02.09.2014 | 16:15

От проблем не надо отмахиваться, а решать их!

Анатолий КЫРДЖАГАСОВ, кандидат на должность главы ГО «г. Якутск»:
От проблем не надо отмахиваться, а решать их!
Автор: EXO-YKT
- Ситуация, которую мы наблюдаем в жилищно-коммунальной сфере, сложилась из-за того, что руководство города категорически устранилось от данной отрасли. Единственно, чем они пытаются заниматься – найти виновника, искажать действительную картину неполной информацией. Я считаю, у главы города есть все возможности и спектр нормативных документов, которые, если он знает и захочет, может применить в полную силу. Также глава города должен активно взаимодействовать с УК и ТСЖ, в том числе и в вопросах формирования тарифов на услуги, с пониманием относиться к проблемам, которые возникли, и предусматривать достаточные субсидии для поддержания жилого фонда, жестко контролировать их использование и сроки выделения. УК и ТСЖ в свою очередь обязаны предоставлять утвержденные тарифы в Окружную администрацию на рассмотрение главы и вынесение рекомендаций. Глава должен инициировать создание активов жильцов, старост и тем самым объединить усилия трех сторон: собственников жилья – получателей услуг, УК и ТСЖ – поставщиков этих услуг и Окружной администрации. Только такое конструктивное сотрудничество участников рынка коммунальных услуг может вывести данную отрасль из тупика нерешенных вопросов и проблем. Уверен, такое взаимодействие будет осуществлено в пользу горожан, при условии, что местная власть знает изнутри все проблемы жилищно-коммунального хозяйства и хочет их решить. Я знаю и не забываю, что город – живой и сложный организм, что необходимо решать многие другие вопросы кроме ЖКХ. Но, согласитесь, большая часть проблем в городе исходит из этой сферы. Какое настроение может быть у людей, если крыша течет или проваливается, во дворе горы мусора, а в туалет нужно ходить на улицу в сорокоградусные морозы? Поэтому обеспечение горожан качественными жилищными услугами первейшая задача, которую должен исполнять глава города. В этом вопросе он должен нести личную и прямую ответственность перед горожанами. Только так можно предупредить возникновение таких ситуаций как несоблюдение регламента предоставления услуг, незаконное повышение квартплаты и тарифов на жилищные услуги, вследствие преднамеренных нарушений в расчетах, некачественного содержания вверенного жилфонда, также возникновение долгов перед поставщиками услуг и сокрытие информации о деятельности от собственников.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.