21.04.2022 | 17:16

«Музей осязаемый»: в Якутске появились экспонаты, которые можно трогать

В Галерее зарубежного искусства при Национальном художественном музее сегодня представили инклюзивный проект «Музей осязаемый».
«Музей осязаемый»: в Якутске появились экспонаты, которые можно трогать
Автор: Евгения Яковлева
Фото: фото автора

Чтобы сделать искусство более доступным для незрячих и слабовидящих людей, музей совместно с детским технопарком «Кванториум» при Дворце детского творчества и республиканской библиотекой для слепых разработали проект по созданию трёхмерных, тактильных музейных экспонатов.

Легче всего было реализовать эту идею на примере японских миниатюр нэцкэ, рассказали в галерее гостям презентации. Ведь они изначально выразительны и наполнены деталями.

Оригинальные фигурки отрисовали на компьютере в 3D, увеличили в 10 раз и напечатали на 3D-принтере в «Кванториуме». Пока исполнены три фигурки.

К каждому предмету прилагается этикетка с информацией шрифтом Брайля и тифлокомментарием. Помощь в адаптации оказали сотрудники библиотеки для слепых.

После торжественной части изучить экспонаты пригласили специальных гостей мероприятия — активных читателей библиотеки. Они высоко оценили задумку музея, отметив, что самостоятельное изучение объекта намного лучше помогает понять, что перед ними, чем просто со слов.

Влада ТИМОФЕЕВА, директор Национального художественного музея:

— Шли мы к этому проекту очень долго. Пять лет назад совместно с библиотекой для слепых издали тактильный альбом, где представлены работы якутских графиков, посвящённых теме Олонхо. В 2019 году тоже вместе организовали тактильную выставку «Тепло металла», специально для людей со слабым зрением. Можно было трогать экспонаты. И пошли ещё дальше. Во время традиционной «Ночи искусств» провели акцию «Прогулка в темноте», когда посетители с завязанными глазами могли пройти по залам музея, и проникнуться темой инклюзии в музее.

Наверно, заметили, что эта галерея полностью оснащена тактильными табличками, указателями, пандусами, которые позволяют каждому горожанину, вне зависимости от его потребностей, насладиться искусством.

Хочу отметить, что такие модели-экспонаты не только для слабовидящих посетителей. Они будут интересны и детям, ведь им всегда хочется что-то потрогать. Могут и другие посетители изучить, ведь интересно посмотреть поближе.

Хочу выразить слова искренней благодарности нашим партнёрам. Это директору Дворца детства Петровой Марии Петровне. Стояла задача – привлечь детей к непростой теме. Директору Республиканской библиотеки для слепых Корниловой Айталине Семёновне спасибо, что помогли создать тифлокомментарии и описания на шрифте Брайля. Сотрудникам библиотеки Герасимовой Евдокии за активное участие в тифлокомментировании, Маркову Герману за консультации в создании 3D-моделей. Директору Технопарка «Кванториум» Щербаковой Марии, что откликнулись и напечатали экспонаты, ведь эти технологии недешёвые. Педагогу «Кванториума» Саввину Максиму за помощь в разработке проекта. И, наверно, главный герой проекта – это Айсен Ю, ученик «Кванториума», ему всего 11 лет, но именно он выполнил все 3D-модели для дальнейшей печати.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.