28.06.2016 | 13:43

Молодой предприниматель Михаил Соловьев о пользе местного производства: возить воздух из центральной России нам невыгодно

Три года назад в Якутске появился первый в республике завод по производству полиэтиленовых труб под названием ООО «Эгопласт».
Молодой предприниматель Михаил Соловьев о пользе местного производства: возить воздух из центральной России нам невыгодно
Автор: EXO-YKT


Их продукцию сегодня можно применить для установки напорного водоснабжения, газоснабжения, для обустройства летнего водопровода, хозяйственно-питьевых нужд жилых домов, дачных участков, оборудовать летний душ, систему полива и орошения зеленых насаждений, а также поддерживать искусственные водоемы на участке. 


Предприятие было создано по инициативе молодого предпринимателя Михаила Соловьева, который сегодня руководит процессом работы. «Раньше я брал заказы и возил трубы с центральной части России. По сути это был воздух, попадалось много некачественных изделий. Со временем пришло желание создать производство здесь. Поначалу было трудно, работали в убыток, но со временем набрались опыта и дела пошли на лад», - говорит он. 


Сегодня в коллективе ООО «Эгопласт» работают 15 человек. 7 специалистов заняты на производстве, кроме того, на предприятии есть проектанты, прокладчики, установщики труб, а еще бригады, человек сорок, которые работают на объектах по всей республике. «Мы сами все проектируем, изготавливаем, прокладываем трубы и ведем их дальнейшую эксплуатацию», - говорит руководитель.  


Офис предприятия и завод по изготовлению полиэтиленовых труб находится на территории Технопарка «Якутия». 


Сырье в виде маленьких черных гранул ООО «Эгопласт» заказывает из Казани. Здесь же на заводе вещество проходит тепловую обработку в специальных установках, заливается в формы различных диаметров. Из вторичного сырья изготавливаются полозья для буранов и оленьих упряжей, протекторы для вездеходов и внедорожников.


«Полиэтиленовые трубы отличаются более плотной и морозостойкой структурой, зимой они не лопаются, особые свойства вещества позволяют трубе расширяться, тем самым она не трескается даже при замерзании воды внутри. Продукция хорошо показала себя в зимних условиях. 


Мы получаем много положительных отзывов от наших клиентов. В день на заводе можно изготовить до 2,5 км самой ходовой трубы среднего размера. В прошлом году мы выпустили 70 км продукции, в этом году, в связи с увеличением спроса, объемы вырастут в два раза – на 150 км. Производство в основном активизируется летом. Зимой изготавливаем на заказ для северных районов полозья для саней и многие другие предметы», - рассказывает менеджер по рекламе и маркетингу ООО «Эгопласт» Анна Филиппова. 


«Когда мы только начинали, снимали базу, много средств тратили на электричество. Очень помогло то, что стали резидентами Технопарка «Якутия». Сегодня собираемся расширить производство и развернуться уже на территории индустриального парка ТОСЭР «Кангалассы». Поддержка со стороны республики и властей города является для нас огромной поддержкой и большим стимулом для дальнейшего развития. Впереди у нас много планов и проектов», - заключает Михаил Соловьев. 

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.