24.07.2012 | 16:38

Благословение и проклятие долины Туймаада

Озер на территории нашего города хватает, хоть в книгу рекордов Гиннесса вноси.
Благословение и проклятие долины Туймаада
Автор: EXO-YKT
Якутский комитет охраны природы, проводивший инвентаризацию водных объектов на территории городского округа, насчитал целых 175 водных объектов.

Но озера Якутска одновременно благословение и проклятие нашего города. Еще в старину долину Туймаада во многом из-за озер, на берегах которых прекрасно нагуливали жир тучные коровы и лошади, облюбовали знатные и богатые якутские князья. Те же озера – прекрасные природные инкубаторы для целых туч комаров и мошек, с удовольствием истязающих все живое.

Впрочем, некоторые озера сегодня больше похожи на гнилые болота, из которых торчат ржавые остовы автомобилей.

Без озер не представляют жизнь многочисленные дачники. Для них озера - это залог хорошего урожая, каким бы ни было засушливым лето. Потому каждый дачник придирчиво смотрит, какой в этом году уровень у озера. Хватит ли воды на все лето. С этим же вопросом мы обратились в Управление лесных и водных отношений Окружной администрации.

Было много, а сейчас мало


Кстати, о проблеме нехватки воды. Еще каких-то десять лет назад ученые СО РАН серьезно изучали проблему чрезвычайно высоких темпов роста обводнения в отдельных районах северной (аэропорт, Хатынг-Юрях, ГРЭС) и южной (ДСК) частей города. Озера в Якутске наполнялись водой как на дрожжах. В целом за двадцатипятилетний период максимально высокие темпы обводнения зафиксированы в районе аэропорта – 2300% и в районе Хатынг-Юрях – 1600%.

По большей части причину обводнения города ученые нашли в огромных объемах утечек воды из инженерных коммуникаций. Объемы таких утечек в общей массе в отдельные годы достигали от 200 до 300 тысяч кубических метров. Сегодня об этой проблеме уже как-то позабыли. Беспокоит другое – городские озера пересыхают.

Дело – труба


Понятно, что городские водоемы имеют для нашего города не только эстетическое, но и хозяйственное значение. Из озер большого городского кольца питаются тысячи дачных хозяйств. В последние годы погода зимой относительно малоснежная и летом довольно засушливая. Уровни воды буквально во всех окружающих город озерах катастрофически падают. А вместе с ним падает и настроение у дачников.

Решение этой проблемы специалисты видят в восстановлении проточности водоемов. В свое время такие крупные озера как Ытык-Кюель, Чочур-Мыран, Сергелях, Хатынг-Юрях, Белое, Сайсары, Теплое, Талое, Хомустах и др. ранее были проточными. Озера наполнялись с каждым половодьем, и поэтому проблем никаких не было. Но с ростом города и зачастую хаотичной застройкой проточность большинства озер была нарушена. И в данный момент на некоторых из них вообще невозможна. Это обусловило то, что озера, ранее регулярно очищавшиеся естественным путем, начали загрязняться, цвести, зарастать камышом, мелеть опять же.

В свое время восстановлением проточности озер путем объединения их внешнего кольца единой сетью каналов, через которые путем забора ленской речной воды можно регулировать в них уровни воды, усиленно занимался бывший мэр Якутска Илья Михальчук. На покровском направлении был даже проложен 2,5 километровый водовод, через который закачивалась ленская вода. Здравое начинание погибло в политических баталиях между бывшими мэром и президентом. А приличный кусок водовода длиной около 1700 метров был украден, распилен и продан за бесценок тем же дачникам под различные хозяйственные нужды. Пропажу водовода в то время даже не заметили. Хватились через пару лет, когда начали мелеть озера. Сегодня уголовное дело расследовано, оно прошло как эпизод среди более суровых деяний. А трубы уже не вернуть. И финансирования на обводнения озер, массированных бюджетных вливаний в восстановление и реконструкцию городского канала давно уже нет.

Пересчитать, чтобы сохранить


Об озерах вспомнили уже при Юрии Заболеве, когда в последние годы его руководства была принята долгосрочная муниципальная программа по охране окружающей среды, в которую вошли и городские озера. В структуре администрации города было открыто небольшое подразделение с небольшими полномочиями и минимальным финансированием – Управление лесных и водных отношений. Глобальных задач перед управлением не ставили, решались вопросы более приземленные. Такие, к примеру, как инвентаризация озер, обеспечение экологической безопасности водоемов. И по мере возможности – помощь дачникам с обводнением озер.

В 2011 году была проведена инвентаризация 14 водных объектов (озер) Якутска, отчет направлен в Федеральное агентство водных ресурсов для включения их в государственный водный реестр РФ. В 2012 году проведен открытый конкурс по проведению инвентаризации и гидрологических исследований еще 18 водных объектов города. Эти работы проводятся с целью включения озер в Государственный водный реестр РФ, чтобы в дальнейшем сохранить эти объекты.

Городские озера в многоводные годы наполняются водами реки Шестаковка, которая разделяется на три рукава. Но все они сильно заросли кустарниками, что, несомненно, снижает пропускную способность русел. В этой связи совместно с Департаментом водных отношений РС(Я) разработан проект по дноуглублению и расчистке реки Шестаковка со стоимостью строительно-монтажных работ примерно 6 млн. рублей.

Для проведения работ по расчистке и дноуглублению озер Атласовское и Сайсары разработаны рабочие проекты. В дальнейшем работа по расчистке и дноуглублению будет проводиться на оз. Сергелях и оз. Ытык-Кюель.

Проблемы озер решаются


Проблема обводнения озер с новой силой была поднята избирателями перед новым мэром Айсеном Николаевым. И новый глава Якутска пообещал с нею разобраться. Пока о каких-то глобальных проектах речь не идет, но работа началась. Так, Окружная администрация начала работу по обводнению городских озер через шлюзы - регуляторы реки Шестаковка. На сегодняшний день заполнены Атласовские озера, озеро Сергелях, озеро Чочур-Муран, озеро на 7 км Маганского тракта и начата работа по заполнению реки Мархинка в районе дачных кооперативов Намского тракта. Ведется работа по заполнению озера Ытык-Кюель, по мере заполнения данного озера будет поступление воды в озеро Хатынг-Юрях. Путем закачки воды двумя насосными станциями из реки Лена происходит заполнение озер села Пригородное.

Будем разводить карасей?


Помимо того совместно с Департаментом водных ресурсов Минохраны природы республики проводятся проектно-изыскательские работы по очистке и облагораживанию озер. В первую очередь это касается питающей озера реки Шестаковка, озер Атласовские, Сайсары, озер большого кольца – Сергеляхское, Ытык-Кюёль, Белое озеро и других. В планах облагораживание озер до такого экологического уровня, когда будет возможно разведение в них различных пород рыб.

Одной из задач, которая стоит перед городом, - совместно с Департаментом водных отношений Минохраны природы РС(Я) и ЛБВУ провести полную инвентаризацию озер Якутска. Это позволит занести все наши водные объекты в государственный водный реестр РФ. И озера города получат право на дотации из федерального бюджета, что позволит на федеральные средства вести на них работы по благоустройству и приведению их в достойный эстетический и экологически безопасный вид.

Когда-то древние олонхосуты сравнивали озера долины Туймаады с россыпью жемчуга на плечах якутской красавицы. С тех пор утекло немало воды, жемчужными наши озера назвать уже трудно. Но надежда на то, что к ним еще вернется былая полноводность и красота, есть.

Справка «ЭС»

Наиболее крупными из озер Якутска являются Сайсары (площадь 0,6 кв.км, глубина - 5 м) и Белое (0,8 кв.км, глубина - 7 м). Величина минерализации озерных вод колеблется от 84,0 до 6567,0 мг/л, но в большинстве озер находится в пределах 20-700 мг/л. Наиболее минерализована (1400-5600 мг/л) вода в озерах Хатын-Юрях, Хомустах и безымянных озерах, которые тянутся вдоль западной окраины города. Озера с наиболее пресными водами, минерализация воды в которых в настоящее время не превышает 0,5 г/л, находятся в южной части города (Теплое, Сергеляхское). Вода большинства городских озер щелочная, водородный показатель изменяется в пределах pH = 6,79-9,79. Концентрации большинства микроэлементов (Cu, Pb, Mn, Yb, Ga, Cr) в озерных водах незначительны и не превышают гигиенических санитарных норм. Наиболее загрязненные озера в районе Якутска находятся в промышленной зоне, а также вдоль главных автомагистралей города и на территории городской свалки.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.