29.01.2013 | 13:02

Сиротам дадут новые квартиры

Айсен Николаев поставил точку в "больном" вопросе.
Сиротам дадут новые квартиры
Автор: EXO-YKT
В очередной раз посетив дома на 7 км Покровского тракта, куда в начале прошлого года были заселены сироты, глава города лично убедился, что все меры, принимаемые со стороны администрации в отношении изначально проблемных домов, не дают желаемого результата. В самые морозы в квартирах не достигается необходимый температурный режим, а также много других проблем.

Специалисты уверены, что устранить нарушения строительства в этих домах можно, но для этого потребуется, во-первых, время, во-вторых, большие средства, в-третьих, время капитального ремонта там не должны проживать люди.

В тот же день Айсен Николаев принял решение о переселении жителей этих неблагополучных домов в новые квартиры. Соответствующее распоряжение уже подписано.

Всего в этих домах в 2011 году было выкуплено для детей-сирот 33 квартиры на сумму порядка 34 млн рублей. В настоящее время 21 квартира сдается в аренду, 4 приватизированы, несколько квартир пустуют из-за невозможности проживания в них. Наиболее сложная жилищная проблема сегодня сложилась у 6 жильцов из числа сирот, которые продолжают оставаться в этом жилье, с малолетними детьми.

Глава провел совещание с руководителями всех профильных департаментов и заместителями главы, для которых был подготовлен ряд поручений.

Выслушав различные предложения, Айсен Николаев принял решение приобрести для детей-сирот жилье в новостройках, а эти дома отремонтировать, чтобы в дальнейшем использовать как маневренный фонд для временного переселения жильцов из домов под снос.

- В 2011 году городская администрация сделала большую ошибку, купив это некачественное жилье, польстившись на его дешевизну, - сказал мэр. - Дети-сироты, получившие в этих домах квартиры, оказались ущемлены в своих правах. Ряд квартир действительно не пригоден для проживания. Мы не можем отмахнуться от этой проблемы и оставить все как есть. Город обязан обеспечить этих сирот достойным жильем.
Департаменту Жилищных отношений и отделу опеки поручено составить списки жильцов в порядке наибольшей потребности в переселении. В первую очередь - те, кому реально негде жить, во вторую очередь - те, кто вынужденно живет у родственников, третьи - те, кто сдает свои квартиры или имеет другое жилье. Департаменту экономики поручено при необходимости внести корректировки в бюджет. В настоящий момент управа должна отрегулировать вопрос с задолженностями по оплате коммунальных услуг, чтобы не допустить отключений, и отработать возможность временного расселения жильцов из самых холодных квартир. Обеспечить переселение всех пострадавших предполагается до начала следующей зимы.

Заранее известно, что каждая новая квартира в 32 кв. метра обойдется бюджету в 1,6 млн, что, в принципе, соответствует утвержденной на 4 квартал 2012 года стоимости квадратного метра - 49,5 тыс. рублей.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.