29.06.2018 | 11:05

Серебряное колечко

Девушка сидела одна в баре. Одна – после полуночи, когда вокруг гуляли разнузданные и заправленные под самую маковку горячительным компании.
Серебряное колечко
Автор: EXO-YKT

 На одинокую девушку  за барной стойкой поглядывали – кто с интересом, кто с высокомерным презрением, а кто-то и масляными глазками. Это уж кому как в голову хмель ударил. 

Но она как будто ничего не замечала. Сегодня она вернулась из командировки. Она потягивала один коктейль за другим и сидела, уставившись в никуда. Или нет – она смотрела как будто в себя. 

* * * 

Как давно это было… Или совсем недавно?  Какая романтическая банальность! Тоню и Алексея познакомил Интернет.  Она даже и не помнила, когда и как познакомились: может, где-то в чате или форуме, а может, он лайкнул одну из ее фотографий или откомментил, а она и ответила. Не помнит она этого – слишком много было предложений пообщаться, встретиться в реале, познакомиться поближе. Но Тоня была, как говорится, девушкой строгих правил, что касалось не только Интернета. Прекрасно понимала, что найти в Сети любовь и мужа – случаи единичные. А чаще всего там сидят и ловят на крючок любители быстрых, легких и необременительных удовольствий. 

* * * 

Ну, неглупа была Тоня – и высшее образование имелось, и работа неплохая, и быт был устроен.  Но как ее и чем зацепил Лешка – не помнила. Просто как-то вдруг они начали активно общаться в личке – сообщения она ждала с замиранием сердца, каждый вечер летела домой как на крыльях, чтобы открыть ноутбук и погрузиться в общение. Несколько часов пролетали незаметно. Он был мил и порой стеснителен, сыпал цитатами – и всегда к месту! Писал ей корявенькие четверостишия, где рифмовались «любовь-морковь». И впервые за всю жизнь Тонина гуманитарная душа не взбунтовалась и этому не противилась – ей даже нравилось. Потому что было видно – вирши Лешкины, собственные. Стихи она любила. Она в них жила, купалась,  наслаждалась гармонией и певучестью. Так что тут ее сложно было обмануть.

* * * 

Если сообщений не было – иногда по два, три дня – Тоня впадала в уныние и хандру, становилась раздраженной и не могла и думать ни о чем, кроме как «почему он не пишет?» Но Лешка  обязательно возвращался и извинялся – срочно «угнали» в командировку, а с Сетью там полный швах, ловит через раз, позвонить еще можно, а вот выйти в Интернет…

И Тоня выдохнула  - так быстро, словно боялась передумать: «давай я тебе свой номер дам? Не сможешь написать в Интернете – хоть смс пошли. Сеть появится – обязательно весточка дойдет».

* * * 

И так они ушли в ватсап. Было то же самое – и уже можно было бы отвечать на сообщения, не дожидаясь вечера, прямо на рабочем месте. Но Лешка был умным парнем – не отвлекал ее часто от работы. А потом… Потом он предложил установить в ноутбуке скайп. Теперь они встречались «лицом к лицу» - до тех пор, пока Лешка не сказал: «Ну все. Пора бы нам с тобой, котенок, встретиться». 

Встретились – и уже не могли расстаться. Гуляли по парку, а вечерами – по людным и ярко освещенным центральным улицам, любили забежать в «Маленькую Венецию» после кино, чтобы перекусить вкусной пиццей и выпить обжигающе-ароматного чая. Они смеялись, держась за руки, заглядывали в глаза друг другу и вдруг умолкали…  Через три месяца встреч Лешка подарил ей колечко – маленькое, тоненькое серебряное колечко с камушком. Тоня летала как на крыльях, вся светилась от радости и ожидания следующего шага – что он позовет ее замуж. Зажмуриваясь, она шептала: да, да, да! 

А потом Лешка вдруг бросил Тоню. Бросил без сожаления, объяснений и прощаний. Просто исчез – и все. 

* * * 

«Как это несправедливо и жестоко! Ну за что?» - думала Тоня. Каждую минуту. Несколько лет она жила мечтой о том, чтобы все вернулось обратно… Что однажды он появится на пороге и скажет: милая, я не смог с тобой проститься, меня срочно отправили в долгую командировку туда, где вообще нет никакой связи. «Дура, дура! Ну какая такая может быть командировка? К  белым медведям на Северный полюс? К пингвинам в Антарктиду? Бросил тебя твой красавчик, смирись и не реви, пора жить дальше», - жестко отхлестала словами как-то ее лучшая подруга Марийка. Но Тоня только зыркнула на нее исподлобья и разорвала с подружкой отношения. 

* * * 

Тоня начала иногда встречаться с мужчинами, чтобы любимого вычеркнуть из памяти. Ничего серьезного – концерт, кино, кафе, прощальный чмок в щечку у подъезда. Но не получалось – а то, подаренное Лешкой колечко, не снимала никогда, так и носила на пальце, как обручальное. 

Однажды ее отправили в командировку в Мирный. Там жил и ее нынешний ухажер – Ромка. Который Тоне по-настоящему понравился, и она даже подумывала о том, что с ним можно завязать отношения чуть более серьезные, чем кино и кафе. К тому же Рома был довольно обеспечен, серьезен, но не без чувства юмора, ухаживал за Тоней уже давно и даже сделал ей предложение: выйти замуж и переехать к нему. Тоня раздумывала, а пока она с радостью объявила ему по телефону, что «вышла оказия, и теперь не ты ко мне едешь, а я к тебе. Ура, да здравствует командировка!»

И вот, когда до вылета оставалась всего пара дней и Тоня решила объявить у трапа самолета Роме о своем согласии, решили они прогуляться по городу. Шли, держась за руки, и так же, как с Лешкой, она смеялась Роминым шуткам и нежно прижималась к его плечу и подставляла лицо весеннему солнцу, а ветер-забияка трепал ее волосы. Остановились у светофора, ожидая зеленого света. И вдруг она увидела ЕГО.  Лешка стоял на той стороне дороги и неотрывно смотрел на нее. Узнал, не узнал? Тоня резко сменила маршрут и увела Рому в другую сторону – чтобы не столкнуться с Лешкой на пешеходной дорожке.

* * * 

Лешка приехал. Позвонил Тоне за несколько часов до вылета в Якутск. Она не меняла номер мобильного – все надеялась, что когда-нибудь он позвонит. И, что-то наспех придумав, Тоня поехала в аэропорт одна – заранее. Сказала Роме, что нужно еще по пути заскочить на какие-то переговоры, и это продлится несколько часов. «Так что провожать меня не нужно. Позвоню, как долечу».

Они то молчали, то говорили взахлеб. Литрами пили невкусный кофе в небольшом кафетерии и ели склизкий кусок теста с кусочками помидоров и колбасы, который тут гордо именовали пиццей. Она ни словом не обмолвилась, почему Лешка так внезапно исчез из ее жизни. Да и он не объяснялся. Они вспоминали «Маленькую Венецию» и прогулки под дождем… И тут хлынул ливень. Настоящий, майский ливень с громом и молниями. Лешка смотрел Тоне в глаза – и в них было… что? Боль? Мольба о прощении? Любовь? Тоне не хотелось смотреть на часы. И тут Лешка ее поцеловал – осторожно, с нежностью, словно пробуя на вкус. А Тоня мечтала, чтобы эта сказка не заканчивалась никогда. 

В Якутск этим рейсом она не улетела. Позвонила шефу, наврала, что попала в небольшое ДТП, подвернула ногу. «Нет-нет, со мной все в порядке, ушибы да растяжения. Я в больнице, но послезавтра меня отпустят». Шеф ей доверял – он никогда бы и не подумал проверять ее. «Послезавтра электронный билет будет на стойке регистрации», - буркнул в трубку и отключился. А Тоня с Лешей провели два изумительных дня в съемной квартире. И вернулись, нахлынули те самые чувства – и снова надежда расправила крылья за спиной… А еще ее сердце грела мысль о том, как обрадуется Лешка самой счастливой ее новости.

* * * 

Когда объявили посадку на Тонин рейс, он взял ее руки в свои, заглянул в глаза и сказал: 

- Прости меня! Ты очень хорошая! Ты самая лучшая! Но мы не можем быть вместе…. Через два месяца я женюсь.  Моя невеста беременна. И я не смогу, понимаешь, никогда не смогу ее бросить! Это же мой ребенок! Вот если бы ты тогда забеременела… Все было бы по-другому! Все бы изменилось…

И сердце Тони окаменело. Она смотрела пустыми глазами, как ее  любимый, родной человек уходит. И уже навсегда. 

Она так и не сказала ему, что в Якутске его ждет трехлетний сын Лешка.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.