20.11.2017 | 14:54

Карлица

Человек с годами многое забывает, даже самые важные личные жизненные события могут испариться и кануть в Лету, но почему-то какие-то совсем незначительные факты могут остаться в нашей памяти навсегда. Странно, не правда ли?
Карлица
Автор: EXO-YKT

Из разряда такого в моей памяти застрял один случай, который почему-то я помню, как будто это было вчера… Было раннее весеннее утро.  Светило яркое солнце, пели птицы, и было по-утреннему тихо, малолюдно на улице. Можно сказать, что вообще не было прохожих. Я, тогда еще студентка, шла по улице Кулаковского (тогда 50 лет ВЛКСМ), направляясь на учебу в здание, расположенное на Ярославского (ныне стоит раскуроченное). Не помню, почему я была одна и куда так яростно спешила (вообще-то первой парой лекций обычно манкировавшая). И вдруг с удивлением увидела, как впереди меня идет крохотный мальчик, который свернул на улицу со стороны Залога. «Как такого малыша отпустили одного?», мелькнуло в голове. И прибавила шагу, чтобы догнать его и спросить: может, нужна помощь? Хотя мальчик шагал более чем уверенно: не подпрыгивал, не отвлекался ни на что, как обычно делают дети такого возраста. 

Когда расстояние между нами уменьшилось, он, видимо, заслышав мои шаги, резко обернулся. О боже… это был взрослый мужчина, с лицом, изрезанным морщинами, тяжелым подбородком. Он несколько секунд с откровенной ненавистью буравил меня взглядом, затем так же резко отвернулся и зашагал дальше. При этом даже его спина в детской курточке синего цвета  презрительно и высокомерно вещала: «Да отстань ты от меня!»  Тогда я впервые увидела лилипута так близко и с тех пор не хожу в цирк на их представления.

Скорее всего, его достало праздное любопытство людей, вот он и вышел на улицу спозаранку, чтобы не встречаться с такими излишне любопытными взглядами, а может, даже и насмешками. В этой связи вспоминаю еще одну историю, которую слышала в детстве. Но на этот раз о карлице. 

* * *

Эта женщина приехала в маленький северный поселок откуда-то с Запада – то ли из Прибалтики, то ли еще откуда, не важно. Была по специальности фармацевтом, работала в аптеке. Была росту, как говорится, метр с шапкой, а может, и того меньше. Чтобы казаться выше, носила обувь на высоких каблуках, но это не спасало положения. Наоборот, усиливало несуразность ее фигуры с большой головой, непомерно развитыми плечами и очень короткими руками и ногами. Впрочем, народ на Севере добродушный, вскоре к ней привыкли, тем более что женщина всегда могла дать дельный совет и знала свое дело. 

Ей дали квартиру в так называемом финском домике (двухквартирный одноэтажный дом), по словам соседей, в ее доме была образцовая чистота, на окнах висели накрахмаленные вышитые занавески. Звали ее Эммой, фамилия также была мудреной. Злые языки поговаривали, что по ночам к карлице наведываются мужчины из числа временщиков – геологи, речники и прочие. Но кому какое дело до этого? Почесали языки, да вскоре перестали. Тем более что вскоре у аптекарши появился постоянный «хахаль», правда, моложе ее на несколько лет, зато холостой и, что удивительно, весьма симпатичный. Что он нашел в этой карлице, когда молодых незамужних девушек на селе было просто пруд пруди? Деревенские сплетницы утверждали, что Эмма-то непростая баба, знает, как сделать приворот, наверное, опоила добра молодца каким-то зельем, вот и ходит он к ней, как будто там медом намазано для него. 

Все, а больше всех сама Эмма ждали, что Витек вскоре насовсем переедет к ней, и они заживут как муж и жена. Однако парень ходить ходил, но идти в загс не спешил. Тут, к большому сожалению для карлицы, в село приехали две новенькие учительницы. Одна из них приглянулась этому парню, да так, что не прошло и двух месяцев, как он сделал ей предложение. Так Эмма осталась с носом. Бедняжке ничего не оставалось, как наблюдать за счастливой жизнью своего бывшего дружка, жившего неподалеку, почти на одной улице. Через положенное время у пары родилась дочка. Волей-неволей приходилось сталкиваться с ними – то в аптеке, то в магазине за продуктами, то просто на улице. 

Нужно сказать, что, видимо, эта женщина обладала сильным характером, раз решилась приехать одна в такую даль, почти на край света, где, конечно, ей, городской жительнице, не привыкшей к неудобствам быта, поначалу приходилось нелегко: надо было два раза на дню протапливать печку, таскать воду, ходить на улицу в туалет, стоять в очереди за хлебом и т. д. и т. п. Так или иначе, но она никак не выдавала своих чувств, была спокойна и приветлива, в том числе и с предателем Витей. Тот, поначалу побаивавшийся бывшей любовницы, быстро успокоился и даже стал обращаться к той за помощью. Как-то ребенок заболел, а аптека была закрыта. Что делать? Он побежал к Эмме, у которой дома была своя аптечка. Потом жена приболела и легла в больницу – он снова к ней: мол, помоги, посиди с дочкой, пока я на работе. Та и не отказывалась. 

Прошел еще год, и молодая жена снова заболела, на этот раз серьезно, хотели отправить в город, но женщина сама отказалась, хотя слабела, таяла прямо на глазах. Не климат, говорили медики и советовали уехать в теплые края. «Вот этим летом и уедем в Краснодар, к родителям моим», - говорила Алена. Но не успела, весной упала прямо на улице и умерла, как сказали, от сердечной недостаточности. 

Почему парень сразу не уехал тогда, непонятно, что держало его в этом поселке? Теперь в детский сад за девочкой часто приходила Эмма. Дождалась своего часа, поговаривали кумушки и добавляли: сжила со свету соперницу и радуется, ведьма. Но, как оказалось, рано радовалась, в один прекрасный день Виктор вместе с дочкой уехал из поселка, как будто бежал куда глаза глядят… 

Той же осенью пошла по грибы и пропала бедная Эмма. Ее искали всем селом, прочесали весь лес, но женщина словно испарилась… Ее квартира долго стояла опечатанная, ждали родственников, но так никто и не приехал. Затем – не пустовать же хорошей квартире! – кого-то заселили, но никто почему-то там долго не жил, под каким-нибудь предлогом переезжал в другой дом. По селу пошли нехорошие слухи. 

Однажды летом два молодых парня на спор решили заночевать в этом доме. Соседи с другой половины затеяли ремонт и временно жили у родственников. Дом стоял пустой, замок амбарный сорвать трудно, что ли? Взяли с собой на всякий случай ружье-тозовку и нож. Хотя вряд ли такие вещи помогают в таком деле… 

Далее уже идет рассказ одного из смельчаков:

- Лежим и вроде уже спим. Естественно, закрылись на крючок. Было совсем не страшно, тем более на Севере и по ночам не темно летом. Товарищ, слышу, спит, сопит носом, а мне не спится. Вдруг в сенях что-то грохнуло, будто ведро упало, послышались шаги, легонькие, как будто ребенок ходит. Я разбудил товарища, подскочил к дверям: кто, мол, там ходит? Никто не отвечает. Товарищ, стоявший у окна, вдруг зовет меня шепотом: «Иди сюда скорей, это она!»

Я – прыг к окну и успел увидеть спину удаляющейся маленькой женщины. Это действительно была она, пропавшая карлица! Она дошла до забора… и растаяла в воздухе! Если бы я своими глазами не видел, ни за что не поверил бы никому потом! Нет, в этот дом я больше ни ногой!

Как потом рассказывали, карлица, полюбившая Виктора не на жизнь, а на смерть, не смирилась с появлением соперницы и, притворившись другом семьи, стала травить ту каким-то ядом, пока не довела до смерти. Думала, что потом приберет к рукам отчаявшегося вдовца, но тот, видимо, или сам догадался, или ему кто-то донес, не стал мстить и без того богом обиженной женщине и от греха подальше уехал. А она, оставшись одна и не выдержав одиночества и чувства вины, покончила с собой. Это ее неупокоенный дух приходил к дому… Может быть, она искала бывшего возлюбленного? 


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».