02.09.2014 | 18:47

Лечебные валенки

Помнят ли читатели газеты слова из популярной когда-то народной песни «Валенки»: «чем подарочки носить, лучше валенки подшить, чем подарочки носить, лучше валенки носить».
Лечебные валенки
Автор: EXO-YKT

Возможно, помнят. А биографию валенок? Вряд ли. Еще в 2009 году исполнилось 210 лет, как появились в России валенки. В начале 19-го века в Семеновском уезде Нижегородской губернии жил самородок-изобретатель, неизвестно кто, но он первым додумался валять войлочную обувь без единого шва.

Пишут, что белые чесанки носила императрица Екатерина II. Да и Пушкин ходил в валенках в зимние морозы.

Несмотря на летний зной, следует вспомнить валенки в год 65-летия Великой Победы. Как писала Наталья Сойнова, в годы войны (1941-1945) для нужд фронта было изготовлено 100 миллионов пар валенок. После изнашивания их не выбрасывали, а возвращали на фабрики. Их там чинили, подшивали и снова отправляли на фронт. В годы войны население Якутии оказывало материальную помощь фронту: теплых вещей 221754 штуки, готовых вещей 159418 штук, в их числе были и валенки.

Пишут, что немцы считали валенки лучшим трофеем. Еще бы, они к нам ворвались в сапогах. А сапоги не для зимы, немцы даже меняли на валенки золотые часы. Сегодня мы имеем полное право сказать: наши валенки победили Гитлера!

Сегодня валенки не в почете. Стоят у нас, например, в Якутии 30-40-градусные морозы в зимние месяцы, а ходим в унтах и ботинках, никак не хотим обуваться в валенки, стесняемся, что ли?

Валенки нужны и в мирное время. В последние годы в России выпуск валенок небольшой. Самое большое – до 5 миллионов пар в год. Это можно объяснить и тем, что в стране поголовье овец резко сократилось. Например, в Волгоградской области поголовье овец и коз сократилось на 700 тысяч голов, в Ставропольском крае – на 1,4 млн, в Калмыкии на 1,6 млн голов. Когда-то в Якутии было более 7 тысяч овец. Что сказать? Больше овец – больше валенок.

В военные годы мы победили врага не без валенок. А в мирное время – в них не страшны любые морозы, да и помогают валенки, как признают ученые, при разных хворях. Войлочная обувь расширяет сосуды, улучшает кровообращение, благотворно влияет на мужскую потенцию, еще валенки лечат похмелье.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.