16.11.2015 | 00:33

КУРС НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ КОНКУРЕНЦИЮ

Губернаторам могут запретить участвовать в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму и порекомендуют повысить политическую конкуренцию в регионах.
КУРС НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ КОНКУРЕНЦИЮ
Автор: EXO-YKT

 

В руководстве «партии власти» обсуждается идея по запрету губернаторам участвовать в праймериз «Единой России», проведение которых по всей стране запланировано в мае 2016 года. Кроме того, на этот счет ведутся консультации с администрацией президента. В Кремле считают, что главы субъектов РФ не должны влиять на конкурентность и открытость выборов, а также препятствовать росту новых региональных политиков. Главными критериями выборов в Госдуму в 2016 году должны стать конкурентность, открытость и легитимность. Но когда глава региона выдвигает свою кандидатуру на праймериз, он нарушает принцип конкурентности. Своим политическим «весом» и влиянием он подавляет других кандидатов, причем от своей же партии, и к тому же с ним сложно конкурировать на равных в теледебатах. Не исключено, что «Единая Россия» на съезде, где будут выдвинуты кандидаты, поставит этот вопрос на обсуждение, и по нему будет принято отдельное решение. Однако курс на рост политической конкуренции и максимальную прозрачность выборов – не единственное обстоятельство, породившее эту идею. Есть и чисто технические нюансы организации избирательного процесса, которые могут быть решены предлагаемым способом.

 

Во-первых, одновременно с выборами депутатов Государственной Думы в 38 регионах страны пройдут выборы в законодательные собрания. И на этом уровне главы субъектов возглавят списки своих команд кандидатов. Но одновременно быть «паровозами» еще и на выборах в Госдуму у них не получится – им надо будет и регионом руководить, и в дебатах участвовать (одно из обязательных условий для участников праймериз и выборов для членов «Единой России»), и принимать активное участие в организации избирательного процесса однопартийцев. А это нереально. Во-вторых, много субъектов РФ будут составлять единые территориальные группы с другими регионами. Предполагается, что по стране их будет 35-45. Например, высока вероятность, что Республика Саха (Якутия) составит единую территориальную группу с Хабаровским краем. И выбрать лидера из двух губернаторов – Егора БОРИСОВА и Вячеслава ШПОРТА – будет весьма проблематично. К тому же, хоть подавляющее большинство губернаторов и состоят в «Единой России», «партию власти» представляют не все. И увязать партийные интересы единороссов с коммунистами (Иркутская область), эсерами (Забайкальский край) и либерал-демократами (Смоленская область) попросту не получится – они разные. Поэтому партийные списки должны возглавить популярные политики, лидеры общественного мнения.

 

Практика губернаторов-«паровозов» была широко распространена во время предыдущих избирательных кампаний в Госдуму. Так, на выборах депутатов шестого созыва в списке «Единой России» из 600 претендентов числилось 65 губернаторов, 63 из которых возглавляли региональные части списка. А еще функции «паровозов» выполняли 192 действующих депутата Госдумы, большая группа спикеров региональных собраний, вице-губернаторов и мэров областных, краевых и республиканских центров. В этот раз формирование списков может существенно измениться, и эксперты ожидают серьезного обновления депутатского корпуса. Кроме  того, «Единую Россию» часто критиковали практику «паровозов», и сейчас партия намерена от нее отказаться. Это станет ответом на общественный запрос на обновление парламентского корпуса и упростит движение социальных лифтов. Поэтому планируется, что губернаторы не будут участвовать в выборах уже на этапе праймериз. Это приведет к тому, что административный ресурс исчезнет уже при формировании списков, и это действительно повысит конкурентность, открытость и легитимность выборов.

 

Однако эксперты видят и подводные камни в новациях «Единой России». Не исключено, что власти в каких-то регионах будут готовы идти на снижение показателей «партии власти». Причина проста – отсутствие личной мотивации из-за неучастия в выборах. Возможны и попытки столкнуть губернаторов и кандидатов «Единой России», чтобы показать главам регионов, что будущие депутаты Госдумы — их оппоненты и конкуренты, которые не обязаны своей карьерой губернаторам. Какой сценарий реализуется в Якутии – покажет совсем недалекое будущее.

Новости

Популярное

В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
Город | 1 день назад
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
По поручению Президента России Владимира Путина комплекс зданий учебного заведения должны ввести до конца 2026 года.
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Город | 10 часов назад
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Торжественное мероприятие состоялось в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. 
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
Город | 10 часов назад
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
В связи с проведением плановых ремонтных работ по ул. Можайского.
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
Город | 10 часов назад
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
После Олекминского района огонь VIII Игр «Дети Азии» отправится в Эвено-Бытантайский район.