03.08.2015 | 15:39

Бесплатная земля: вопросов больше, чем ответов

Министерство экономического развития России опубликовало проект закона об особенностях предоставления земельных участков на Дальнем Востоке.
Бесплатная земля: вопросов больше, чем ответов
Автор: EXO-YKT

Документ разработан по поручению вице-премьера и полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия ТРУТНЕВА. Именно он предложил бесплатно выделять землю любому гражданину страны, желающему переехать в дальневосточные регионы. По его оценкам, в госсобственности на Дальнем Востоке находится 614 млн. гектаров территории. На днях министр по развитию Дальнего Востока Александр ГАЛУШКА заявил, что «опросы ВЦИОМ показывают, что каждый пятый опрошенный допускает для себя возможность переезда на Дальний Восток на постоянное место жительства в случае бесплатного предоставления земли». По его мнению, это позволяет рассчитывать на увеличение численности населения Дальнего Востока почти в шесть раз – с 6,4 млн. до 36 млн. человек.

 

Заявления смелые. Но насколько они соответствуют действительности? Законопроект предполагает, что каждый гражданин РФ, в том числе зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, имеет право на приобретение достаточно удаленного от населенных пунктов участка на Дальнем Востоке. Бесплатно можно будет получить участок на расстоянии не менее 10 км от населенных пунктов с численностью населения в 50 тыс. человек или не менее 20 км от населенных пунктов, в которых проживает 300 тыс. человек. Земля будет предоставляться в расчете 1 га на одного члена семьи, постоянно проживающего с заявителем.

 

Для получения земли граждане должны подать заявление в орган, распоряжающийся землей, или являющийся ее собственником, например, муниципалитет. Оформить заявку можно будет в многофункциональном центре или через интернет. Специальный электронный сервис сейчас разрабатывают министерство по развитию Дальнего Востока и Росреестр. Заявление будет рассматриваться не более 30 дней, а отказать смогут лишь в том случае, если запрашиваемый участок не соответствует критерию удаленности. Не станет препятствием и то, что участок может относиться к землям лесного фонда, если только это не защитный лес. Уполномоченный госорган сможет перевести его в категорию земель сельхозназначения.

 

Земля может быть выделена из государственной или муниципальной собственности почти любой категории, за исключением земель министерства обороны и особо охраняемых территорий. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку — без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность. После пяти лет бесплатного пользования участком гражданин может оформить его в собственность, если земля использовалась по назначению. Но не сможет продать эту землю иностранным гражданам или компаниям. А вот если земля осталась невостребованной, то участок изымут. Во время бесплатного пользования землей налоги с участка платиться не будут, подчеркивают в Минэкономики. А после оформления участка в собственность земельный налог для «переселенцев» не будет обременительным, уверены чиновники. Сейчас размер налога на таких землях в дальневосточных регионах составляет приблизительно от 20-30 рублей до 1000 рублей за гектар. Кроме того, муниципалитеты смогут вводить налоговые льготы для сохранения освоенных территорий. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2016 года, а сама программа рассчитана до 1 января 2035 года.

 

Несмотря на всю внешнюю привлекательность предложения, вопросов к нему больше, чем ответов на них. Например, кто польстится на землю, где нет вообще никаких коммуникаций – ни электричества, ни дорог, ни воды? Смогут ли те, кого эти обстоятельства не остановят, получить меньший по площади участок? К чему, скажем, четыре гектара семье из четырех человек, решившей поселиться на отшибе просто, чтобы жить в покое, а не работать на земле? Как будут решаться вопросы собственности на землю между государственными структурами? Ведь при предоставлении, скажем, лесного участка, даже если он был переведен в земли сельхозназначения, могут возникнуть претензии у того же Росимущества, поскольку это федеральная земля. Много ли найдется семей, имеющих миллионы рублей, чтобы только построить себе сносное жилье? Будут ли предоставляться налоговые льготы тем, кто возьмется вести на таких землях свое дело? На каких условиях можно будет подвести туда свет, газ, воду? В общем, вопросов очень много, а ответов пока не просматривается. Возможно, они появятся в ходе обсуждения законопроекта в Государственной Думе, но это – далеко не факт.

 

Сейчас привлечение миллионов граждан России на Дальний Восток выглядит весьма утопично. И что-то нам подсказывает, что худо-бедно эта программа будет выполняться лишь там, где государство в перспективе сможет обеспечить поселенцам хотя бы минимальную инфраструктуру, скорее всего – в окрестностях крупных городов. Как бы там ни было, вопрос важный, и мы будем внимательно следить за развитием событий.

Новости

Популярное

В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
Город | 1 день назад
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
По поручению Президента России Владимира Путина комплекс зданий учебного заведения должны ввести до конца 2026 года.
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Город | 6 часов назад
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Торжественное мероприятие состоялось в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. 
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
Город | 6 часов назад
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
В связи с проведением плановых ремонтных работ по ул. Можайского.
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
Город | 6 часов назад
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
После Олекминского района огонь VIII Игр «Дети Азии» отправится в Эвено-Бытантайский район.