02.09.2014 | 16:26

Как построить уютную беседку

Как построить  уютную беседку
Автор: EXO-YKT
Лето уже на пороге, и чаепитие в беседке в прекрасный летний денек – одно из лучших удовольствий в этот сезон. Беседка объединяет в себе сразу несколько функций – украшение участка, удобное место для созерцания природы, а также незаменимое место для отдыха в компании. Она, гармонично сочетаясь с остальными декоративными элементами благоустройства дачи, становится основой ландшафтного дизайна. Если в ней, например, предусмотрен мангал, то такая беседка будет основным местом дачного отдыха, важность которого будет возрастать во время семейных праздников.

В дачной беседке отображается натура хозяев, тем более, если они создавали ее своими руками. Ее можно сделать сборной и разборной, в виде круговой скамейки под огромным и густым деревом или же как серьезное строение из камня, имеющее камин, остекленные окна и вмещающее большое количество людей.


Где строим?


Если поместить беседку на солнцепек, она превратится в естественную печь, пребывание в которой станет просто невыносимым. Место для ее расположения должно соответствовать общему дизайну, а также быть достаточно затененным, например, кронами деревьев.


Приветствуется ее расположение вблизи водоема (как естественного, так и искусственного), который будет давать природную свежесть и прохладу. Кроме того, вид водного пейзажа будет успокаивающе действовать на тех, кто созерцает его, принося чувство умиротворения. 


Основа и защита


При создании беседки особое внимание стоит уделить устойчивости основания. Обеспечить связь с грунтом можно легким фундаментом или отрезками металлических или бетонных труб, заглубленных в землю.
Всем элементам конструкции и предметам интерьера дачной беседки необходима надежная, особенно в наше жаркое лето, защита от воздействий среды: пропитка антистатиками, надежная гидроизоляция, применение нескольких слоев лака и эмали. 


Перед началом строительства рекомендуется все элементы конструкции, изготовленные из дерева, предварительно пропитать изолирующими от влаги составами (к примеру, олифой) – в этом случае они прослужат намного дольше.


С чего начать?


Определившись с месторасположением беседки, типом ее конструкции и размерами, необходимо подготовить чертеж. Строительство беседки своими руками начинают с фундаментных работ и установки главных несущих конструкций.


Беседка является неотапливаемым сооружением, подверженным воздействию природных факторов круглый год.
Поэтому ее строительство нужно проводить так, чтобы можно было гарантировать длительное пользование такой постройкой, не прилагая при этом особых усилий при обслуживании.
Постройка фундамента начинается с очерчивания контура беседки. Для формирования фундамента для небольших беседок понадобится 4-9 бетонных (деревянных, кирпичных, из асбестоцементных труб) столбиков. В отдельных случаях отливается бетонная плита с последующей установкой столбиков на ней. Альтернативой может быть мелкозаглубленное ленточное фундаментное основание, которое применяется, в основном, при больших размерах беседок.


На первом этапе снимается почвенный слой с имеющейся на ней растительностью. Столбики фундамента размещают таким образом, чтобы соблюдался баланс подпольного пространства – оно должно быть достаточным для проветривания, но невысоким. Во избежание ощущения приподнятости над основным ландшафтом, оптимальной считается высота около 10см. Стоит позаботиться о хорошем дренаже в подпольном пространстве, иначе гниения пола от застойных талых или дождевых вод не избежать.

Бой насекомым

Поделимся маленьким дачным секретом: если у беседки по периметру высадить несколько кустиков томатов, вас не станут донимать комары.
Мошка сильно не любит аромата ванили, поэтому в ваших излюбленных местах отдыха стоит развесить «ароматные подушечки».


Материалы для постройки простой  беседки


Если у вас нет опыта работы с кирпичом, то в качестве основного материала для будущей летней беседки лучше всего взять древесину. Начинающий мастер вполне способен справиться с этим материалом без посторонней помощи.


Какие сорта древесины будут наиболее подходящими, если вы задумали строительство простой  беседки своими руками? Скорее всего, использование в работе хвойных пород деревьев, к примеру, проморенной сосны, не вызовет у вас особых трудностей.


Фундамент 


Оптимальными размерами для дачной беседки являются 3 м в длину и 2 – в ширину. Для начала следует вооружиться мерной рулеткой, лопатами, бечевкой и колышками для разметки. Здесь следует учитывать, что вокруг беседки обязательно должно быть свободное место - даже в самых узких местах необходимо оставить проход для одного человека. Благодаря этой мере значительно облегчится ход строительных работ и последующие ремонты.
Участок следует полностью очистить от камней, мусора и растений, на 10 см срезать плодородную почву. С углов будущей беседки и в центре 2-х более широких стен вырыть ямы для бетонирования столбов размерами 30х30 см и глубиной около 50 см. В качестве столбов лучше всего использовать профилированный брус, произведенный из дуба или лиственницы. Нижнюю часть столба, которую будут погружать в фундаментную яму, надо будет на 55 см окунуть в битум или гудрон.


Подготовленные для фундамента ямы надо засыпать немного щебнем, тщательно его утрамбовав, – это обеспечит надежное основание и дренаж. Каждую из ям для фундаментных столбов следует покрыть ПВХ-пленкой, а также установить в них подготовленный брус, зафиксировав его в строгом горизонтальном положении при помощи нескольких реек. После этого можно насыпать гравий, тщательно утрамбовывая его слои. Теперь следует залить ямы бетоном, формируя по периметру наземной части столба небольшой холм. Чтобы бетон полностью схватился, ему потребуется пара суток. 


Пол 


Конструкция летней беседки определяет, как будут взаимодействовать между собой стены и пол, будут ли они друг от друга независимы. Будут ли полы деревянными либо украшенными декоративной керамической плиткой – решение остается за вами.


В любом случае, вначале необходимо выполнить устройство лаг (своеобразную опору из бревен или брусьев для пола) с применением доски 50×150 мм (так называемой, «пятидесятки»). Каждая из досок, предназначенная для этой цели, в обязательном порядке должна быть обработана медным купоросом (5%) на несколько раз во избежание гниения. Укладка лаг выполняется на столбики фундамента с применением рубероида, служащего гидроизоляцией.


После укладки лаг, выставленных строго по уровню, прибивается пол из досок.
Основанием пола будет служить обрезная доска. 


Стены и крыша


Стены беседки могут быть решетчатыми, сплошными, в зависимости от самого расположения беседки. Наличие вблизи беседки кустарников, способных защитить от ветра, позволяет применить решетчатые стены, однако на открытой местности предпочтение стоит отдать сплошным стенам.


Для более гармоничного сочетания крыши беседки с окружающей природой не стоит сооружать ее громоздкой, по типу «каменных замков», а все же лучше остановиться на легком каркасе и кровле из поликарбоната. Пускай каркас будет выполнен из брусков 50х 70мм, оббитый впоследствии «вагонкой» (лучше лицевой стороной книзу). 


Принимаясь за крышу, следует определиться с ее формой – двух- или четырехскатная. Первую образуют 4 стропила, которые прокладываются от каждой из сторон беседки. Их соединяют при помощи горизонтальной поперечины. Между собой они крепятся при помощи реек, также их крепят к обвязочному брусу. В случае с четырехскатной крышей необходимо 8 стропил: 4 прокладываются от каждого угла, а 4 – от центра каждой из сторон.
Кстати, стропила и каркас крыши удобнее собирать на земле с применением крепежных элементов в виде шурупов-саморезов. После этого полученная конструкция готова к установке на стойки вашей будущей беседки.
Для формирования основания покрытия крыши используется фанера. Ее закрепляют на оцинкованные саморезы, и по мере этого убираются рейки, временно соединяющие стропила. В качестве кровельного материала подойдет, к примеру, гибкая черепица – ее же обрезки подойдут для перекрытия угловых стыков. Здесь следует позаботиться об установке отводящих стоков для дождевой воды. 


Внутренние отделочные работы 


Хоть одну из стен строения лучше сделать глухой. Это будет выгодно как с климатической (для препятствия ветру), так и с эстетической точки зрения. В роли напольного покрытия больше всего подойдет линолеум или ламинат (для беседки закрытого типа). В этих случаях основанием будет служить ДСП, пропитанная предварительно олифой и просушенная.

Для прокладки электричества следует позаботиться о разводке кабеля до этапа отделки. Кабель следует прокладывать в специальном гофрошланге – это обезопасит деревянную беседку от возгорания при возникновении в проводке короткого замыкания. Необходимо также установить закладные для электрических выключателей и розеток, подготовить гнезда для светильников.
При желании в беседке можно установить мангал. Более сложным будет сделать камин, его устройство следует планировать заранее, так как он потребует собственного, независимого фундамента.

Проще простого

Если изготовление беседки на фундаменте и с полом кажется вам очень трудоемким и дорогостоящим процессом, можно установить простейшую конструкцию – шатер на 4 столбах с легкой крышей или тентом. По периметру шатра затем вы развесите легкие притеняющие шторы, а внутри установите легкую пластиковую мебель.



Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.