29.02.2016 | 15:05

Не трогайте социальный дом!

К вам обращаются наниматели специального дома системы социального обслуживания населения в г. Якутске. Мы, ветераны тыла, труда и инвалиды, прожили 5 лет в этих домах очень хорошо, благодарны Президенту республики и ее правительству за предоставление таких условий жизни и за заботу о ветеранах и инвалидах.
Не трогайте социальный дом!
Автор: EXO-YKT

По проекту тут работает парикмахерская, прачечная, есть маленький актовый зал, магазин, есть круглосуточный диспетчерский пункт,  медицинский блок, в котором нам делали массаж, работал психолог, врач проводил осмотр, проверяли давление, устраивали в больницу по договоренности, занимались на тренажерах. Думали, что это в дальнейшем будет развиваться, но в декабре почему-то сократили всех врачей и медсестер, это нам непонятно. 

По слухам, Минтруд начал присоединять учреждение к КЦСОН г. Якутска (Центр социального обслуживания населения – ред.), ссылаясь на оптимизацию расходов, тут уже начали приходить работники КЦСОН и смотреть помещения первого этажа, которые предназначены были для обслуживания жителей нашего дома, в ходе обхода они начали планировать, что тут будут сидеть работники учреждения, какой-то «третий возраст» будет размещаться, сказали, что все будет офисом.

Мы, жильцы, категорически против этих преобразований!

Очень надеемся, что вы поймете нашу обеспокоенность.


С уважением, от имени нанимателей специального дома Неустроев М. И., инвалид первой группы (колясочник).


Всё останется на месте!

Так нам прокомментировали ситуацию в Минтруда РС(Я):

- Приносим свои извинения, что заранее не проинформировали нанимателей специального дома о предстоящих изменениях в статусе вашего дома, который входит в ГБУ РС(Я) «Специальный дом системы социального обслуживания населения в г. Якутске». В отношении указанного дома меняется только организационно-правовая форма управления. В настоящее время Министерством подготовлен проект распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) «О реорганизации ГБУ РС(Я) «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Якутска» в  форме присоединения к нему ГБУ РС(Я) «Специальный дом системы социального обслуживания населения в г. Якутске».

Поставщиком социальных услуг гражданам, проживающим в Специальном доме, определен Комплексный центр социального обслуживания населения, который в соответствии с федеральным законом от 28.12.2013 № 422-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и основными требованиями стандартов социальной услуги улучшит качество предоставляемых социальных услуг.

Таким образом, оказываемые социально-бытовые, социально-медицинские услуги, а также услуги парикмахерской, прачечной и другие будут качественно и в полном объеме предоставляться гражданам, проживающим в Специальном доме.   


С уважением, министр Александр Дружинин

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.