14.12.2018 | 14:14

Дачная амнистия: какие изменения ждут в 2019 году

За последние два года законодательство о строительстве и регистрации недвижимости претерпело столь значительные изменения, что фактически от дачной амнистии осталась лишь малая часть ее былых возможностей.
Автор: EXO-YKT

Летом были введены новые правила оформления жилых строений: в начале и по окончании строительства нужно представлять специальные уведомления в местную администрацию, после чего она направляет документы в Росреестр для постановки строения на кадастровый учет и государственной регистрации собственности.

Новый порядок становится обязательным для всех после 1 марта 2019 года.

До этого времени застройщики вправе направить уведомление о начале строительства «задним» числом, но можно придерживаться и прежних правил: составить технический план построенного дома с помощью кадастрового инженера и направить его для оформления собственности в Росреестр.

Если строительство дома будет закончено после 1 марта 2019 года, гражданину придется подать в администрацию сначала уведомление о начале строительства (задним числом), а затем – уведомление об окончании строительства.

То есть правило дачной амнистии о техническом плане на дом действовать уже не будет. При этом, как и прежде, разрешение на строительство жилого дома на садовом участке получать не потребуется, так же, как и вводить его в эксплуатацию.

2. Садовые домики

Дома, которые предназначены только для сезонного проживания, можно будет возводить также исключительно на садовых участках.

При этом в законе не предусмотрен переходный период для оформления таких домов: по правилам дачной амнистии их можно было зарегистрировать в собственность также на основании технического плана, а с 4 августа 2018 г. формально требуется направлять уведомления о начале и окончании строительства.

Но Минстрой недавно опубликовал разъяснения, где позволил распространить и на садовые домики правила о введении обязательного уведомительного порядка с 1 марта 2019 года – по аналогии с жилыми домами (письмо от 15 октября 2018 г. № 41899-СМ/09).

Поэтому дачникам теперь не нужно в срочном порядке заниматься уведомлениями о начале и окончании строительства садового домика: до весны следующего года дана отсрочка.

3. Земельный участок

Единственными объектами, на которые по-прежнему распространяется дачная амнистия (причем бессрочно), остались земельные участки – если они предоставлялись:

- до 30 октября 2001 г.,

- с целевым назначением: для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства.

Такие участки можно оформить в собственность в упрощенном порядке, на основании документов о выделении их в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение. В 2019 году эти правила будут действовать без изменений.


Сивакова И.В. Яндекс.Дзен

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 20 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.