Прошел круглый стол по перевозке детей
Как правило, происшествия с участием автобусов всегда сопряжены с серьезным резонансом, большим количеством пострадавших, и необходимо принимать все меры по недопущению подобных случаев. Собравшиеся обсудили имеющиеся в республике проблемы, связанные с перевозкой организованных групп детей, в том числе нехватку школьных автобусов, вопросы, связанные с оборудованием таких транспортных средств тахографами, обеспечение выполнения требований по подбору водительских кадров.
Значительное изменение претерпело законодательство в области «школьных» перевозок, повышены требования к перевозчикам, и, несмотря на имеющиеся сложности, обеспечение безопасности перевозки детей должно быть приоритетной задачей для всех ведомств и структур, в чьем ведении они находятся. В кратчайший срок должно завершиться оборудование имеющихся автобусов тахографами. Из бюджета выделены средства на приобретение школьных автобусов марки «КАВЗ» с 33 посадочными местами (на сегодняшний день перевозку учащихся осуществляют в основном автобусы «ПАЗ» с числом мест 22, тогда как обычно в школьных классах бывает не меньше 25 учащихся).
Водители в свою очередь обратились к представителям образования с требованием обеспечить необходимое число сопровождающих взрослых при перевозке групп детей, проведение обязательных инструктажей с руководителями и детьми.
Было отмечено, что к началу учебного года все школьные автобусы прошли необходимую проверку и готовы осуществлять перевозки.
Новости
Популярное



