05.07.2022 | 15:08

В Якутске продолжается Приёмная кампания – 2022

На ярмарке учебных мест и профессий 3 июля абитуриенты познакомились с учебными заведениями не только Якутии, но и других регионов России.
В Якутске продолжается Приёмная кампания – 2022
Автор: Нюргуяна Слепцова
Фото: фото автора

3 июля на площади Орджоникидзе прошла ежегодная республиканская ярмарка учебных мест и профессий. Перед будущими абитуриентами представили свои программы учебные заведения из Якутска, улусов и даже из других областей России.

К примеру, в Арктическом государственном агротехнологическом университете существуют такие факультеты, как агротехнологический, инженерный, экономический, факультет лесного комплекса и землеустройства и факультет ветеринарной медицины. Также у учебного заведения есть Октемский филиал, где обучают по направлениям агрономии и агроинженерии. Ко всему прочему, в АГАТУ можно получить не только высшее, но и среднее профессиональное образование в колледже технологий и управления.

В этом году в университете насчитывается 1067 бюджетных мест, также обещана возможность международной стажировки и бесплатные курсы иностранных языков.

Тем, кто интересуется судоходным делом, откроет двери Якутский институт водного транспорта (филиал). В институте можно получить дополнительное профессиональное, высшее и среднее профессиональное образование по таким направлениям как «Строительство», «Эксплуатация внутренних водных путей», «Судовождение» и многим другим.

Курсантам СПО предоставляется общежитие, питание и обмундирование, а при зачислении учитывается только средний балл аттестата. В институте насчитывается 288 бюджетных мест.

В Якутском медицинском колледже также открыты двери для желающих, но, к сожалению, в этом году только для тех, кто окончил 11 класс. В колледже есть такие специальности, как акушерское, лечебное и сестринское дело, «Лабораторная диагностика», «Фармация», «Технология эстетических услуг» и «Медицинский массаж». Также существуют улусные филиалы. Насчитывается 412 бюджетных мест.

В улусах тоже найдется немало учреждений для получения среднего профессионального образования.

Одним из таких является Вилюйский профессионально-педагогический колледж имени Н. Г. Чернышевского. Поступить можно на такие направления, как «Дошкольное образование», «Педагогика дополнительного образования», «Адаптивная физкультура» и многие другие. Колледж обещает все условия для успешного обучения студентов, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

Усть-Алданский техникум также ищет абитуриентов на такие направления, как «Дефектоскопист» и «Сварочное производство» на базе 11 класса и «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ» на базе 9 класса. Техникум предоставляет такие условия проживания, как стипендии, компенсационные выплаты сиротам и общежитие. Бюджетных мест 75.

Также на ярмарке присутствовали и представители некоторых вузов, находящихся вне Якутии.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса имеет такие направления, как «Информационные системы и технологии», «Психология», «Менеджмент», «Туризм» и многие другие, которые могут заинтересовать будущих студентов. ВГУЭС насчитывает 12 институтов, 19 кафедр, 3 филиала и 3 колледжа.

Напомним, в этом году у абитуриентов появилась возможность подавать документы в желаемые вузы дистанционно, через сервис «Госуслуг».

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.