02.06.2017 | 15:44

Ухаживаем за клубникой

В вопросах и ответах
Ухаживаем за клубникой
Автор: EXO-YKT

 Если клубника не плодоносит, можно ли ее использовать как маточник?

– В этом году усы пошли очень рано. И есть у меня клубника, цветонос не дала, а усов много. Можно ли использовать усы для посадки следующего года?

– Если плодоносила только часть кустов, значит, проблема не в перекорме. Кроме высокопродуктивных сортов, есть так называемые сорта-сорняки, или засорители: «Бахмутка», «Жмурка», «Дубняк», «Подвеска». Происхождение засорителей неизвестно. 

«Жмурка». Растение имеет только мужские цветки. С окончанием цветения они увядают, как бы «зажмуриваются». Ягоды не завязываются. Но зато сорняк образует большое количество усов.

«Подвеска». Листья темно-зеленые с приподнятыми краями. Ягоды темно-красные, очень мелкие, с уплотненными семенами.

«Бахмутка». Кусты высокозимостойкие, густооблиственные. Листья тонкие, светло-зеленые, матовые, удлиненные. Ягоды мелкие, светло-красные, округлые, с ясно выраженной шейкой, с глубоко вдавленными семенами и розовой, кислой, рыхлой мякотью. Размещены они внутри куста. Усообразование сильное.

«Дубняк». Куст образует большое количество усов, вытесняя близрасположенные растения. Урожая практически не дает. В отдельные годы на кусте один-два цветоноса с относительно крупными темно-красными ягодами неправильной формы.


Высококультурные и урожайные кусты земляники образуют немного усов: на большее сил не хватит. Зато все эти «жмурки», не дающие цветов, и «дубняки», не выбрасывающие цветоносов, а стало быть, и без ягод, все силы отдают усообразованию, порой один роскошный куст «Бахмутки» может дать более тысячи усов, и каких! Причем, они ловко маскируются под культурный сорт. Поэтому выбраковывать и удалять растения удобнее в период цветения.

В огород засорители попадают, как правило, с нечистосортной рассадой. Каждое такое растение, попавшее в насаждения садовой земляники, способно дать в первый же год от 30 до 50 розеток. Розетки укореняются в рядах, заполняя их бесплодными растениями. С каждым годом число растений-сорняков возрастает, урожайность плантации падает.

Сорта-засорители хорошо заметны во время плодоношения, в это время нужно удалить кусты с мелкими уродливыми ягодами или совсем без урожая. Удалять их надо очень осторожно, собрав все усы и розетки до их укоренения.


– Как правильно размножать клубнику усами?

– При серьезном промышленном или селекционном подходе маточные растения выделяют с осени. Колышками отмечают здоровые кусты, дающие самые крупные и соответствующие сорту ягоды. Их возраст должен быть 1-2 года. Весной все цветоносы с них удаляют, а воздушных побегов оставляют 5 штук, выбирая наиболее толстые. На каждом усе выращивают по 3 розетки и их укореняют. То есть, с одного материнского растения получают 15 новых кустиков.

При любительском выращивании часто поступают проще и прагматичнее. Для размножения присматривают здоровые плодовитые растения и на них оставляют 3-4 воздушных побега для размножения. То есть с куста получают и ягоды, и усы.


Укоренение усов садовой земляники делают с середины июня и до середины августа, чтобы молодые растения успели набрать силу до зимы. Чем раньше, тем лучше.


Дочерние розетки прикапываются на грядке рядом с маточным растением, не перерезая «пуповины» — воздушного побега. Даже не столько прикапываются, сколько прижимаются к влажной почве – тут важно не засыпать сердечко. Хорошо «работают» в этом случае проволочные скобки, которыми можно пришпилить побег плотно к земле. 

Чтобы не «засорять» грядку хаотичными кустиками, рядом с материнским растением прикапывают небольшой (100-150 мл) стаканчик с дренажными отверстиями, наполняют его землей и пришпиливают розетку в этой емкости. Продолжение уса отрезается. В таком положении горшочки остаются 4-6 недель. За это время корневая система успевает хорошо развиться.


– Как размножать клубнику, которая не даёт усы?

– Безусые сорта клубники (садовой земляники) можно размножить семенами (рассадой) и делением куста.

Делят землянику весной, как только растения окончательно «проснулись», или в конце вегетации. В любом случае на выбранном кусте удаляют все цветоносы. 

Растение выкапывают, очищают от подсохших листьев и лишней земли. Чтобы облегчить дальнейший процесс, разумно замочить всю корневую систему в большом тазу — так корешки полностью очищаются и расправляются.

Очищенный куст разбирают руками или с помощью ножа, отделяя участки с хотя бы одной розеткой и небольшим количеством корней. С помощью секатора или ножниц в обязательном порядке подрезают нижнюю часть корешков. Получают самостоятельные растения.

Этот метод применяют для клубники, достигшей 3-4-летнего возраста. 

Деленки можно сразу высадить на рассадочную грядку под парничок или в небольшие (100-150 мл) горшочки на полтора — два месяца. Перед этим у них убирают практически все листья, оставляя 1-3 шт. в самом центре рожка, к тому же обрезав их наполовину. Размещают по 2-3 деленки в подготовленную лунку, поливают и засыпают почвой до сердечек. 

За это время молодые кустики наращивают неплохие корни и готовы к пересаживанию на постоянное место. Затягивать с пересадкой нельзя – деленки не успеют хорошо освоиться на новом месте и нарастить приличную корневую систему, чтобы пережить зимние морозы.

При делении осенью рожки закладывают на хранение в холодильник. Сначала их промывают, обрезают всю нижнюю часть корневища, оставляя прирост текущего года. Он будет более светлого оттенка, и именно на нем вы увидите молодые корешки бледно желтого или коричневатого цвета. 

Убирают лишние листья, а оставшиеся обрезают наполовину. Затем подготовленные рожки собирают в связки и размещают в холодильнике, где они должны храниться при температуре от 0 до -2°С до весны. На следующий год готовую рассаду можно высаживать в подготовленную грядку сразу, как только вы увидите, что перезимовавшие в открытом грунте кусты садовой земляники пошли в рост. 


– Нужно ли срезать у клубники все листья после плодоношения?

– Мнения бывалых дачников по этому поводу разделились. Считается, что у обычной клубники листья надо срезать после плодоношения и подкормить ее. А у ремонтантной этого делать не следует. Срезание листьев позволяет удалить болезни и вредителей.

Есть и те, кто категорически против:

– Для начала давайте запомним природный принципы: 1) земля не должна оставаться голой, обрезая листья, вы открываете корень солнцу, и растения могут погибнуть; 2) В листьях проходит процесс фотосинтеза и питания с воздуха. Опять растения страдают; 3) После плодоношения многолетние растения закладывают запасы на будущий урожай. Обрезая листья полностью, вы вынуждаете растения тратить ресурсы на выгонку новой зеленой массы. Вырезать можно больные и старые листья, и если вы не омолаживаете грядку то и стрелки молодняка


Так что если совсем не знаете, что делать, просто грядку почистите от усов, желтых увядших листьев и прочего мусора. Лучше это сделать в августе, когда спадет жара. После обрезки опрыскать фунгицидами и подкормить.


Куда пересаживать деленки и усы?

Подготовка гряды. Все как обычно: перекапывают почву, убирают сорняки, под перекопку вносят компост (или перепревший навоз), калийные и фосфорные удобрения. Подготавливают лунки (40х40 см).


Уход за вновь посаженными растениями. Посаженную клубнику необходимо поливать и периодически окучивать, не засыпая сердечко. Через неделю посадки мульчируют торфом.

Самосев. Бывает и такое. Где-то упала переспевшая ягодка, и на этом месте выросло растение. Его тоже можно пересадить на новое место. Только следует учесть, что клубника, выросшая из самосева, может не иметь качеств материнского растения.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.