09.08.2023 | 17:48

В Якутии будет создана комиссия по увековечению памяти Михаила Ефимовича Николаева

Глава Якутии Айсен Николаев станет руководителем созданной комиссии по увековечению памяти Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева. Об этом он сообщил сегодня, 9 августа, в прямом эфире передачи «Прямой разговор» на ГТРК «Саха».
В Якутии будет создана комиссия по увековечению памяти Михаила Ефимовича Николаева
Автор: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

«В ближайшее время подпишу решение о создании комиссии по увековечению памяти Михаила Ефимовича Николаева, нашего Первого Президента. Буду её сам лично возглавлять. Конечно, мы сделаем всё, чтобы память о великом человеке, великом сыне Якутии и России на многие столетия сохранилась», – сказал Айсен Николаев.

Он подчеркнул, что уход из жизни Михаила Ефимовича – огромная невосполнимая утрата. Ил Дархан сказал, что Первый Президент сделал очень многое для каждого из якутян, выступил создателем Стратегии развития новой Якутии, которая была выработана в 90-е годы, в самые тяжелые годы после распада Советского Союза.

Глава Якутии сказал, что в те сложные времена республика не только не остановилась в своем развитии, а стала лидером многих направлений, в том числе по развитию человеческого капитала, социальной сферы, по строительству школ, больниц, спортивных комплексов.

«Это сохранение промышленности, изменение экономики республики, вхождение Якутии в число акционеров ряда крупных компаний, создание АК «АЛРОСА». Это изменение государственного устройства, принятие новой Конституции, появление новых органов власти, в том числе Ил Тумэна», – отметил Айсен Сергеевич.

Руководитель республики вспомнил, что главными наставлениями Михаила Ефимовича всегда были забота о будущих поколения, о том, чтобы люди в Якутии жили благополучно, чтобы якутян становилось больше.

«Вся его работа, все его мысли были о будущем. Он мне всегда говорил, что не надо зацикливаться на сиюминутных проблемах. Их, конечно, надо решать. Для этого есть органы власти, которые нужно правильно настраивать. Но главная задача лидера – это решать задачи, которые придут в будущем, быть готовым к вызовам будущего, смотреть вперед, выстраивать работу с молодым поколением, с детьми, чтобы их развитие способствовало развитию Якутии в будущем», – сказал Ил Дархан.

Он отметил, что в трудные 90-е годы в Якутии появлялись новые школы, строились здания для Якутского государственного университета, были образованы новые учреждения, такие как Высшая школа музыки, Хореографическое училище, республиканский Цирк.

Кроме того, были впервые проведены по инициативе Михаила Ефимовича Игры «Дети Азии». Айсен Николаев подчеркнул, что сегодня эти спортивные соревнования стали международным брендом, одним из самых популярных детских соревнований во всей Азии и Европе. Он отметил, что во время проведения в следующем году в Якутске VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» будет обязательно отдана дань памяти Михаилу Николаеву, который создал идею проведения Игр и от имени Якутии преподнес её всему миру.

«Его вклад в развитие наших будущих поколений просто огромен. Нам предстоит еще только понять, что было сделано в те далеко непростые, очень сложные 90-е годы. Его прозорливость, его видение будущего позволяет нам сегодня уверенно держаться, по многим направлениям быть лидерами нашей страны», – резюмировал Айсен Николаев.

Новости

Популярное

Передвижной музей «Поезд Победы» впервые прибывает в Нижний Бестях
Афиша | 1 день назад
Передвижной музей «Поезд Победы» впервые прибывает в Нижний Бестях
Для желающих посетить выставку будет организован трансфер из города Якутска до станции Нижний Бестях.
Девочка погибла под бетонной плитой в Якутске
Город | 1 день назад
Девочка погибла под бетонной плитой в Якутске
Еще три ребенка госпитализированы.
Якутию в ближайшие дни ожидает теплая погода
Город | 1 день назад
Якутию в ближайшие дни ожидает теплая погода
В республике температура будет выше нормы на 8-9 градусов, 23 и 24 сентября - днем до плюс 17-19 градусов.
В мастер-план Якутска вошли работы по развитию системы газоснабжения
Город | 1 день назад
В мастер-план Якутска вошли работы по развитию системы газоснабжения
В мастер-план включено строительство новой АГРС-1 «Маган» со сроком ввода в 2025 году, реконструкция существующей АГРС «Хатассы» до 2028 года.