22.06.2023 | 13:26

Строительство первых домов микрорайона «Спортивный» начнется в этом году

Также начнется строительство социальных объектов микрорайона.
Строительство первых домов микрорайона «Спортивный» начнется в этом году
Автор: EXO-YKT
Фото: АО СЗ «РИА»

В ходе прямого эфира в соцсетях первый заместитель генерального директора АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство» Лия Шайнурова рассказала о начале застройки микрорайона «Спортивный», а также ответила на вопросы горожан.

«Строительство первых многоквартирных домов в будущем «Спортивном» РИА начнёт в сентябре этого года», - сообщила Лия Шайнурова.

Ранее сообщалось, что начало строительства жилых домов планируется на следующий год, но теперь сроки существенно сдвинулись и к осени начнется строительство как минимум двух новых МКД. В этом году запланировано и начало строительства социальных объектов микрорайона. По плану в «Спортивном» должны появиться две школы по 550 мест в квартале 2Б, детский сад на 240 мест – в 17 квартале, детский сад на 315 мест в квартале 4Б, спортивный объект – в квартале 2Б.

Заместитель генерального директора АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство» также объяснила, почему некоторые дома на 17 квартале планируются к переселению раньше, чем другие, передает ЦУР Якутии.

«Сейчас там отсутствует инженерная инфраструктура. Есть только то, что обслуживает аварийные дома. Это котельные, сети и так далее. Они должны работать, пока мы не проложим новые. Поэтому мы не можем начать застройку территории, не затрагивая инженерные блоки, которые подают энергию остальным домам. Из-за этого у нас есть такая этапность», - сказала Лия Шайнурова.

Она напомнила, что микрорайон «Спортивный» состоит из нескольких кварталов - 2, 4 и 17, где насчитывается более 160 аварийных многоквартирных домов общей площадью более 70 тысяч квадратных метров. Это требует больших объемов и затрат, а также привлечения федеральных средств.

«На данный момент программа переселения финансируется только для домов, признанных аварийными до 2017 года. Нам не хватает источников финансирования. Поэтому мы разбили переселение на пять этапов до 2032 года. Эта схема может измениться, если мы получим дополнительные средства. Ведется активная работа по поиску дополнительных средств», - добавила она.

Новости

Популярное

Отключения света и теплоснабжения 12 февраля в Якутске
Город | 1 день назад
Отключения света и теплоснабжения 12 февраля в Якутске
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Продолжается строительство Высшей школы музыки Якутии
Город | 1 день назад
Продолжается строительство Высшей школы музыки Якутии
Ввод объекта запланирован на конец 2026 года.
Евгений Григорьев провел выездное совещание в здании «Бригантина»
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев провел выездное совещание в здании «Бригантина»
Глава республики Айсен Николаев на тематическом совещании по вопросам размещения Детской школы искусств №1 поручил разработать план-график работ и завершить обустройство здания «Бригантины» до конца 2025 года. 
Айсен Николаев посетил раненых бойцов в госпитале имени Вишневского
Город | 1 день назад
Айсен Николаев посетил раненых бойцов в госпитале имени Вишневского
В военном госпитале имени Вишневского Глава республики Айсен Николаев поинтересовался у бойцов, как проходит лечение, какие вопросы их волнуют.