30.04.2016 | 12:58

Утомленная Крымом

Большие таблички с яркими надписями «Сдам жилье недорого» или «Квартира под ключ» призывают курортников.
Утомленная Крымом
Автор: EXO-YKT

Туристы из Якутии, которые понадеялись «на авось» и заранее не позаботились о бронировании жилья, могут оказаться в руках аферистов или так называемых «разводяг». К нам в редакцию обратилась 64-летняя жительница Якутска Тамара КУРТСЕИТОВА, которая хочет предостеречь якутян и поделилась своей историей.  

- Я почти каждое лето отдыхаю в Крыму и в прошлое лето полетела на несколько месяцев в город Феодосия. Нашла жилье у людей, которые предлагают его прямо на улице. Заплатила хозяйке за месяц вперед, но вынуждена была уйти через 10 дней. Дело в том, что у хозяйской собаки, как я потом выяснила, оказались глисты и блохи. Было жарко,  дверь своей комнаты я оставляла приоткрытой. И я увидела как-то своими глазами, что собака ложилась на мою кровать.  У меня потом начался сильный зуд по телу, я думала, что от комаров. Но я сама работала ветврачом и обнаружила, что у меня блохи. Все постельное белье я выкинула и сразу сказала хозяйке, что нужно что-то предпринять, на что она ответила: «Ну и что, не оставляй открытой дверь и все...».  Я тогда нашла другое жилье и попросила хозяйку вернуть мне деньги, но она мне их так и не вернула. Я обращалась к мэру города Феодосии, объяснила ситуацию. И хотя они мне пообещали помочь, но ничего так и не предприняли. Ходила к участковому полиции, но он сказал, что вы там не жили, доказательств у вас нет. В общем итоге хозяйка мне так и не вернула почти 6 000 рублей.  Когда я выбрала второе жилье, я  заплатила только за 7 дней и прожила там тоже только неделю.  Со второго жилья я тоже была вынуждена уйти, потому что хозяйка выпивала, устраивала со своим сыном скандалы и  драки. Затем я нашла третье жилье и там прожила до конца своего отдыха, претензий никаких к третьему жилью у меня не было. 

Я езжу в Крым с советских времен, но сейчас там стало намного хуже. Кстати, цены на молоко, хлеб и фрукты в прошлом году там были не ниже, чем у нас, а на яблоки даже выше. И у них очень много бродячих собак – они ходят стаями по 20-30 собак. Я была очень удивлена. 

Я сама никакого договора не заключала, верила хозяйкам жилья на слово.  Поэтому всех якутян хочу предупредить: будьте осторожны, выезжая на курорты, всегда заключайте договор хотя бы с хозяйкой жилья. Вас попросту могут обмануть! И те условия, которые они предлагают перед сдачей жилья, могут совсем не соответствовать действительности. Так что не платите на большой срок авансом ни в коем случае! Чтобы тоже не попали впросак, как случилось это со мной. И правды там вы не добьетесь. 


Совет от юристов

Юристы Единого юридического центра: 

- Выезжая на отдых и снимая жилье, нужно заключать договор аренды, в обязательном порядке проверив правоустанавливающие документы на жилье и паспорт сдающего. В договоре четко прописывать все условия, в том числе и условия досрочного расторжения договора и возврата задатка. Не подписывать ничего, не ознакомившись с самим жильем, как вариант – попытаться пообщаться с соседями.


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.