08.12.2022 | 14:00

«Лес» Островского в новом прочтении от Потапова

10 и 11 декабря в Саха театре состоится премьера спектакля «Лес» («Ойуур») по пьесе Островского в постановке режиссера Сергея Потапова.
«Лес» Островского в новом прочтении от Потапова
Автор: Ксения ЭВЕРЕСТ
Фото: Фото автора

Спектакль поставлен на средства гранта Союза театральных деятелей при поддержке министерства культуры России, посвященный 200-летию великого русского драматурга Александра Островского. Юбилей Александра Николаевича будет отмечаться в 2023 году по всей России.

Накануне премьеры состоялась пресс-­конференция в Саха театре, в которой приняли участие народный артист Якутии, заслуженный артист России Ефим Степанов, режиссер, заслуженный деятель искусств Якутии Сергей Потапов, художник по свету, лауреат театральной премии «Золотая маска» Стас Свистунович (Санкт-­Петербург), куратор проекта, театровед Надежда Осипова.

В рамках проекта перед премьерными показами пройдут открытые лекции для зрителей в зале Олонхо (2 этаж).

10 декабря в 18:00 лекция театроведа, сотрудника литературной части Саха театра Надежды Осиповой «Саха театр и А.Н. Островский».

11 декабря в 17:00 лекция доцента кафедры «Русская и зарубежная литература филологического факультета СВФУ Ольги Дедюхиной „Театр в театре“ в комедии А.Н. Островского».

У НАС БУДЕТ СОВСЕМ ДРУГОЙ «ЛЕС», С ДИКОЙ АЗИАТЧИНКОЙ

Сергей ПОТАПОВ, режиссер:

— Саха театр принял участие в конкурсе и стал победителем, получив грант. «Лес» — это одна из лучших пьес Островского. Островский — это мастер русского реалистического театра. В этом году ставят «Лес» четыре театра, наш в том числе. Не хочется потеряться в этом лесу, заблудиться в трех соснах.
У нас будет яркий спектакль, где много поют, танцуют. Национальному театру очень сложно ставить русскую классику. Будем поближе к нашему менталитету, внесу ­какую-то дикую азиатчинку.
Роль Раисы Павловны Гурмыжской играет Ильяна Павлова, Несчастливцева сыграет Айсен Лугинов.


— Островского я ставлю второй раз. Первую постановку делал на сцене Акмолинского русского театра (Казахстан), это «Бесприданница».
— Пьеса очень большая, мы её порезали, по времени будет идти 2 часа 30 минут. Перевод сделал Кирилл Семенов, с которым работаю давно. Спектакль идет на якутском языке.


— Для постановки пригласил Станислава Свистуновича, он — художник по свету. С ним мы работали весной в Пскове по Булгакову. Я рад, что он согласился и приехал в Якутск в понедельник. Буквально в эти дни он будет работать над светом. У нас нет такого специалиста в Якутске, а Стас — это бог, к нам приехал бог света. Также музыкальный блок написала композитор Байару Такшина, с которой работал в Горном Алтае. Зрители услышат её голос на алтайском языке.


— С датой премьеры получилась некоторая мистика. Мы не планировали на 10 декабря, а потом по архивным данным увидели, что 10 декабря в 1949 году состоялась премьера спектакля по этой же пьесе в Якутии. Это как знак свыше, получается, держим связь с ушедшим временем.

БОГ СВЕТА В САХА ТЕАТРЕ

Действительно, в театрах Якутска нет профессионального художника по свету. С этой проблемы, кстати, столкнулись и в театре оперы и балета во время подготовки к премьерной опере «Ньургун Боотур».

А теперь небольшая справка из творчества Свистуновича, которая доказывает его профессионализм, что он действительно является лучшим художником по свету.

Станислав Свистунович — лауреат Санкт-­Петербургской театральной премии для молодежи «Прорыв» в номинации «Лучший художник» за световое оформление спектакля «Губернатор» Л. Андреева (БДТ им. Г.А. Товстоногова, реж. А. Могучий).
В 2018 году стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший художник по свету» за световое оформление спектакля «Губернатор» Л. Андреева (БДТ им. Г.А. Товстоногова, реж. А. Могучий).
В 2021 году дважды номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска» как «Лучший художник по свету» за световое оформление спектаклей «Циолковский» Бориса Павловича (Театр им. Федора Волкова, Ярославль) и «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» Андрея Могучего (БДТ им. Г.А. Товстоногова).

Стас СВИСТУНОВИЧ, приглашенный художник по свету:
— Я в первый раз в Якутии. Сергей предложил мне поработать над спектаклем, и вот я здесь. Если коротко о себе, я родился в Ленинграде. В 2007 году закончил в Санкт-­Петербурге политехнический университет по специальности «Информационная безопасность» и по второму образованию я — режиссер театра кукол. Здесь у меня практически всего четыре дня, но думаю, что должно получиться интересно.

Надежда ОСИПОВА, куратор проекта, театровед, сотрудник литературной части Саха театра:
— Премьера посвящается нашему великому актеру Дмитрию Ходулову. Этим летом, 4 августа, исполнилось 110 лет со дня рождения Дмитрия Фёдоровича. Вся общественность республики и Саха театр отмечают этот юбилей. Удивительное совпадение бывает с такими великими актерами. Именно 10 декабря в 1949 году была премьера спектакля «Лес», Ходулов играл в этот день Несчастливцева. Сохранился протокол с обсуждения премьеры.
— В нашем премьерном спектакле будет много новшеств. И когда ставит спектакль Сергей Потапов, это будет перекличка с нашим временем.

* * *

Дорогие читатели, что бы не поставил режиссер Сергей Потапов, это всегда необычно, эпатажно, порой шокирует, но заставляет задуматься, и как никогда актуально.

Смотрите в новом прочтении «Лес» в постановке Сергея Потапова. Для интриги, режиссер создал мир насекомых, поместив персонажей в абстрактно-­абсурдный мир, где обитатели леса живут лживым благородством, ходят в масках, заняты куплей/продажей…

АКТЕРЫ, ИСПОЛНИТЕЛИ РОЛЕЙ

Раиса Павловна Гурмыжская — заслуженная артистка Якутии Ильяна Павлова
Аксюша — Айталина Лавернова
Герасим Несчастливцев — Айсен Лугинов
Аркадий Счастливцев — заслуженный артист Якутии, лауреат премии России Иннокентий Луковцев
Алексей Сергеевич Буланов — Эдуард Захаров
Евгений Аполлонович Милононов — Альберт Алексеев
Уар Кириллович Бодаев — Николай Протасов
Иван Петрович Восьмибратов — Илья Стручков
Петр, сын Восьмибратова — Владимир Винокуров
Карп, лакей Гурмыжской — первый лауреат имени заслуженного артиста РСФСР, народного артиста ЯАССР Пантелеймона Васильева, лауреат общественной премии «Алампа» Роман Дорофеев
Улита, ключница — заслуженная артистка Якутии Ирина Никифорова
Теренька, мальчик Восьмибратова — заслуженный артист Якутии Геннадий Турантаев

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».