30.05.2022 | 16:09

«Энгэси из Северной Пальмиры»: о жизни и работе тунгусоведа Глафиры Василевич

Презентация документального фильма состоялась в Историческом здании Национальной библиотеки Якутии 28 мая в рамках всероссийской акции «Библионочь – 2022». Фильм для широкой публики покажут на телеканале НВК «Саха» сегодня в 18:30.
«Энгэси из Северной Пальмиры»: о жизни и работе тунгусоведа Глафиры Василевич
Автор: Ирина Кононова
Фото: пресс-центр НБ РС (Я)

После показа фильма прошло поздравление актерского состава, творческой и съемочной группы, а также выступления на тему вклада ученой в сохранение культуры эвенков и обсуждения актуальных вопросов.

«Собрание включает в себя около 2000 единиц хранения»

Глафира Макарьевна Василевич посвятила всю свою жизнь не только изучению культуры эвенков, но и подарила массовую письменность эвенкийскому народу и вырастила первых ученых из числа эвенков.

В 1970 году, за год до смерти, Глафира Василевич завещала передать свою дарственную коллекцию книг, рукописей и фотоальбомов в фонд Национальной библиотеки в Якутии.

В 2022 году увидит свет расширенная монография «Эвенки», которую ученая выпустила в 1969 году. Над изданием работала команда из Национальной библиотеки, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая и Музея антропологии и этнологии им. Петра Великого (Кунсткамера).

Фильм снят командой Медиацентра Национальной библиотеки Якутии на основе материалов из фондов Национальной библиотеки Якутии и Музея антропологии и этнологии им. Петра Великого (Кунсткамера) при поддержке крупнейших научных институтов России.

Режиссер фильма – Иван Кривогорницын

Генеральный продюсер – Галина Кутугутова

Автор сценария – Аина Прибылых

Перед показом фильма с речью выступил Первый заместитель директора Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Борисов Василий Борисович. Он сообщил, что один из фотоальбомов ученой размещен на онлайн-площадке Google Arts & Culture и 27 мая, во Всероссийский день библиотек, на сайте библиотеки была организована виртуальная выставка всех дарственных коллекций фонда библиотеки.

«Практически 110 лет назад именно здесь жители Якутии впервые посмотрели кино»

Также с приветственным словом выступил режиссер фильма, Иван Кривогорницын. Он поздравил присутствующих с прошедшим Всероссийским днем библиотек и отметил, что работа над фильмом длилась больше года и даже те, кто занимается этнографией, филологией и историей Северных народов узнают из него много нового. Режиссер также сообщил об уже начавшейся работе над вторым фильмом с командой из Москвы.

Фильм длится около 30 минут. Он состоит из сцен реконструкции жизни и работы Глафиры Василевич, воспоминаний и комментариев ведущих представителей этнографии Якутии и России, а также фактов об ученом и ее фотокарточек, на которых она запечатлела жизнь эвенков на Севере.

Фильм для широкой публики покажут на телеканале НВК «Саха» сегодня в 18:30.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».