11.09.2014 | 05:36

Айсен Николаев пообщался с горожанами в прямом эфире

Глава города Айсен НИКОЛАЕВ принял участие в традиционной утренней беседе о жизни города в эфире передачи «Прямой разговор» 30 августа. Как и всегда, мэру поступило очень много звонков: горожане вопрошали о многих проблемах, начиная с отопления и заканчивая местами в детских садах.
Айсен Николаев пообщался  с горожанами в прямом эфире
Автор: EXO-YKT

Грандиозные планы по развитию столицы

- Хотелось бы начать с самой главной новости – Егор БОРИСОВ подписал указ, который касается столицы. Планы на Якутск грандиозные, поделитесь ими.

- Указ подписан 18 августа. Этот указ на самом деле уникален, так как представляет собой систематизированный документ. В нем четкие направления и конкретные объекты, например, по энергоснабжению и жизнеобеспечению – это такие объекты, как ГРЭС-2, водозабор, и указаны точные сроки строительства. Также резким образом будет улучшена дорожная сеть нашего города, в течение 2015-2016 гг. мы должны провести работы порядка на 2,6 млрд рублей.

По здравоохранению, предусмотрено строительство таких объектов, как Онкологический центр, Кардиологический центр, и уже началось строительство Перинатального центра. Должна быть введена в следующем году поликлиника №3, которая уже строится, а также мы построим поликлинику №2 в Портовском районе.

Что касается образования, здесь мы должны за ближайшие годы построить и ввести в г.Якутске восемь школ, в том числе Международную Арктическую школу для детей со всей республики. Таких темпов строительства в нашем городе не было никогда. Мы должны также ввести 5000 новых мест в детском саду – это порядка двадцати новых детских садов.

Мы этим указом также обозначили точки технологического и инновационного роста нашего города. Это очень важно, потому что г. Якутск – это место, где сосредоточены научные и инновационные силы нашей республики, и мы это должны использовать.

«Сила Сибири» преобразит нашу жизнь

- Какое значение придаете старту газопровода «Сила Сибири», что даст этот проект для республики и Якутска?

- В результате реализации этого проекта мы получим колоссальные средства, в первую очередь, в бюджет республики. Есть мнение, что проект поспособствует тому, что через 10 лет бюджет республики станет практически бездотационным – это в первую очередь отразится на жизни жителей нашей республики и нашего города.

Не верьте рассылкам в WhatsАpp!

- Прочитала в WhatsАpp, что беженцы из Украины отбирают все высокооплачиваемые рабочие места. Это правда, что им должны обязательно предоставлять работу, предоставлять места вне очереди и заселять их, когда своим погорельцам жить негде?

- Это все неправда от первого до последнего слова. В Якутске беженцев порядка 400, большинство из них размещено в Хатасской спецшколе. Многие разместились у родственников и друзей, никаких преференций по работе у них нет, трудоустроено всего порядка 10 человек. Не идет речи о том, чтобы лишать людей высокооплачиваемой работы, чтобы предоставлять эти места беженцам. Естественно, нет речи о том, что им будет предоставлено жилье. Мы будем помогать им устраивать детей в школы. Что касается мест в детских садах, наша огромная очередь не позволяет решать вопрос – дети беженцев пойдут в сад в порядке очереди.

Поэтому не нужно нагнетать обстановку, надо помогать им по возможности, так как эти люди пережили страшную беду, потеряли дом, родных, убежали практически в чем были.

В градостроительстве навели порядок

- В Якутске прошел открытый градостроительный совет, на котором представлены десятки проектов застройки кварталов города. Для чего проделана такая большая работа?

- Мы закончили работу по проекту планировки кварталов, проекту межевания территорий, это было необходимо для того, чтобы мы могли дальше спокойно развивать наш город. Проблемы с застройкой связаны с тем, что в Якутске отсутствовали проекты планировки. Проведенная работа дала нам возможность понять, что и где в г.Якутске должно быть построено.

«Хотон» одобряю!

- Вы видели клип «Мой хотон всегда свеж»? Как он вам?

- Я, как и многие активные пользователи Интернета, видел его. На самом деле очень хороший клип, ребята молодцы, что и наши молодые рэперы ничуть не хуже того же Тимати, которого они перепели. У них уже свыше полумиллиона просмотров в YuoTube. Это показывает, что у ребят есть хороший креативный потенциал, который они могут реализовать, и выражение «якутский рэп» станет мировым трендом.

Сельское хозяйство развивается по плану

- Как обстоят дела в пригородах? Недавно вы посетили пригороды, встречались с населением и фермерами. О чем говорят? Какие проблемы у них есть?

- В пригородах всегда проблем много. Я объезжал пригороды в связи с вопросом по заготовке кормов. В данном вопросе все идет по графику, планы по заготовке сена, сенажа, силоса в сентябре будут выполнены. Много вопросов по сенокосным угодьям, мы их постарались оперативно решить.

- Есть ли какие-то прогнозы по урожаю, и обеспечим ли мы себя продукцией?

- Даже в самые лучшие советские годы, когда было развито сельское хозяйство, мы обеспечивали себя порядка на 40%. Наша задача сейчас – выйти на такие рубежи, потому что сейчас, к сожалению, обеспечиваем себя продукцией на порядка 20%. Здесь работа проводится, результаты были очень хорошие в части растениеводства в прошлом году.

Сложнее с продукцией животноводства. Но это не та отрасль, чтобы ожидать отдачу за один цикл, поэтому о результатах будем говорить через несколько лет. Через год-два ожидаем первые результаты.

- Будет ли в этом году ярмарка сельхозпроизводителей и как можно на нее попасть?

- Ярмарка уже идет на Комсомольской площади. Для участия необходимо подать заявление в 209 кабинете Окружной администрации (отдел торговли), получить разрешение на участие. Участие бесплатное.

День рождения отметим масштабно

- Как столица готовится отпраздновать свой день рождения?

- В День города сотни тысяч горожан будут иметь возможность принять участие в мероприятиях, которые будут проходить на 70 разных площадках. Будут концертные номера, спортивные соревнования, будут открываться объекты, в том числе реализуемые в проекте «Народный бюджет», будет проходить лотерея от предпринимателей города. Пройдут самые разные мероприятия, которые завершатся праздничным салютом.

Напомним, что «Прямой разговор» выходит каждую субботу в 10.05 на ГТРК «Саха» (Россия-1), и каждый горожанин может позвонить в прямой эфир и задать интересующий его вопрос участнику передачи.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.