05.06.2023 | 10:49

VII всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» состоялся в Якутске

В Якутске в главном полумарафоне страны с синхронным стартом приняли участие более 800 атлетов.
VII всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» состоялся в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

4 июня в 85 городах по всей России стартовал забег для десятков тысяч любителей спорта. В Якутске в главном полумарафоне страны с синхронным стартом – «ЗаБег.РФ» приняли участие более 800 атлетов – профессионалы и любители. Участники состязались в 4 дистанциях - на 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км.

Исполняющий обязанности главы города Якутска Георгий Гаврильев поздравил всех участников и отметил, что Якутск – спортивный город в любую погоду, несмотря на холода, туманы, жару.

«Уже несколько лет подряд в республике проводится экстремальный марафон «Полюс холода - Оймякон», люди бегают в минус 54. Думаю, сегодняшняя жара будет легким испытанием для бегунов. Желаю всем удачи. Пусть с каждым годом всё больше горожан принимает активное участие в спортивных соревнованиях», - пожелал Георгий Гаврильев.

Амбассадор всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» Сардана Трофимова поприветствовала всех любителей спорта, участников соревнований, пожелав удачи, отличного настроения, максимального заряда энергии от спорта и бега.

Результаты участников соревнования фиксировались по электронной системе хронометража, системой видеорегистрации и ручной записью судьей. Они будут опубликованы на сайте забег.рф в течение трех дней после его окончания соревнования, как и итоговый протокол.

Заявленные цели полумарафона - популяризация здорового образа жизни и спорта, прививание любви к Родине, мобилизация волевых качеств участников мероприятия, создание крупнейшего бегового мероприятия как для любителей, так и для профессионалов.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» прошел в 7-й раз и объединил всю страну – от Калининграда до Камчатки.

Впервые в этом году к забегу присоединились и другие страны, среди которых Китай, Армения, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия. Там мероприятие прошло под названием «OneRun». Всего в забеге приняли участие более 160 000 человек.

Из года в год по итогам полумарафона выбирают беговую столицу. Так, в 2017 и 2018 годах ею стала Казань, в 2019 – Владивосток, в 2020 и 2022 – Нижний Новгород, в 2021 – Санкт-Петербург.

Беговая столица определяется по трём критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников «ЗаБег.РФ» к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, начиная с 2017 года.

Отмечается, что генеральным спонсором полумарафона «ЗаБег.РФ» традиционно выступает банк «ПСБ».

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».