29.11.2016 | 20:44

Выбираем автокресло

Мы все любим наших детей. Заботимся о них. И конечно хотим, чтобы они были живы и здоровы. Это – на словах. А на деле взрослые порой совершают непоправимые ошибки: не пристегивают детей в автомобилях, сажают их на переднее сиденье, везут на руках... И порой случается самое страшное. А ведь чтобы избежать трагедии, достаточно приобрести автолюльку, автокресло или специальное детское удерживающее устройство.
Автор: EXO-YKT

Дети гибнут в ситуациях экстренного торможения, столкновения автомобилей, наездов, обгонов… Не закрепленные детскими удерживающими устройствами, они летают по салонам, вминаются в спинки кресел, пробивают головой стекла… все это потому, что их перевозили без детских удерживающих устройств.


Согласно краш-тестам, при ударе на скорости 50 км/час вес ребенка увеличивается в 30 раз. Удержать его на руках от удара о переднее сиденье или лобовое стекло просто невозможно. И даже когда непристегнутый ребёнок сидит сзади, при аварии он ударяется о спинку переднего кресла с силой, подобной падению с 10-метровой высоты.



Справка ЭС

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста – на 54%. Применение таких устройств является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.



Если вы решили купить для ребенка детское автокресло, убедитесь, что:

Кресло соответствует европейскому стандарту и на нем есть маркировка ЕСЕ R44.03 или 44.04.

На маркировке указана необходимая вам весовая группа.

Кресло имеет крепления ISOFIX, если на сиденьях вашего автомобиля имеются заглушки с такой же надписью.

Перед передним сиденьем не установлена подушка безопасности, либо она отключена. В противном случае установка автокресла на переднем сиденье запрещена.

Внимательно изучите инструкцию. Неправильно установленное автокресло может нанести вашему ребенку увечья. По мнению специалистов разных стран, только 20% кресел устанавливается правильно.

Купленное вами кресло с паховым ремнем безопасности, обозначенным на маркировке символом Y, установлено для перевозки ребенка спиной по направлению движения. Это позволит избежать травм при резком торможении.

Стоит отметить, что существуют устройства, совмещающие в себе функции сразу нескольких групп – например, 0+/1 или 2/3. Универсальные кресла обеспечивают защиту в меньшей степени, чем идеально подобранные по весу, росту и возрасту.


Как выбрать автокресло?

Главное правило: покупайте кресло вместе с ребенком. Пусть он попробует посидеть в нем – прямо в магазине.

ДУУ должно быть произведено проверенными фирмами. О них можно поинтересоваться у продавцов или посмотреть информацию в Интернете. Кресло неизвестной марки, про которую почти нигде нет информации, лучше не покупать.

Инструкция должна быть на русском языке и иметь доступное изложение. Если инструкция вам не понятна, не стоит выбирать такое кресло.

ДУУ должно иметь длительный гарантийный срок. Если он меньше 6 месяцев, покупать такое кресло не стоит.

В ДУУ для перевозки новорожденных детей должен быть ортопедический вкладыш. Если в описании ДУУ сказано, что оно подходит для новорожденных, но в нем нет ортопедического вкладыша, откажитесь от покупки этого кресла.

Кресло должно иметь глубокий подголовник, который оптимально закрывает голову и шею, а также высокие боковые стенки. Они остановят ребенка от смещения при боковых ударах.

Автокресло не должно быть очень мягким. Излишняя мягкость сиденья только снижает безопасность ребенка.

Корпус должен быть целым и на нем должны отсутствовать какие-либо повреждения. Если целостность автокресла нарушена даже незначительно, не стоит приобретать такое ДУУ (даже со скидкой!), так как в нем могут быть внутренние поломки, которые нельзя заметить сразу, и совсем недопустимо использовать автокресло, которое побывало в ДТП (поэтому опасно покупать с рук даже при видимом отличном состоянии!).


Автокресло для младенца

Выбирая автокресло для младенца, нужно исходить из того, сколько времени ему придется проводить в автомобиле. Если предполагаются краткие поездки, обратите внимание на кресла группы 0+. Хотя все они рассчитаны на детей весом до 13 кг, сиденья не одинаковы по своим габаритам. В некоторых моделях ребенок может ездить до года, из других вырастает быстрее. Возможность крепления кресла группы 0+ на шасси удобно для транспортировки ребенка в кресле вне автомобиля. Детей как можно дольше нужно перевозить лицом против хода движения, и это правило нужно соблюдать минимум до года, пока шея малыша не окрепнет и он не научится хорошо сидеть.


Что учесть в долгих поездках

Если малышу в возрасте до шести месяцев придется переносить долгие поездки, обратите внимание также на кресла группы 0, чтобы иметь возможность перевозить ребенка в положении лежа. Не используйте старое подержанное кресло или воздержитесь от поездок на дальние расстояния с ребенком возрастом до 6 месяцев.

У младенцев еще слабо развиты двигательные нервы и мышцы, не окрепли связки шеи, вследствие чего шея – хрупкая и слабая, в то время как голова тяжелее всех других частей тела, а ее вес составляет четверть от тела младенца. Ребенок в кресле группы 0 (а также совмещенных групп) обязательно должен фиксироваться широкими и мягкими внутренними ремешками, а вокруг головы малыша должна размещаться дополнительная защита.


На что обратить внимание?

В автокреслах для детей весом до 18 кг (группы 0, 0+ и 1) имеются внутренние ремни безопасности. Внимательно изучите замок-пряжку: важно, чтобы он не выглядел хрупким и был сконструирован таким образом, чтобы ребенок сам не смог его расстегнуть.

Матерчатая прокладка в районе замка-пряжки должна быть широкой и плотной, чтобы при возможном ударе замок не травмировал низ живота малыша.

Обратите внимание, насколько комфортны накладки на ремни в области плеча и шеи.

Дети до 3 лет (а некоторые и старше) часто спят во время поездки. Поэтому важно наличие в кресле отдельных положений для сна и бодрствования.


Как подготовиться к покупке

Выбирая автокресло для детей возрастом от 1 года, прежде всего, подготовьте их к этой покупке. Особенно, если дети до этого не ездили в автомобильном сиденье. Дайте ребенку возможность посидеть в выбираемых автокреслах: ему должно быть удобно и комфортно, иначе в дороге он начнет капризничать.

Не приобретайте автокресло «на глазок», и перед покупкой обязательно «примерьте» его в свой автомобиль: оно может не подойти к профилю сидений вашего автомобиля, а для его крепления может не хватить длины ремня безопасности. Поинтересуйтесь, снимается ли обивка кресла для стирки. Обратите также внимание на аксессуары, в первую очередь – на солнцезащитные шторки (чтобы ребенку не напекало голову) и чехлы на передние сиденья (чтобы дети не пачкали их обувью).


Как определить, вырос ли ребенок из автокресла?

Для автокресел группы 1 и выше: голова не должна выступать за верхний край спинки более чем на треть, точки выхода внутреннего ремня безопасности – находиться ниже плеча ребенка. Для автокресел, устанавливаемых против хода движения: голова ребенка не должна выступать за верхний край спинки.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.