25.04.2022 | 12:25

Выставки, концерты, массовый осуохай, кинопоказы: полная программа мероприятий к 100-летию республики

27 апреля Якутия отметит столетие своего основания. Всю эту неделю горожан и жителей республики ждут на праздничных мероприятиях. Что? Где? Когда? Ищите в материале «ЭС».
Выставки, концерты, массовый осуохай, кинопоказы: полная программа мероприятий к 100-летию республики
Автор: EXO-YKT

Художественная выставка «Петр Романов: на заре нового искусства»

22–30 апреля, Национальный худ. Музей РС(Я)

В экспозицию выставки вошло около 150 произведений живописи и графики, раскрывающих разные периоды творчества Петра Романова и приближающих к пониманию его жизненной и художественной позиции.

Петр Романов первым из народа саха получил высшее художественное образование и встал у истоков изобразительного искусства Якутии. В его искусстве получили развитие типологический портрет, пейзаж, сюжетно-­тематическая картина.


Выставка-­ярмарка народных художественных промыслов мастеров РС(Я) «Мир красоты и таланта»

22 апреля — 8 мая, ДДН им. А.Е. Кулаковского, галерея нац. культур, с 10:00

Выставку проводит Национальный центр прикладного искусства и худ. промыслов «Симэх». Участвует 50 мастеров из 20 улусов, будет выставлено около 300 работ.


Открытие мультимедийной экспозиции «Современная история Якутии» на базе исторического парка «Россия — моя история»

С 22 апреля, музейный комплекс «Моя история»

В 8 залах выставки на площади более 800 кв. история Якутии оживет с помощью мультимедиа технологий, позволит посетителям разных возрастов ощутить себя частью истории родного края.
Оригинальный дизайн-­проект выставки позволит увидеть предметы разных эпох, посмотреть уникальные видеофильмы, пообщаться с виртуальным гидом. Для реализации выставочного проекта разработано художественное оформление экспозиции, разработана трехмерная графика и анимация, графическое наполнение. Подготовлены более 400 научных статей, более 3000 изображений. Многие фотографии и материалы будут представлены на выставке впервые.


Премьера документального фильма «Силис», реж.Диана Худаева

25 апреля, 18:00, к/т «Центральный»

Фильм «Силис» рассказывает о жителях якутских деревень. Герои фильма простые труженики села: доярки, оленеводы, рыбаки, учителя, коневоды, фермеры, народные мастера. Зрители побывают на крайнем севере и узнают, что такое корализация, порыбачат в устье Лены, поохотятся в непроглядной тайге и на просторах бескрайней тундры, познакомятся с традициями и обычаями коренных народов Якутии, увидят, как развивается сельское хозяйство в условиях крайнего севера, и конечно побывают на главном празднике якутов на Ысыахе. Проводником в этом путешествии будет олонхосут, рассказывающий о жизни своей республики.

В фильме использованы кадры повседневной жизни якутских сёл, которые переплетаются с якутским олонхо, написанным молодой исполнительницей олонхо — Анастасией Алексеевой, артисткой театра Олонхо.


Премьерный показ научно-­популярного документального фильма «100 лет мечты», реж. Никита Аржаков

26 апреля, 18:00, к/т «Лена»

Фильм создан по сценарию драматурга Василия Харысхала и известного историка Андриана Борисова, посвящается 100‑летию образования Якутской АССР. Картина повествует о становлении новой свободной Якутии.

Авторы фильма, отдавая дань памяти тем, кто стоял у истоков государственности Якутии, кто первым встал у руля молодой республики на заре возрождения, воссоздали на экране их яркие незабвенные образы. Каждый из них, воздействуя на ход истории Ленского края, внес свою лепту в выполнение «главной задачи времени». Но жернова политических репрессий и лагерей беспощадно перемололи судьбы лучших сынов народа. Выдающиеся люди, кто боролся за Якутскую автономию, практически погибли все. Но осталась вековая мечта. Она нашла своё воплощение в реальной жизни горячо любимой республики.


Виртуальная выставка «День Республики — Символ патриотизма»

27 апреля. На сайте Национальной библиотеки РС(Я)

В выставке представлены документы о выдающихся политических деятелях республики (П. Ойунский, М. Аммосов, И. Барахов), о становлении нашей республики. Выставка стартует 27 апреля, на официальном сайте библиотеки.


Книжная выставка «Моя Якутия: незыблемая связь времен, традиций и культуры»

27 апреля, Национальная библиотека РС(Я), 10:00–20:00

Книжная выставка «История Якутии в лицах» включает книги о государственных и общественных деятелях (серии «Выдающиеся люди республики», «Ими гордится Якутия», «Почетные граждане республики» «Саха сирин чулуу дьоно»). Будут представлены очерки о первых должностных лицах Якутии за период с 1917 по 1991 г., с 1991 г. по настоящее время.


Открытие мультимедийной экспозиции «Путь Эллэя. Геокультурные образы»

с 27 апреля в историческом парке «Моя история»

Многожанровое высокотехнологичное произведение мультимедийного искусства, используются как натурные объекты, так и анимированные различными способами изображения и графические образы.
Идейная композиция охватывает весь исторический путь, пройденный народами, населяющими республику с древнейших времен до современного этапа. Сам формат мультимедиа-экспозиции выбран не случайно — технология воспроизводства и передачи с одновременным использованием цифровых технологий и классических жанров искусства свидетельствует о громадном социально-­экономическом, технологическом, научном и культурном рывке, сделанном многонациональным народом Республики Саха (Якутия) на этом историческом пути.


Праздничное шествие

27 апреля. 14:00, по ул. Кирова до Комсомольской площади

Шествие пройдет по улице Кирова (от площади Ленина до Комсомольской площади).


Проведение всеобщего республиканского осуохая («ДОБУН ОҺУОХАЙ»)

27 апреля, 15:00, Комсомольская площадь

Массовое исполнение традиционного хороводного кругового танца якутов «осуохай».


Премьера документально-­игрового фильма «За нами будущее…»

27 апреля, 16:00, к/т Лена

Фильм посвящен 125‑летию со дня рождения государственного и общественного деятеля Республики Саха (Якутия), одному из основателей Якутской АССР Максиму Кировичу Аммосову.
В фильме рассказывается история образования Якутской АССР, где Максим Кирович сыграл ключевую роль. Со своими соратниками-­единомышленниками Платоном Ойунским, Исидором Бараховым, он мечтал построить новую жизнь, жизнь свободных людей без нужды и нищеты. Он мечтал, чтобы его соотечественники стали активными творцами нового общества и нового государства.


Праздничный концерт

27 апреля, 19:00–21:00, Комсомольская площадь

Концертная программа с участием:
Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия) имени Ю.Е. Платонова, Государственного вокального ансамбля «Туймаада», Симфонического хора Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) имени Г. Кривошапко». В программе выступление саха и русскоязычных исполнителей.
Режиссер-­постановщик: Амгалена Константинова.


Балет в 3‑х действиях «Чурумчуку»

28 апреля, 18:00, ГТОиБ

Либретто Марии Жорницкой по мотивам одноименной сказки Серафима Элляя. Балет поставлен 27 июня 1964 г. Возобновление состоялось в 1994 г. Продолжительность спектакля — 2 часа.
Один из первых национальных балетных спектаклей, возродивший в республике большой интерес к искусству танца и ставший за многие десятилетия классикой якутского балета.


Презентация книги «Они основали республику»

29 апреля, 15:00, Национальная библиотека РС(Я)

Идея, которая объединяет две части сборника, состоит в том, чтобы показать неразрывную связь истории Якутии, ее поступательное развитие в течение нескольких веков и увенчанную образованием 27 апреля 1922 года, согласно Декрету ВЦИК, Якутской Автономной Советской Социалистической Республики как составной части РСФСР. Автор книги — Олег Сидоров.


Театрализованное представление «И они продолжили творенье мира…»

29 апреля, 18:00, СК «Триумф»

Принимают участие все театрально-­зрелищные учреждения культуры и искусств: театры, музеи, филармония, цирк, 19 танцевальных коллективов, учебные заведения культуры и искусств, также СВФУ, АГИКиИ, АГАТУ. Всего около 1500 участников. На 2 этаже пройдет выставка, посвященная 100‑летию образования ЯАССР. Примут участие государственные музеи, министерства, архив, IT-парк.

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.