, в прокате «Сити-райдер» (инстаграм: cityrider_ykt) или в «Велоцентре» (инстаграм: velocenter_ykt/).



Площадки для воркаута


Как выяснилось, наш город буквально набит площадками для занятий уличным спортом, а потому все эти ваши отговорки, что, мол, негде и некогда, стали ещё более бессмысленны, чем обычно. 


Если таковой нет в вашем дворе, то наберите в 2Гисе «площадка для воркаута» и выберите ближайшую. Да, это настолько просто.

Площадки стандартные – турники, кое-где штанги.


Например, во дворе «Пространства» (ну, за тем большим домом со спорным граффити), кроме выполненных из покрышек боксерских груш и штанг из колес, имеется баскетбольное кольцо.


А на Крупской, напротив Института горного дела, расположилась симпатичная тренажерная под открытым небом с видом на водоём. По нему изредка проплывают лодочки, но это нас не касается.



Детские площадки


Но, конечно, если вы действительно хотите заняться спортом, то вас не остановит отсутствие турника, тренажеров и прочих велосипедов.

Ведь в каждом дворе есть детская площадка, оснащенная уже готовыми «штуками», которые хоть и не предназначены для спорта, но за которые вполне можно зацепиться. А зацепившись – подтянуться (если ваш вес более 90 килограмм, то рисковать не стоит).


Получилось? Подтягивайтесь, поднимайте не очень крупных детей над головой, приседайте с ними, убегайте от их родителей. 

Простор для креатива!

Физкульт-привет!



Чего делать не стоит:


Бегать по обочинам дорог.

Этим бессмысленным и опасным занятием, отчего-то занимается огромное количество якутян.

Нет, машина вас, скорее всего, не собьет (хотя, кто знает), но выхлопных газов нахватаете полные лёгкие.

Кроме того, бег по асфальту весьма не рекомендуют специалисты-ревматологи. «Бег по асфальту и бетону не физиологичен, губителен для наших суставов», – говорят они.

Поэтому, повторяем, бегайте уже в парке. 


Заниматься спортом на жаре.

Во-первых, очень потный человек оскорбляет своим видом взор обычных людей, совсем чуть-чуть потных. 

А во-вторых, это опасно для здоровья. Даже у опытных спортсменов физические нагрузки на жаре нарушают терморегуляцию, повышают температуру тела, что чревато тепловым ударом. Что уж говорить о вас!

Поэтому занимайтесь спортом утром или вечером, пока солнышко не такое горячее. А днём, в жару, не знаю, работайте что ли.


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.