09.09.2009 | 14:15

ФТЛ присвоили имя академика В. П. Ларионова

По-особому тепло и торжественно прошёл День знаний в физико-техническом лицее Якутска.
ФТЛ присвоили имя академика В. П. Ларионова
Автор: EXO-YKT

Учащихся и их родителей, педагогов и выпускников прошлых лет поздравляли с началом учебного года и с присвоением лицею имени академика В. П. Ларионова.

Владимир Петрович, окончив сельскую школу с золотой медалью, по совету своего наставника, учителя русского языка и литературы В.Н. Афанасьева, самостоятельно поехал в Москву и получил техническое образование в МВТУ им. Баумана. Вернувшись в Якутию, успешно занимался научной деятельностью, возглавлял Институт физико-технических проблем Севера и ЯНЦ. Для подрастающего поколения В.П. Ларионов - пример человека, достигшего сияющих вершин науки благодаря своим способностям и неустанному труду, умению создавать творческую атмосферу в коллективе, стремлению сделать Якутию процветающей, известной не только природными богатствами, но и научными открытиями.

Директор лицея А. М. Соловьёва, огласив Указ президента РС (Я) В. А. Штырова о присвоении лицею имени академика В. П.
Ларионова, подчеркнула: «Это не только высокая оценка наших с вами достижений, но и ответственность перед городом и республикой. Вы должны с честью нести звание лицеиста, а мы, педагоги, с готовностью поможем вам».

После Александры Максимовны с поздравлениями выступила С. Д. Солдатова, главный специалист АН РС( Я). Это научное учреждение установило тесные связи с лицеем, чтобы способствовать ориентации школьников на серьёзную учёбу, на понимание перспективы развития республики и осознание своей роли в решении государственных задач.

Успехов в новом учебном году пожелали ученикам и педагогам представитель администрации города М. Н. Богданова и представитель округа «Строительный» С. А. Антонов.

Выпускники прошлых лет, ныне студенты вузов Москвы, С-Петербурга, Якутска, Новосибирска, Иркутска, выступая на торжественной линейке, тепло вспоминали свои лицейские годы, называя его вторым домом, и давали полезные советы, особенно пятиклассникам, для которых учёба в лицее только начинается.

Не удержавшись, я подошла к учащимся 5-а класса и тихонько задала вопрос, почему они не продолжили учёбу в своей школе, а выбрали лицей. Ответы получила разные: «Здесь учился мой брат», «Престижная школа», «Хорошо учат», «Так мама решила» и др.

Линейка завершилась, но расходиться никто не хотел. Сложилось впечатление, что встретились очень близкие люди после долгой разлуки. Пожалуй, это так и есть, ведь лицей для них – это второй дом, где их ждали целое лето, ремонтировали здание,
наводили чистоту и создавали уют.

Пусть у замечательного коллектива физико-технического лицея исполнятся все пожелания и сбудутся надежды! Пусть имя академика В. П. Ларионова вдохновляет всех на новые достижения!

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.