17.04.2021 | 10:00

Дела сердечные

Заболевания сердечно-­сосудистой системы — самые распространенные в мире причины внезапной смерти. К сердечным недугам приводят неправильное питание, частые стрессы, переутомление, недостаточный сон.
Дела сердечные
Автор: Ольга Голикова

О том, как предупредить болезни сердца, как не дойти до больничной койки и какие самые простые методы профилактики существуют, расскажет врач-кардиолог Республиканской больницы № 2-Центра экстренной медицинской помощи Александра СЕМЕНОВА.


— Александра Гаврильевна, мы все регулярно слышим про ужасающую статистику смертности от болезней, связанных с сердцем.

— Если люди слышат, видят и читают об этом, это очень хорошо. Значит, профилактическая работа в этом направлении идет правильно. По статистике ВОЗ, за последние 20 лет смертность от сердечнососудистых заболеваний занимает первую позицию в списке десяти ведущих причин смертности. На долю болезней сердца сегодня приходится 16% всех случаев смерти в мире. Сердечно-­сосудистые заболевания представляют собой группу болезней и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца, болезнь сосудов головного мозга, гипертоническая болезнь.

— Что играет главную роль в возникновении этих болезней?

— Как бы банально не звучало — это образ жизни. Воздействие поведенческих факторов риска на человека может проявляться в виде повышения кровяного давления, повышение уровня глюкозы крови, повышение уровня липидов в крови, а так же избыточной массы тела и ожирение. Также ни для кого не секрет, что прекращение употребление табака, уменьшение потребления соли, потребление фруктов и овощей, регулярная физическая активность и предотвращение употребления алкоголя снижает риск развития сердечно-­сосудистых заболеваний.

— Как часто нужно проверять сердце?

— С целью раннего выявления предрасположенности к сердечно-­сосудистым заболеваниям в республике раз в три года проводится диспансеризация населения. На первом этапе берутся анализы на уровень глюкозы и холестерина в крови, электрокардиография в покое для определенных возрастных групп. Кроме того, врач проводит анкетирование, осмотр и определяет суммарный риск в зависимости от возраста пациента. На втором этапе диспансеризации при выявлении показаний проводится определение липидного спектра крови, а также другие обследования, позволяющие выявить заболевания сердечно-­сосудистой системы.

— Какая самая распространенная болезнь сердца в Якутии?

— Я работаю в отделении анестезиологии и реанимации с палатой интенсивной терапии. К нам со всех уголков республики поступают с диагнозом «инфаркт миокарда». Болезнь распространена не только в Якутии, но и по всей России. Как было сказано выше, к сожалению, многие люди совсем не следят за уровнем артериального давления, употребляют жирную пищу, которая приводит к повышению уровня холестерина.

— Подскажите, а холестерин передается «по наследству» либо «приобретается»?

— У многих пациентов наблюдается дислипидемия — это состояние, при котором изменены уровни липидов в крови, например, повышен уровень холестерина. Дислипидемия подразделяется на первичную, то есть наследственную, генетическую нарушения липидного обмена, и вторичную, вызванную другими заболеваниями, а так же факторами стиля жизни (например, жирной пищей, ожирением и недостаточной физической активностью). Как при первичной, так и при вторичной дислипидемии, из-за нарушения обмена липидов повышаетсяуровень холестерина и ЛПНП (липопротеидов низкой плотности), которые, в свою очередь, прикрепляются к стенке сосудов, что приводит к формированию холестериновой бляшки.

— Сейчас половину болезней «валят» на стресс…

— Стрессовое состояние, депрессия, низкий социально-­экономический статус, недостаточная социальная поддержка, тревога и другие психические заболевания действительно повышают риск развития сердечно-­сосудистых заболеваний и ухудшают прогноз. Например, хронический стресс на работе. Это длинный рабочий день, высокая сверхурочная нагрузка, высокие психологические требования, несправедливость на работе и высокая производственная нагрузка приводят к раннему развитию ишемической болезни сердца. Как правило, чаще у мужчин. Женщины же более устойчивы к стрессу, хотя мы достаточно эмоциональны.

Долговременные стрессовые ситуации, например, в семейной жизни также повышают риск ССЗ. Механизмы, связывающие психосоциальные факторы с повышенным сердечно-­сосудистым риском, включают нездоровый образ жизни (более частое курение, выбор нездоровой еды, недостаток физической активности). Обычно отмечается равнодушие к рекомендациям по изменению образа жизни и медикаментозной терапии, как вы видите, мы снова и снова возвращаемся к ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

— Сейчас в преддверие купального сезона и теплых дней, очень многие занимаются в спортивных клубах, в фитнес — студиях. При этом многие даже не консультируются с врачами, прежде чем заняться физическими нагрузками.

— Физические упражнения полезны для здоровья. Занятия спортом снижают уровень того же стресса, помогают бороться с той же депрессией; снижают риск ранней смерти. Умеренные физические упражнения укрепляют нашу сердечно-­сосудистую систему. С виду одни плюсы? Но тут имеются свои подводные камни в зависимости от вашего возраста, пола, массы тела, и выносливости организма. Перед тем, как начать заниматься спортом, нужно проконсультироваться с врачом, пройти обследование, особенно важно для тех, кто не привык к тяжелым физическим нагрузкам, а также для людей в возрасте 45 лет и старше. Следует пройти ЭКГ, сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови. Ранняя проверка может выявить любые проблемы со здоровьем или состояния, которые могут привести как минимум к травме во время тренировки. Тренировки советую начинать постепенно, прислушиваясь к своему организму. Рекомендую начать с 10–15 спокойной ходьбы. Затем постепенно добавлять нагрузку. Укрепить организм, повысить иммунитет помогает посещение бассейна. Водяные процедуры благоприятно воздействуют на костно-­мышечную, сердечно-­сосудистую и дыхательную систему. Также, при занятиях спортом, необходимо следить за рационом питания. Увеличить потребления белковых продуктов (мясо, яйцо, сыры, творог), не забывать и об углеводах (выбирать макароны твердых сортов, крупы). Дополнить свой рацион овощами и фруктами. Выпивать достаточное количество воды: от 1,5 л. до 2 л. в день, не считая чай и кофе. После консультации с врачом можете начать прием витаминов. Это решается индивидуально. Ведь у каждого свой дефицит витаминов.

— Как человеку понять, что он в группе риска?

— Как я говорила, выше оценка группы риска по сердечно-­сосудистым заболеваниям, это, во‑первых, возраст — мужчины старше 45 лет и женщины старше 55–60 лет. Также большую роль играет этническая принадлежность, уровень артериального давления, повышение уровня холестерина, наличие сахарного диабета, вредные привычки: употребления алкоголя и табакокурение. Все эти критерии суммируются, и врач выводит общую сумму риска по сердечно-­сосудистым заболеваниям.

— К каким тревожным звонкам организма мы должны прислушиваться?

— Во–первых, это повышение уровня артериального давления, головные боли, головокружение, слабость, впервые возникшие боли за грудиной в области сердца, чувство нехватки воздуха, одышки при ранней переносимой физической нагрузки. Кроме того, повышенное потоотделение, слабость. Все эти признаки указывают на то, что вам необходимо обратиться к врачу-­кардиологу.

— Что бы вы пожелали нашим читателям?

— Придерживаться здорового образа жизни и прислушиваться к своему организму, не игнорировать сигналы, которые подает ваше состояние, проходить диспансеризацию вовремя и не откладывать поход к врачу. Будьте здоровы и берегите себя!

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.