01.02.2019 | 10:54

Размер взносов: обоснуйте!

Очень часто при определении размера взносов споры возникают из-за вопроса, должны ли они быть равными для всех или зависеть от размера участка. При этом размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование.
Автор: EXO-YKT

Не исключается возможность установления размера членских взносов в зависимости от размера участка, принадлежащего члену указанного объединения, установления обязанности по уплате членских взносов в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков. Это связано с тем, что наличие у одного лица участка (либо участков) большей площади, чем у других садоводов, предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов объединения, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка.

Таким образом, Верховный суд высказал свою позицию по спорному вопросу и указал, что решать, будут ли взносы равными для всех членов или они должны отличаться, могут сами садоводы, принимая решение на общем собрании. Суд подчеркнул, что размер взносов должен быть финансово обоснован.

Новый закон позволяет садоводческим и огородническим товариществам указать в уставе возможность устанавливать различный размер взносов для отдельных членов. Взносы могут устанавливаться в разных размерах, например в зависимости от характеристик земельного участка и объектов недвижимости, принадлежащих конкретному гражданину.

Важно, что с 1 января 2019 года для принятия решения о размере взносов правление должно разработать финансово-экономическое обоснование, причем в виде самостоятельного документа.

Решение общего собрания членов товарищества об утверждении финансово-экономического обоснования размера взносов и платы для граждан, которые не являются членами товарищества, принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов СНТ. При принятии этого решения голосовать должны не только члены СНТ, но и индивидуальные владельцы земельных участков.

Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать заверенные копии финансово-экономического обоснования размера взносов.

Адвокат Ирина Жмурко

Источник: Ваши 6 соток

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.